Pull to refresh
0
Zadarma
Бесплатная облачная АТС, виртуальные номера, CRM

Видеоконференция просто и бесплатно

Reading time4 min
Views11K
В связи с резко возросшей популярностью удаленной работы, мы решили предложить услугу видеоконференции. Как и большинство других наших услуг, она бесплатна. Чтобы не изобретать велосипед, основа построена на open-source решении. Основная часть базируется на WebRTC, что позволяет разговаривать в браузере просто по ссылке. О тех возможностях, которые предлагаем и некоторых проблемах с которыми столкнулись напишу ниже.




В начале марта мы решили предложить нашим клиентам видеоконференцию. Протестировали несколько вариантов, для ускорения запуска и максимизации функций выбрали готовое open-source решение Jitsi meet. О нем уже писали на хабре, так что тут Америку не открою. Но мы, естественно, не просто его развернули и установили. А наладили и добавили часть функций.

Список доступных функций


Предлагаем стандартный набор функционала jitsi + небольшие доработки и интеграцию с существующей системой телефонии.

  • WebRTC звонки высокого качества
  • Шифрование ssl (пока не p2p, но на Habr уже писали, что скоро может быть)
  • Клиенты для ios/android
  • Увеличение уровня безопасности конференции: создание ссылки, задание пароля в ЛК Zadarma (создатель является модератором). То есть не как в jitsi — где, кто первым зашел тот и главный.
  • Простой текстовый чат в конференции
  • Возможность демонстрации экрана и роликов Youtube
  • Интеграция с IP-телефонией: возможность подключения к конференции по телефону

В ближайшее время планируется также добавить запись и трансляцию конференций на Youtube.

Как воспользоваться?


Крайне просто:

  • Заходим на страницу конференции (если нет учетной записи — регистрируемся)
  • Создаем комнату (рекомендуем также задать пароль).
  • Раздаем всем ссылку и общаемся.

Для мобильных устройств нужно установить мобильный клиент (они доступны в AppStore и Google Play), для компьютера достаточно открыть ссылку в браузере. Если вдруг нет доступа в интернет, можно позвонить по телефону и набрать PIN конференции.

Зачем мне вы? Настрою Jitsi сам


Если есть ресурсы время и желание, то почему нет? Но первое, на что рекомендуем обратить внимание — открытость Jitsi. Если использовать конференции для бизнеса, то она может быть во вред. “Из коробки” jitsi создает конференцию по любой ссылке, по которой к нему обратились, права модератора и возможность задать пароль получает тот, кто первый зашел, ограничений на создание других конференций нет.
Таким образом проще создать сервер “для всех”, чем для себя. Но тогда можно найти один из готовых вариантов, сейчас в сети уже есть как минимум несколько открытых jitsi серверов.
Но в случае сервера “для всех” появляются вопросы с нагрузкой и балансировкой. В нашем случае мы уже решили и проблему нагрузки и масштабирования (уже работает на нескольких серверах, при необходимости добавление новых занимает пару часов).
Также, во избежание пиковых нагрузок от неизвестных пользователей (или просто DDOSа), существуют лимиты.

Какие ограничения?


Лимиты видеоконференции:

  • 1 комната до 10 участников — для зарегистрированных пользователей.
  • 2 комнаты по 20 участников — после пополнения счета (хотя бы раз в полгода) — то есть для текущих клиентов Zadarma.
  • 5 комнат по 50 участников — для клиентов работающих с пакетом Офис.
  • 10 комнат по 100 участников — для клиентов работающих с пакетом Корпорация.

Но большинство браузеров и компьютеров сможет адекватно отображать до 60-70 человек в конференции. Для большего количества рекомендуем либо транслировать на youtube либо использовать интеграцию с телефонной конференцией.

Интеграция с телефонией


Несмотря на дополнительные услуги и сервисы, Zadarma — в первую очередь телефонный оператор. Поэтому естественно, что мы добавили интеграцию с существующей телефонной системой.



Благодаря интеграции можно соединять аудио и видеоконференции (как через бесплатную АТС Zadarma так и через собственную клиентскую АТС, если таковая имеется). Достаточно набрать номер SIP 00300 и ввести PIN, который указан под ссылкой на комнату конференции.
В АТС Zadarmа можно создать голосовую конференцию (добавив в нее людей набрав 000) и добавить в нее “участника” с номером 00300.
Также возможно подключиться к конференции позвонив на телефонный номер (доступны номера в 40 странах мира и 20 городах РФ).

Зачем это нам?


Это не первый и не последний сервис который Zadarma предлагает бесплатно. Ранее уже были предложены: АТС, CRM, Callback-виджет, Calltracking, Callme-виджет. Цель всего одна — привлечение клиентов, чтобы часть из них приобрела и платные услуги (виртуальные номера, исходящие звонки). То есть стараемся вкладывать средства вместо рекламы в разработку бесплатных продуктов. Бесплатные услуги уже помогли привлечь более 1.6 миллиона клиентов, продолжаем успешную практику и сейчас.

P.S. Как видите, мы уже прошли по “граблям” настройки балансировки, отказоустойчивости, дополнительной безопасности. Кроме этого было много мелкого тюнинга и дебага, в том числе русификация действительно переведена на русский (и 4 других языка). Интеграцию с VoIP постарались сделать также максимально удобной. Отдельную порцию крови попила модерация приложений для Android/iOS (но не зря, в Android перешли планку в 1000 установок за одну неделю).
Вы можете попробовать настроить свой сервер, либо использовать нашу бесплатную конференцию.
Любые пожелания по дальнейшим доработкам видеоконференции, либо разработке других бесплатных продуктов, приветствуются в комментариях.
Tags:
Hubs:
+16
Comments23

Articles

Change theme settings

Information

Website
zadarma.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
IgorDimitrov