Pull to refresh
339.11
ГК ЛАНИТ
Ведущая многопрофильная группа ИТ-компаний в РФ

Как сотрудники ЛАНИТ работают на удалёнке в Италии и Беларуси

Reading time 7 min
Views 7.1K
В ЛАНИТ больше 40 подразделений и компаний. У некоторых из них есть офисы в Канаде, Польше, США, Казахстане и других странах. За последний месяц каждый из нас прочитал или, как минимум, увидел множество больших и маленьких текстов о том, как в России работается на удалёнке. Сегодня мы расскажем про home office опыт наших коллег в Италии («ЛАНИТ-Терком») и Беларуси (Artezio).

Источник

Италия


В 2015 году «ЛАНИТ-Терком» открыл офис на юге Италии, в городе Бари. Подробнее о том, почему компания решила создать филиал именно там и как коллеги трудятся на солнечном побережье, мы уже писали в этом посте.

В этот раз наши коллеги из Lanit-Tercom Italia рассказали о том, как Италия перешла на непривычную для себя удалённую работу.

* * *


В Италии карантин действует с 11 марта. Учебные заведения, в частности, школы, закрыли ещё 6 числа, поэтому многие были вынуждены начать работать из дома ещё раньше. По прогнозам, этот период должен был продлиться, как минимум, до середины апреля. Но 9 апреля был подписан очередной указ о продлении до 2 мая. 

В Италии до недавнего времени работа из дома воспринималась как нечто неэффективное и слабо применимое даже в сфере ИТ. Аутсорсинг практически не использовался, больше аутстаффинг. Поход на работу, в офис – это психологическая защита и гарантия рабочего места и качества работы (даже если это совсем не так). Если начальник не видит тебя в офисе, то может не поверить, как ты работаешь. И с другой стороны, техническому менеджеру было необходимо физическое присутствие сотрудника в офисе, чтобы видеть, как проходит работа.

Закрытие предприятий


Вышедший декрет (так называемый, DPCM от 8 марта 2020 года) позволил всем компаниям в кратчайшие сроки активизировать smart-working контракт. Этот вид контракта позволяет работнику осуществлять деятельность из дома или из любой точки внутри страны (в России этот вид контракта был разработан еще в СССР в 1980-е). Но офисы еще не закрылись. Документ регламентировал закрытие лишь некоторых предприятий, оставляя возможность офисным структурам в случае соблюдения определенных правил (санитарных, по дистанции) оставаться доступными для работы. Наш офисный центр официально функционировал до 23 марта, но там появлялись всего лишь 3-4 человека. Поэтому его тоже закрыли, несмотря на старания владельцев офиса, которые хотели найти лазейку, чтобы не иметь проблем с оплатой аренды помещений.

Само перемещение на машине из одного места в другое (многие работники живут в соседних городах – в Италии расстояния другие) стало достаточно сложным: начали постоянно останавливать на въездах в город/населенные пункты посты полиции. Все было бы проще с предъявлением пропуска, но сама его форма постоянно менялась. Каждую неделю выходил новый вид бланка авторизации перемещения на машине. Если у человека нет принтера дома, то возникает банальная проблема распечатать актуальный вариант разрешения на перемещение.

На футболке сделана печать варианта модуля на самоавторизацию передвижения

После того, как по всей стране ввели режим карантина, жизнь Бари и всей Италии резко изменилась. Люди за неимением информации паниковали и старались избегать друг друга на улицах. Соседи звонили начальникам кондоминиума, если видели, что к кому-то кто-то приходит из других домов. Улицы были пустые. Несладко приходится молодежи (тем, кому до 35 лет), которые ещё не обзавелись семьей и находятся в стадии свиданий. Почти через полтора месяца после введения карантина многие итальянцы, уставшие от отсутствия социальной жизни, привыкшие к традиционным субботним ужинам вне дома и воскресным обедам с семьями, начали украдкой встречаться.

