Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Зарплаты в 3D-индустрии снижаются

Reading time10 min
Views6.4K


Статья 3D Printing Media Network адаптирована и дополнена для вас Top 3D Shop.

Три года подряд (с 2016 до 2018) в индустрии аддитивного производства наблюдался ежегодный рост среднего уровня зарплаты, который был выше уровня инфляции. Но это уже не так, ведь мы наблюдаем сокращение зарплат в результате становления рынка аддитивного производства (далее: АП).

Что это значит для работодателей, кандидатов и работающих специалистов и как в целом отразится на отрасли — читайте далее.

Приведенная в статье информация релевантна периоду до экономических изменений марта-апреля 2020 и, возможно, будет актуальна позже, после нормализации ситуации.

Содержание:

  • Исследование зарплат в 3D-индустрии по регионам
  • Почему так происходит и что это значит
  • Ответы на вопросы
  • Чего хочет кандидат
  • Что предложить кандидату
  • Как получить в штат самых перспективных специалистов
  • Уровень зарплат
  • Зарплаты в РФ
  • Необходимые кандидату навыки
  • Выводы


Исследование зарплат в 3D-индустрии по регионам


Четвертый выпуск всемирного исследования Александра Дэниела по уровню зарплат в аддитивном производстве уже доступен. Данная работа является наиболее всесторонним исследованием заработных плат в индустрии аддитивного производства и рассматривает вопросы оплаты труда, найма работников, мотивации самых способных и общемировой тенденции найма персонала в индустрии.

Тенденция на снижение


Впервые за четыре года отчет показывает, что уровень зарплат в аддитивном производстве снижается. Одним из примеров является Европа, где средняя зарплата в разрезе по трудовому стажу и отрасли упала на 7,7% по сравнению с 2018 годом. Точно так же, зарплаты в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе уменьшились на 2,3% и 6,8% соответственно.



EMEA — Европа (включая Россию), Ближний Восток и Африка


В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (далее – EMEA) наибольшее сокращение наблюдается в сфере разработки и инженерии (на 12% в среднем по всем уровням должностей). Меньше всего зарплаты изменились в сфере программирования – сокращение составило всего 1%. В некоторых сферах наоборот, наблюдается увеличение заработных плат: так, в сфере внедрения и консалтинга рост составил 8%, а в сфере продаж – 24%

Северная Америка


В Северной Америке в сфере продаж зарплаты в среднем упали на 9%, в маркетинге – на 8%, а в сфере технического обслуживания остались прежними. Также в североамериканском регионе есть сферы, в которых зарплаты по сравнению с 2018 годом увеличились: в консалтинге – на 5%, в разработке и инженерии – на 3%, а в программировании – на 10%.

Азиатско-Тихоокеанский регион


В Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее – АТР), как говорилось ранее, сокращение составило в среднем 6,8%. При этом, специальностей, в которых наблюдалось бы увеличение зарплат, нет. Единственной сферой, которой не коснулись изменения, оказалось программирование. Наименьшее сокращение наблюдается в маркетинге и сервисе – 5%, в консалтинге сокращение составило 9%. Наибольшее сокращение наблюдается в разработке (11%) и продажах (12%).

Почему так происходит и что это значит


Такое снижение зарплат вовсе не означает, что работники отрасли стали получать меньше: оно лишь указывает на то, что отрасль развивается, рабочие штаты расширяются и привлекают больше людей.

«Фактически, мы видим, что расширение штатов означает, что в индустрию приходит больше специалистов на младшие должности, рангом пониже. Эти специалисты затем, с опытом, переходят на более высокие должности, что приводит к снижению среднего показателя в целом»,

— заявил Ник Пирс, основатель и руководитель компании Александр Дэниелс Глобал, в основных выводах своего отчета.

Влияние на политику рекрутирования


Один из основных выводов по результатам исследования: карьерный рост – главная мотивация для специалистов АП.

Помимо показателей зарплаты, в отчете был сделан большой упор на вопрос о том, что для специалистов аддитивного производства является важным при выборе места работы, какие преимущества они ценят больше всего, что заставляет их сменить работу и как они воспринимают конкурентоспособность зарплат в индустрии. Фокусировка на данном аспекте – попытка оказать помощь работодателям АП в понимании того, как им привлечь таланты к себе на работу. Так как талантливых работников мало, им часто приходится выбирать между несколькими предложениями о работе, и уже недостаточно просто предложить им высокую зарплату, чтобы переманить их на свою сторону.

