Pull to refresh

Каких IT-специалистов нанимают в экономический кризис и пандемию?

Reading time 5 min
Views 9.4K
Несмотря на то, что многие компании временно приостановили поиск новых сотрудников, в IT-сфере сохраняется достаточно высокий спрос на IT-специалистов. В статье я расскажу о том, какие разработчики пользуются особой популярностью даже в условиях кризиса.

Список составлен на основании трех источников. Это тематические каналы в мессенджере Telegram, вакансии в LinkedIn, а также размещенные не позднее, чем месяц назад вакансии на HeadHunter. Ключевую роль в составлении списка сыграла личная статистика моего агентства: я сравнила количество запросов на подбор за 2020 год с количеством заявок на те же специальности в 2019 году. (период: январь — апрель).

В список специальностей, которые переживают бум даже в период эпидемии вошли: Android разработчики, Python и Ruby on Rails программисты. Но самый настоящий фурор вызывают Golang (Go) программисты, спрос на которых за последние три месяца ощутимо вырос. Давайте по порядку и с цифрами (ведь без них любые слова — пустой звук).

Статистика актуальна только для России.

Особенности работы со статистикой


Прежде чем вы перейдете к списку, прошу вас обратить внимание на то, как следует воспринимать данные. HeadHunter и LinkedIn не являются очень показательными для IT-сферы, поскольку большинство работодателей не размещают вакансии в этих каналах. Эти площадки удобны скорее для активного поиска кандидатов.

Скорее всего, у вас возник вопрос, зачем я привожу статистику из этих каналов, если она не несет серьезной информационной нагрузки? Тут все просто: несмотря на то, что количество опубликованных вакансий на HeadHunter и LinkedIn несколько искажает реальные цифры, эти площадки позволяют сравнить специальности между собой и выяснить, какие из них наиболее популярны на рынке.

К сожалению, статистику из Telegram в отчете я отразить не могу, поскольку все вакансии, которые публикуют в мессенджере, отследить невозможно. Все же канал серьезно помог в составлении списка:

  • он является одним из самых популярных каналов для IT-рекрутинга в России;
  • моя команда активно работает с мессенджером, поэтому знает, как часто и в каких количествах публикуются новые вакансии на подбор IT-специалистов.

Спасибо, что прочитали этот важный раздел. Теперь можно переходить к списку :)

Android разработчики


Начнем с общей статистики. На HeadHunter за последний месяц разместили 595 новых предложений на подбор Android разработчиков, на LinkedIn — 8.

Непосредственно в мою компанию за последние три месяца поступило 35 запросов на подбор программистов, создающих приложения на Android.

В сравнении с тем же периодом за 2019 год, мы получили на 17 заявок больше.

image

Интересный факт: по данным HeadHunter, зарплата Android разработчиков колеблется от 90 000 рублей до 7000$. Самая дорогая вакансия открыта для работы в немецкой компании.

Go (Golang) программисты


Разработанный компанией Google и впервые появившейся в 2009 году, язык программирования Go сегодня активно распространяет свое влияние в российской IT-индустрии. За последний месяц на HeadHunter разместили 485 вакансий, из них 63 только за последние сутки.

Интересно, что в большинстве вакансий указан опыт всего 1-3 года. Есть компании, которые готовы рассматривать специалистов без опыта. Таких набралось 38. Скорее всего причина кроется в том, что это достаточно “молодой” для российского IT-рынка язык, и компании обратили на него внимание буквально полгода назад. На LinkedIn я нашла несколько активных вакансий для Golang программистов.

В мое агентство поступило 47 запросов на подбор Go разработчиков, и, по правде говоря, это колоссальные цифры для моей компании. К примеру, в тот же период в прошлом году мои рекрутеры искали всего 5 Go разработчиков.

image

С чем связан такой ажиотаж на Go программистов сказать пока трудно. Вполне вероятно, корреляции между пандемией и ростом спроса нет никакой, но факт остается фактом — это одна из самых популярных в моей компании вакансий.