Сейчас на пляже нет ни одного человека, занимающегося спортом. До карантина, особенно в выходные дни много людей выходили купаться в море (тренировки на открытой воде), совершать пробежки да и просто погулять с детьми.


Вот так выглядит одна из главных артерий города — набережная, которая даже ночью редко была свободной от машин.


Путь домой


Для технической команды нашей компании переход на smart-working был практически незаметным. 12 марта последний программист забрал два монитора домой. Остальные уже спокойно трудились на удаленке.

Для администрации и отдела продаж переход всё же дал о себе знать. Случился «бюрократический, документарный дождь». Директору компании  совместно с консультантом по кадрам пришлось подготовить огромное количество документов для временного перевода всех сотрудников с обычного контракта (стандартный государственный контракт не дает возможности работать из дома) на временный контракт smart-working (до июля включительно).  Каждый сотрудник обязан был подписать два документа для активации и направить на адрес руководителя компании подписанные копии: информационное письмо о работе из дома и документ о безопасности. Помимо этого стало приходить огромное количество регламентирующих документов по работе в условиях пандемии: каждый день от 10 до 40 страниц. Бухгалтерию, консультантов, сотрудников службы безопасности рабочих мест обязали создать рассылку нормативных документов не только по почте, но и через whatsapp. 

Работа по развитию бизнеса, несмотря на возможность использовать различные средства связи, в Италии да и не только основывается все же на личных встречах. Отмена мероприятий, невозможность поехать в командировку, остановила процесс проработки лидов. Все только начавшиеся отношения с потенциальными заказчиками-партнерами автоматически перенеслись на «после снятия карантина».

Были и технические проблемы. Трудно поверить, что в век 4G и даже уже 5G могут возникать проблемы со связью. Сетки перегружены настолько, что скайп-конференции да и обычные звонки или просмотр сайтов становятся настоящим испытанием. 

Для автора этих строк оказался большим сюрпризом тот факт, что, по статистике, примерно 18% семей в Италии не имеют доступа в интернет. Для этого на муниципальном уровне старались осуществить раздачу интернета через мобильные устройства, которые попытались собрать у населения и отдать людям, оказавшимся без доступа к сети.

С обустройством домашнего офиса всё оказалось намного проще. Каждый подготовился к работе, как смог. Вот две фотографии, которые наглядно показывают итальянский домашний офис программиста и менеджера. Обе не постановочные, а сделаны специально для демонстрации разницы.

Однозначно, что у программиста все более подготовлено и систематизировано.


Во втором случае, у человека, привыкшего работать в офисе, в командировках и дома в вечернее время, когда дети спят, домашний офис выглядит не так гламурно: с детскими игрушками на столе и на заднем фоне. Оба рабочих места в детских комнатах тоже заняты, так как идут постоянные online-уроки в школе. Остается сидеть только за кухонным столом. 


Основная сложность работы дома в условиях карантина — это, конечно, родные, которые находятся в том же положении, что и ты, и постоянно рядом. Особенно это касается детей до 5 лет, которые привыкли ходить в сад и вести активный образ жизни.

Пример школьного урока в дистанционном варианте 

Что делать дома кроме работы


Многие люди по всему миру находятся примерно в одном положении — они проводят большое количество времени в квартире/доме одни либо с родными и близкими, не имея возможности общаться вне помещения так, как они привыкли это делать. Поэтому людям приходится придумывать, как себя занять и куда применить накопившуюся энергию.

Отсутствие подвижного спорта – это один из самых больных моментов для тех, кто действительно им занимается. К сожалению, такие виды спорта, как плавание или яхтинг (оба сильно распространены на юге Италии), невозможно имитировать в домашних условиях без подготовленного зала. Всем спортсменам выдали программу упражнений на дом, но, очевидно, что эти меры практически не дают результата. Секции яхтенного спорта выдали компьютерную многопользовательскую игру, в которую дети-спортсмены играют вместе с тренером. У кого есть свой сад, делают так.

Oggi va così......

Posted by Benamati Massimiliano on Esmaspäev, 23. märts 2020

Гулять запрещено. Немного пройтись возможно только с собаками и детьми (последнее — если есть предписание врача). Одним из давно забытых навыков стала готовка. Все на протяжении первых двух недель активно делились фотографиями приготовленных десертов и блюд.  Эта тенденция пошла на снижение, так как теперь все фотографируют весы и цифры, которые показывают значительную прибавку веса. Сложно далась в Бари отмена забора стекла, которая обычно происходит еженедельно по понедельникам. Количество пустых бутылок от вина сильно увеличилось.

Маленькие открытия


В целом, уже можно выделить те моменты, которые изменились в нашей жизни после того, как страна приняла необходимые меры для борьбы с пандемией.

  • Оказалось намного сложнее переживать небольшие лишения: например, невозможность проплыть стандартные 4 км несколько раз в неделю. Желание вернуться к этому процессу настолько сильно, что иногда снится запах хлорки.
  • Удивило то, как просто ввести в панику людей в XXI веке, пустив в WhatsApp провокационный пост с непроверенными данными, и как быстро этот пост распространяется и доходит даже в другие страны.  Наверняка многие из вас видели ролики с речами мэров городов Италии:) Вспоминается теория, которую читали будущим специалистам по международному маркетингу и PR в Санкт-петербургском государственном университете (отделение «Мировая экономика»): многие примеры действия информационных инструментов казались не совсем реальными, уже устаревшими. Ситуация в Италии продемонстрировала наглядно, что они действенны и актуальны.  
  • Удивило то, насколько хрупкими и незащищенными оказались некоторые виды бизнеса. Например, сфера развлечений и все сервисы, связанные с ее обслуживанием, ресторанный и туристический бизнесы — в Италии это огромная сфера, чуть ли не основная в некоторых регионах.

Беларусь


Ещё один участник группы ЛАНИТ — Artezio. Компания разрабатывает программное обеспечение и занимается консалтингом в сфере разработки ПО. Помимо России у Artezio есть офисы в США, Канаде, Польше, Германии и республике Беларусь. Сегодня коллеги рассказывают, как на фоне пандемии работается в Минске.

* * *


В городе нет карантина. Поэтому решение по home office принимается в каждой компании отдельно. В конце марта от руководства пришло официальное предложение перейти на работу из дома. Этот период, как и в России, недавно продлили до конца апреля.

Людей на улицах стало чуть меньше. Кто-то из прохожих носит защитные маски. Также опустели кафе. В одном из самых популярных мест в городе вдруг можно было оказаться только вдвоём в большом зале. Хотя ещё недавно без предварительной записи можно было и не попасть туда. Доставка продуктов пока не справляется с резко возросшим числом желающих избежать похода в магазин. 

Вот как выглядят улицы города.







Минское метро


Дом


Когда Java-разработчик из Artezio начала трудиться из дома, её рабочий день удлинился. Пропали границы, когда надо встать, когда обедать, сделать перерыв или пойти домой. Те же оффлайн-уроки по английскому перешли в онлайн и слились с рабочим процессом за компьютером.

Если бы не вся эта ситуация, по словам нашей коллеги, она бы никогда не узнала, что может сделать у себя в квартире настолько уютный офис. 

Домашний офис

Самодоставка самоприготовленной еды на рабочее место

Работа под манго вдохновляет

После перехода на home office в жизни стало намного меньше личных встреч и получилось уделять больше внимания иммунитету и хобби. Коллега из Artezio уже несколько лет практикует цигун: три раза в неделю в зале, в выходной за городом. Теперь появилась устойчивая привычка заниматься два раза в день дома – до и после работы. Ограничений на прогулки и занятия спортом в Минске пока нет.


Что дальше


Мы продолжаем опрашивать наших сотрудников из других стран, как им работается и живется в таких условиях.  Продолжение следует.

Если вы вдруг решили, что ЛАНИТ перестал искать новых людей в свою команду, то это не так: смотрите вакансии на нашем карьерном портале.
Tags:
Hubs:
+75
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
lanit.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
katjevl