Исследование этого года показало, что карьерный рост является главным мотиватором талантливого работника как для смены места работы, так и для перехода на новую должность; если быть более точным, 77% специалистов АП указали карьерный рост главным фактором. Следом идет зарплата, которую главным мотиватором считают 72% специалистов АП. В первый раз за четыре года исследований зарплата не является главным мотиватором. Работодателям стоит отнестись к этому серьезно. Чтобы еще лучше прояснить этот момент, в отчете есть специальный раздел, посвященный карьерному росту и его важности.



Ответы на вопросы


При нехватке талантливых работников в сфере аддитивного производства, наличие эффективной стратегии привлечения наиболее перспеуктивных кандидатов необходимо, как никогда.

Исследователи попытались найти ответы на главные вопросы рекрутеров и кандидатов.

Чего хочет кандидат


Карьера


Возможность карьерного роста — важнейший фактор при выборе места работы.
Поскольку карьерный рост является главным мотиватором смены работы, логично было предположить, что он же наиболее желаем для работника. И действительно, среди опрошенных работников АП суммарно 89% ответили, что карьерный рост для них важен, либо очень важен.

Повышение квалификации


Большое количество кандидатов хочет не только работать, но и приобретать новые компетенции.

Также для работников оказалось важно повышение квалификации, или любое другое обучение.

Из опрошенных:

  • 29% собираются записаться на специализированные курсы по АП,
  • 22% хотят пойти в университет и
  • 31% планируют пройти внутреннее обучение от компании, где они работают.


Размер заработной платы


Подавляющее большинство, конечно, все еще хочет денег.

Хотя размер заработной платы теперь занимает второе место в числе мотиваторов смены места работы, но все еще довольно большой процент людей (72%) опираются при выборе именно на нее. Отсюда следует, что получение достойной заработной платы по-прежнему важно для работника.

Перспектива


Для многих важна причастность к новой отрасли, имеющей перспективу активного развития, уверенность в ее востребованности и возможность проявить себя.

Чуть менее половины опрошенных (48%) заявили, что им важно работать в сфере новых, набирающих популярность (можно даже сказать «мэйнстримовых») технологий. Они хотят быть уверенными, что данная сфера востребована и что они смогут себя в ней проявить. Отрасль АП, которая как раз находится на стадии «взросления», подходит под перечисленные параметры.

Что предложить кандидату


Какие привилегии надо предложить специалистам 3D-печати разных специализаций, чтобы привлечь их в компанию?

Согласно исследованию, работники больше всего ценят следующие привилегии:

  1. Гибкий график работы и возможность работать из дома (за данный вариант проголосовало 85% опрошенных);
  2. Частная медицинская страховка, ДМС (54%);
  3. Ценные бумаги и акции компании (47%).


Также работники отмечали, что хотели бы получить:

  • пособие в связи с переездом (32%),
  • возможность пользоваться корпоративным транспортом (29%) и
  • получать сертификаты и скидки на обеды, посещение спортзала и культурных мероприятий.


Перечисленные данные представлены на диаграмме ниже. Ответы работников обозначены зеленым, а предложения работодателей – серым.



Как получить в штат самых перспективных специалистов


Первое



Во-первых, необходимо предоставить работникам возможность карьерного роста и дальнейшего обучения. Как уже говорилось ранее, карьерный рост является самым популярным в 2019 году мотиватором смены места работы. Убедитесь, что в вашей компании есть ясный карьерный путь и расскажите о нем соискателю еще на собеседовании. Убедитесь также, что вам понятны амбиции и мотивация соискателя, и что данный кандидат подходит на эту должность и для последующего карьерного пути.

