Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Лучшие материалы о собеседованиях и поиске работы

Reading time4 min
Views15K


Команда Хабр Карьеры собрала 11 лучших материалов о поиске работы и неизбежных в этом случае собеседованиях. Чего ожидать и как к этому приготовиться, в своих статьях с одной стороны рассказывают бывалые люди, поработавшие в куче компаний, а с другой стороны — опытные рекрутеры.

Справочник по собеседованиям для тех программистов, которые их не понимают
Краткий, но лаконичный справочник по типам собеседований, которые вам стоит ожидать от конкретного типа компании. Основан на многолетнем опыте автора.

Личный опыт →
Уходя уходи: почему не стоит принимать контроффер
Контрофферы — вещь спорная и в большинстве случаев не самая хорошая. Эту мысль иллюстрирует перевод статьи Яна Тегзе, автора книги Full Stack Recruiter и Talent Acquisition Leader с большим опытом в полном цикле подбора персонала.

Как быть →
Вопросы будущему работодателю
Четыре из пяти кандидатов узнают у будущего работодателя размер команды, во сколько приходить в офис и иногда о технике. Хорошие вопросы, но они работают на короткой дистанции, а через пару месяцев становится важно не качество техники, а настроения в команде, количество встреч и энтузиазм улучшать код.

5 каверзных вопросов →
«Я провел 100 собеседований, отказал сотне людей — и только потом научился собеседовать»
Если вы не попали на собеседования автора статьи, вам повезло. Он убежден, что «сильно ошибался, потому что сам попал в индустрию, как вирус». И вот, почему.

10 килознаков рефлексии →
Приглашая опытного разработчика, вы не покупаете, а продаёте
Некоторым не удаётся привлечь талантов. Но все команды, которые делали это с лёгкостью, поняли один простой факт о текущей ситуации на рынке: при найме сеньоров не компания выбирает кандидата, а кандидат выбирает компанию. Проще говоря, приглашая опытного разработчика, вы не покупаете, а продаёте.

Как же так →
Senior Engineer в поисках работы. Как я прошел 20 собеседований с HR
Начало цикла рассказов о том, как автор на протяжении нескольких месяцев проходил собеседования в 20 разных компаниях. Мысли о рынке труда, процессе найма, советы, а так же несколько самых интересных историй. Цикл будет состоит из нескольких частей: HR собеседования, технические собеседования, финальные собеседования.

Первая часть →
Антисобеседования
Крайне субъективный набор заметок о том, как стоит и как не стоит проводить собеседование разработчиков — от того, кто побывал на многих интервью и в качестве кандидата, и в качестве ведущего, и в качестве наблюдателя.

Час это мало →
Вольный опус про найм, собеседования и трэш на рынке IT-кадров
Автор статьи убежден, что программист может не найти работу только в двух случаях: он либо клинический дятел и неадекват, либо хочет в качестве оклада звездолёт. Во всех остальных случаях «в девках» он долго не задерживается. Но вопросы всё равно остаются открытыми: кто кого обманывает на рынке, какова настоящая цена профессионала, и как быстрее найти лучшее предложение.

Голая правда →
Про рынок ИТ в России по-честному
В этом посте автор нарисовал собирательный образ «компании с проблемами». Не ждите, что встретите стопроцентное совпадение хотя бы с одной. Те или иные черты могут встречаться там или здесь. Важно не где именно эти проблемы возникают, а то, что они вообще существуют, и о них надо говорить.

Открыть забрало →
Назови мне свою зарплату, и я скажу кто ты
Эта статья родилась в качестве ответа на «правило Лебедева» — никто внутри компании не должен знать, сколько получает другой. Автор с этой идеей категорически не согласен: знать сколько получают коллеги — важно и полезно.

Кто же прав →
Опыт телефонного собеседования в Google, демонстрирующий несостоятельность процесса найма
Автор не смог пройти тест на собеседовании в Google. В этом посте перечислены вопросы и предполагаемые ответы на них. Материал может оказаться полезным тем, кому в один прекрасный день позвонят из Гугла.

Hello there →
На самом верху сайта у нас иконка бегуна, который символизирует Марафон удалёнки на Хабр Карьере. Эту душеспасительную движуху мы затеяли, чтобы самим не сойти с ума в изоляции. А заодно, надеемся, эта активность поможет кому-то прокачать навыки удалённой работы.

Если работа из дома для вас в новинку и нестерпимо хочется прокачаться, заходите на страницу Марафона — там все подробности. А если вы уже гуру удалёнки, айда в комментарии делиться опытом!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments0

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия