Pull to refresh

Мысленные эксперименты, парадоксы и границы логики // Мы обречены #2

Reading time3 min
Views4K


Представьте, что есть ученый, который постоянно делает важнейшие открытия. Вакцины, космические двигатели, лекарство от рака, может даже таблетку для бессмертия. Но есть проблема — он гребаный маньяк. Раз в год убивает случайного человека самым жутким образом.

Если ученого посадить в клетку — открытий больше не будет. Если оставить на свободе — будут продолжаться жесточайшие преступления.

Что с ним делать?

Еще одна вариация теоремы вагонетки, только в новых декорациях. Мысленный эксперимент о том, готов ли ты пойти на меньшее зло ради большого блага.

Пару лет назад мы спорили об этом с друганом до соплей на стенах и пришли к выводу, что выбирать меньшее зло — самое бесполезное и даже лицемерное решение. Вот ты выбрал убить одного человека вместо, например, пятерых — якобы делая вклад в сохранение абстрактного человечества. Бедного одиночку переехало вагонеткой, и ты заявил — зато я спас пятерых людей, а это всяко лучше, чем одного.

Ты считаешь этот способ правильным и призываешь всех остальных поступать также. Люди тебя слушают, применяют твой способ год, два, десять, сто, тысячу. При условиии, что вселенная бесконечна, и твое знание сохранится для новых цивилизаций даже если человечество погибнет от какого-нибудь метеоритовируса — одиночка будет умирать вместо пятерых бесконечность раз.

А есть ли разница между один умножить на бесконечность и пять умножить на бесконечность?

Потом мы все-таки согласились — быть может и правильно спасать пятерых и убивать одного, просто не надо это объяснять абстрактной логикой. Признайся честно — это был эмоциональный выбор, а не логичный. Дурацкая логика вечно упирается в парадоксы с бесконечностью и перестает работать.

Если бы на одном пути лежал близкий тебе человек, а на другом пять незнакомых? Что если бы ученый маньяк был твоим соседом?



С одной стороны я понимаю, почему некоторые считают мысленные эксперименты пустой тратой мозга. С другой — я убежден, что это одно самых лучших занятий, которые мозг может себе позволить.

Когда все заперлись по домам, люди как будто испугались деградация и отупения, и началось. Здесь лекции, там уроки, тут постановки, там вебинары, здесь курсы, тут марафоны. Народ ведет себя как бедные дети, которых бешеные родители записали на 25 кружков, где надо проводить минимум по часу в день. Люди бросились впитывать в себя все как бешеные, чтобы успеть стать лучше, пока есть возможность.

Мое мнение может и непопулярно в таких условиях, но я считаю нет ничего лучше, чем заполнить освободившиеся часы абсолютным полнейшим бездельем. Безделье — это не значит — тупить в мемчики, сериалы и видеоигры.

Это значит лечь, смотреть в потолок и дать мозгу наконец о чем-нибудь подумать самому.

Когда его совсем заносит или становится скучно — подкинь ему задачку. Реши уравнение, поумножай большие числа без калькулятора и, наконец, побейся об мысленные эксперименты. Придумай ситуацию, в которую не дай бог когда-нибудь попасть в реальности, самую страшную из всех, и обстоятельно подумай, что делать.

Это будет лучшее упражнение, чтобы поддерживать в соображалке жизнь. Мне кажется это вообще единственное естественное занятие для мозга, который ничем не занят — пытаться напугать себя до чертиков, чтобы не было страшно, когда придет время пугаться по-настоящему. Главное, держаться в рамках эксперимента, и не идти потом пугать остальных тем, что мы все умрем.

Но мое самое любимое занятие с детства — придумывать истории в голове, месяцами, а то и годами, но никогда их не записывать. Учиться держать в голове море контекста и деталей, возвращаться в придуманное, переписывать что-то. А когда история заканчивается — просто навсегда ее выкидывать. Свободное время, которое этим занято, я ни за что и никогда не променяю на новые потоки информации и новых людей.

Мы с fillpackart попытались примерно показать, как у нас это работает, поломали головы об мысленные эксперименты, моральные дилеммы и парадоксы — всем известные и выдуманные нами.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments7

Articles