Pull to refresh

Как я делал ретро консоль с оригинальными (нет) контроллерами

Reading time2 min
Views2.5K


Здравствуйте, хочу рассказать об опыте создании ретро консоли с максимально приближенными тактильными ощущениями от игры.

Что это значит? Это значит в руках мы должны держать оригинальный или максимально приближенный к нему контроллер, от системы в которую собираемся играть. Как это сделать?



Подождите, разберемся сначала с самой консолью и ее начинкой. Те, кто внимательно следят за моими публикациями уже заметили, что я питаю особые чувства к системе Intel NUC и этот проект не станет исключением. Рецепт прост: Intel Nuc с патроном калибра Core i3 в своем барабане, память на 8Gb и шустрый SSD на 480Gb.



Вернемся к нашим тактильным ощущениям. К началу работы у нас было: два контроллера PlayStation 4, два геймпада от Nintendo Entertainment System, управляющее устройство от Nintendo 64, два манипулятора от Super Nintendo с безграничным множеством кнопок всех сортов и расцветок и два универсальных джойстика Fighting Commander от Hori, а так же, универсальный пульт от компании 8bit как и многое другое выше перечисленное. Для усиления удовольствия все беспроводное.



Подробно останавливаться на используемой оболочке и эмуляторах я не буду, оставим это для пошагового гайда в будущих статьях. Скажу лишь, что используется система Lakka исключительно как выбор заказчика. Сам я адепт оболочки HyperSpin, но изучить новую систему было интересно и полезно. Взял на вооружение для будущих проектов.



Система настроена, проверена и можно играть. Нет, так не пойдет. Я привык, что львиная часть работы, это корпус Аркадного автомата, расположить все элементы согласно пространству и удобству использования. Решено! Сделаем коробку, где все это безобразие контролеров с консолью можно хранить и перемещать.



Первый отсек. Сюда поместим кабель питания от приставки, переходники на розетки, кабеля зарядки и подключения всех контроллеров.



На подложке второго отсека главенствуют контроллеры от PlayStation 4. Эта конфигурация, выбор заказчика.



На подложке альтернативного второго отсека главенствуют контроллеры от Nintendo 64 универсальный SN30 от 8bitDo. Эта конфигурация, выбор ретро фаната.



Проверяем как помещается в коробке





Проект закончен и давно радует своего хозяина. Было очень интересно над ним поработать, тут и новая незнакомая мне оболочка Lakka и подключение большого количества контроллеров от разных систем с задачей заставить их стабильно работать. Новый опыт в упаковке в виде создания коробки с разными секциями под необходимые параметры и размеры. В конечном счете цитируя моего друга «Не все же время тебе свои игровые шкафы собирать».

Спасибо, что прочитали до конца!
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments6

Articles