К слову, год назад я писала исследование для читателей Habr, которое было посвящено редким языкам программирования. В черновом варианте исследования я упомянула Golang, но в конечном счете он не вошел в список (а жаль, представляете, какое занимательное наблюдение получилось бы?:)

Python разработчики


Я знаю, что читатели Habr не очень доверяют статистике Stackoverflow, но все же, уж очень хочется упомянуть, что в свежем рейтинге самых популярных языков программирования, Python занимает четвертую строчку, опередив Java, C++, PHP. А еще он является вторым после Rust в списке самых любимых языков среди разработчиков.

Интересный факт: уже третий год подряд Python активно прокладывает себе дорожку в ТОП-3 самых популярных языков программирования, из года в год занимая все более высокие позиции.

Если говорить про запросы на Headhunter, то цифры там впечатляющие: на сегодняшний день 757 компаний ищет Python разработчиков. На LinkedIn — 14. Эти данные относятся непосредственно к специальности: предложений для тех, кто знает язык, но готов работать на другой IT-должности, вроде Data Scientist или Product owner, намного больше.

Ruby on Rails девелоперы


По данным HeadHunter всего мы можем найти 566 вакансий, в названии или описании которых упоминается знание Ruby on Rails. Исключительно Ruby on Rails программистов ищут 103 компании. На LinkedIn мы можем найти 10 активных вакансий.

Статистика моего агентства за январь-апрель 2020 в сравнении с запросами прошлого года сообщает о том, что спрос на Ruby on Rails разработчиков вырос в 5 раз (15 запросов в этом году в сравнении с 3 запросами в прошлом).

image

Интересный факт: зарплата специалистов, владеющих Ruby on Rails, колеблется от 100 000 рублей до 10 000$.

Другие специальности


Есть специальности, спрос на которые не вырос, но все равно остается на достаточно высоком уровне. Это C++ программисты, а также Java разработчики.

На Headhunter мы можем найти 759 активных вакансий для C++ программистов, и 2127 предложений для разработчиков, пишущих на Java. На LinkedIn висит 37 предложений для С++ разработчиков, и около 80 для Java девелоперов.

Интересный факт: C++ программисту предлагают самую высокую зарплату в сравнении с другими специалистами из списка. Самое высокое вознаграждение на Headhunter — 10 000 евро.

Что происходит с наймом в IT-компаниях: живая трансляция


Недавно команда проекта Podbor.io создала программу: каждый, кому интересна ситуация с кадрами в той или иной компании ( чаще всего IT), может зайти и в режиме онлайн проверить, что происходит с персоналом.

Кроме того, можно добавить собственную компанию и указать, что происходит у вас. Делюсь ссылкой на платформу. Возможно, вам это будет полезно.

Вывод


Если судить по данным, собранным на HeadHunter и в LinkedIn и, получается, что самой популярной специальностью из списка являются Python разработчики. За ними следуют Android и Ruby on Rails программисты, и только в конце стоит Golang.

image

image

Но если сравнивать специальности не по количеству публикаций на HeadHunter и LinkedIn, а на основании собственной статистики моего агентства, то тут все совершенно наоборот: Golang возглавляет рейтинг среди самых “развивающихся” в России языков. Востребованность Android и Ruby on Rails разработчиков также значительно выросла в сравнении с прошлым годом, а Java и C++ программисты как были, так и остаются очень популярными на рынке специалистами.

Точно сказать нельзя, что повлияло на повышение спроса на некоторых IT-специалистов: пандемия и последующее развитие некоторых IT-сфер или случайность. Узнать об этом мы сможем лишь спустя время, а пока будем верить, что спрос на IT-специалистов в будущем будет оставаться на таком же высоком уровне, что и сейчас.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 13
Comments Comments 13

Articles