Кроме того, укажите как преимущество возможность внутреннего обучения в компании, ведь 31% респондентов заявили, что хотели бы им воспользоваться, подчеркивая его важность. Внутренняя программа обучения всем пойдет на пользу: сотрудникам позволит продвигаться по своим карьерным путям и профессионально развиваться, а вам обеспечит налаженный конвейер талантливых и опытных работников. Таланты аддитивной отрасли жаждут учиться – предложив им возможность продолжить обучение и предоставив доступ к нужным инструментам, вы склоните чашу их весов в сторону удовлетворения своей работой.

Например, в Top 3D Shop используется система повышения квалификации Teachbase + система наставничества, где за каждым сотрудником закреплен ментор. Подробнее мы об этом писали здесь.



Второе


Во-вторых — достойная зарплата. Конкуренция за качественных работников в АП резко усилилась за последние годы и менеджеры по персоналу чувствуют, что вынуждены платить работникам больше. Неудивительно, что многие соискатели согласны с данной тенденцией, т.к. 72% заявили, что зарплата для них — основной повод покинуть старую работу и перейти на новое место. Очень важно убедиться, что вы не предлагаете зарплату ниже отраслевых стандартов. Далее вы найдете агрегированные данные по рынку труда в мире и в России.

Кроме того, компании должны всерьез рассмотреть возможность предоставления акционерного капитала своим сотрудникам, поскольку он входит в тройку наиболее предпочтительных льгот, помимо заработной платы. Помимо прочего, введите гибкий график и возможность удаленной работы, поскольку это является самым важным преимуществом для работников АП.

Третье


В-третьих, работникам важно признание их способностей. Лучший способ, каким компания может привлечь и удержать работника — это распознать и оценить его талант. Например, так празднуют победы в Top 3D Shop:



Поскольку сфера АП еще развивается и сам процесс производства часто требует особых навыков и специфических знаний, при найме квалифицированных работников АП может быть некорректно отталкиваться от среднего уровня зарплаты аналогичных должностей в других отраслях.

Можно видеть, как компании тратят большие средства на материалы, а затем получают ошибки на производстве, потому что они не смогли понять, какие требуются навыки, чтобы все работало как надо.

Уровень зарплат


Усредненные данные по стандартному уровню заработной платы работников АП разных специальностей — отраслевые стандарты оплаты труда в аддитивной отрасли представлены в этом разделе. На их основе специалист АП может вывести для себя ответы на следующие вопросы:

  • Какую зарплату получают специалисты данного профиля в разных регионах?
  • Как будет расти зарплата по мере накопления опыта?
  • Дотягивает ли имеющаяся зарплата до уровня рынка?


Размер заработной платы зависит от специализации и опыта работника. Далее будет приведена статистика по основным направлениям.

Специалисты ТО


Специалисты технического обслуживания. В круг их обязанностей входит: установка, поддержание и техническое обслуживание 3D-принтеров; планирование, обработка данных, документирование и анализ работы пунктов обслуживания; обработка отзывов покупателей; оказание технической поддержки ключевым клиентам; обеспечение поддержки на рабочем месте и удаленно.

Ниже представлена таблица с данными по минимальному, среднему и максимальному размеру заработной платы специалистов технического обслуживания. В первой строке собраны данные по региону EMEA, во второй – по Северной Америке, в третьей – по АТР. Столбцы ранжируются по возрастанию трудового стажа: от 0-2 лет в первом до 15 и более в последнем.



Внедрение и консалтинг


Обязанности у специалистов данного профиля следующие: понять требования покупателя и показать, как АП может быть ему полезно; передавать отзывы отделу разработки для дальнейшего улучшения технологии; разработка технической документации и параметров; поддержка разработки и интеграции решений в соответствии с требованиями заказчика.

Ниже представлена аналогичная таблица с данными по заработной плате специалистов внедрения и консалтинга.



Программисты


Программисты отвечают за выполнение следующих задач: определение, разработка и построение архитектуры программного обеспечения (ПО); разработка передового ПО, обеспечивающего отлаженный рабочий процесс от построения 3D CAD моделей до печати; отслеживать весь цикл разработки ПО.

Ниже представлена аналогичная таблица с данными по заработной плате программистов АП.



Маркетинг


В типичный круг обязанностей специалистов данного профиля в АП входит: управление портфолио продукта на протяжении его жизненного цикла; разработка и совершенствование стратегического плана по сопровождению всего портфолио продукта; определение направления, в котором продукты или услуги смогут быть ценными для бизнеса в будущем; анализ рынка и соревновательного окружения для определения иного видения продукта, которое докажет его ценность и уникальность.

Ниже представлена аналогичная таблица с данными по заработной плате маркетологов АП.



Разработка


Специалисты разработки и инженерии отвечают за открытие новых научных или технологических концепций, которые позволяют создавать новые продукты, технологии производства и услуги. Перечень их должностей очень велик, вот лишь некоторые из них: инженер, научный сотрудник, материаловед, инженер-технолог, инженер-механик, инженер-разработчик, инженер-консультант по качеству. Ввиду многообразия должностей в сфере разработки и инженерии АП невозможно перечислить типичные обязанности специалиста данного профиля.

Ниже представлена аналогичная таблица с данными по заработной плате в разработке и инженерии АП.



Продажи


Сфера продаж в АП делится на прямые и непрямые. В первом случае товар поставляется сразу конечному покупателю, а во втором – ключевому партнеру (дистрибьютору). Менеджеры по прямым продажам представляют компанию в определенных регионах и развивают долгосрочные отношения с различными промышленными клиентами, оказывая им поддержку во внедрении продукта и помогая обнаружить его дополнительные возможности. Менеджеры по непрямым продажам ответственны за партнерские программы, в которые входит определение новых возможностей развития бизнеса, поиск новых бизнес-партнеров, ведение переговоров и сопровождение сделок с партнерами.

Ниже представлена аналогичная таблица с данными по заработной плате работников сферы продаж в АП.



Зарплаты в РФ


Так как уровень оплаты труда в России традиционно отличается от среднего по региону, мы провели исследование по предлагаемым работодателями 3D-отрасли зарплатам в РФ и свели в отдельную таблицу. Уровень оплаты труда указан в рублях, действителен на январь-март 2020.



Указаны усредненные значения по минимальным, максимальным и средним уровням предлагаемой заработной платы в аддитивном производстве по России на основании более чем 2000 вакансий.

Необходимые кандидату навыки


Какие навыки нужно развить специалисту АП, чтобы продвинуться по службе? Какие возможности развития работодатель может предложить сотрудникам для повышения качества труда?

Как уже говорилось ранее, многие работники АП, для дальнейшего карьерного роста, планируют пройти специализированные курсы по АП, либо обучение внутри компании. В исследовании есть следующие данные по самым востребованным у работников курсам.

Общий курс


Наиболее популярным курсом является «Общее АП», за него проголосовали 24% опрошенных. Востребованность его, вероятнее всего, обосновывается тем, что люди осознают преимущества получения практического опыта работы в сфере АП. Практический опыт все больше ценится компаниями по найму, которые, вероятно, и сами стимулируют этот спрос.

Дизайн


Вторым по популярности стал курс «Дизайн в АП» (18%). Навык дизайна востребован среди работодателей, поскольку они ищут людей, разбирающихся в процессе как аддитивного, так и обычного производства, которые могут применить это знание в дизайнерской работе. Этот спрос среди работодателей АП, вероятно, подпитывает желание профессионалов АП получить этот навык.

Программирование


Как видно на диаграмме ниже, третье место по востребованности разделили курсы “Программирование” и “Металлическое АП” – по 16%.



Полный текст исследование уровня зарплат и мотивации в аддитивном производстве на английском языке можно бесплатно скачать здесь, требуется регистрация на сайте.

Выводы


Итак, как мы видим из результатов исследования, снижение среднего уровня зарплат в цифровом производстве и 3D-технологиях совсем не означает того, что специалисты стали получать меньше. Напротив — оно говорит о том, что в отрасль пришло много новых людей, которые пока начинают свою карьеру и по объективным причинам не могут получать много.

По этой же причине, эта тенденция не говорит и о замедлении роста отрасли. Количество компаний АП и занятых в них людей также растет, вместе с развитием технологий цифрового производства.

Компании аддитивной отрасли активно продолжают набирать персонал, предоставляя начинающим специалистам все возможности для развития профессиональных навыков и карьерного роста, и сейчас самое время начать карьеру в этой области.
Tags:
Hubs:
+2
Comments2

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США