Pull to refresh
108.44
InlyIT
Для старательного нет ничего невозможного

Десять ресурсов с курсами по компьютерным наукам, которые можно бесплатно пройти в апреле

Reading time5 min
Views7.8K


Самоизоляция продолжается, а с ней и новый тренд подарков, которыми площадки с цифровым контентом пытаются поддержать и развлечь запертых в четырех стенах пользователей. Еще в марте многие компании заявили о том, что выложат часть своих сервисов и материалов в открытый доступ, чтобы люди могли проводить время за чем-то стимулирующим мозговую деятельность. За месяц их число только возросло. В этом обзоре мы собрали сайты с курсами для программистов, которые примкнули к общему движению и объявили апрель месяцем бесплатного обучения.

Oracle

Создатели Oracle Cloud и Oracle Autonomous Database объявили о масштабных планах по поддержке разработчиков и системных архитекторов, которые хотят повысить свой уровень. Новые ученики смогут не только бесплатно воспользоваться библиотекой с материалами по связанным темам (data science, машинное обучение, интеграция с другими облачными сервисами), но и сдать экзамен на сертификат. Каждому участнику предстоит пройти программу продолжительностью около пятидесяти часов, в которую будут входить видеозаписи, консультации экспертов, наглядные демонстрации процедур. Для сдачи экзамена необходимо сразу же выбрать специальность и уровень подготовки, а затем следовать соответствующей программе.

Udacity

Udacity, один из крупнейших центров самообразования для представителей технических профессий, разумеется, не остался в стороне от гуманитарных инициатив. Тем, кто отбывает свой карантин в Европе или в Америке, повезло больше – их приглашают освоить один из сорока ранее платных Nanodegrees по собственному выбору. Все прочие могут зарегистрироваться, ввести в личный профиль информацию об интересующих их областях и получить промокод для персональной скидки (как показывает личный опыт обзорщиков, около 40%) на соответствующий курс. На сайте представлены программы по следующим направлениям: искусственный интеллект, автономные системы, data science, облачные сервисы, программирование и разработка.

Execute Program

Целевая аудитория Execute Program – разработчики, которые уже прошли начальный уровень и теперь стараются отточить навыки программирования. Основной метод обучения – интерактивный разбор небольших фрагментов кода, которые система подбирает исходя из анализа сильных и слабых сторон пользователя. На текущий момент на сайте представлены материалы по трем языкам (JavaScript, SQL и TypeScript). До конца апреля новоприбывшим предлагается задаром пройти следующие курсы: JavaScript Arrays, JavaScript Concurrency, Modern JavaScript, Regular Expressions, SQL, TypeScript.

Packt Workshops

Небольшой, но разнообразный набор интерактивных воркшопов от Packt может пройти бесплатно любой, кто зарегистрируется на сайте до тридцать первого мая. Три воркшопа предназначены для веб-разработчиков (HTML and CSS, Javascript, PHP), еще три – для специалистов по работе с данными (общий курс Data Science, Data Visualization и SQL), остальные шесть ориентированы на тех, кто хочет освоить новый для себя язык программирования (Python, Java, C++, Ruby, Go или Clojure). Приятный бонус: доступ к «приобретенным» курсам предоставляется пользователям на год – осваивать запасенный материал можно без спешки.

LearnSQL

Ресурс LearnSQL, который, как несложно догадаться, специализируется на учебных материалах по SQL (охватывая MS SQL и PostgreSQL), открыл доступ к полному набору курсов до двадцатого апреля включительно. Чтобы открыть всю коллекцию, нужно просто создать бесплатный аккаунт в указанный период. Всего на сайте представлено около десяти-пятнадцати курсов для новичков и продолжающих. Те, кто начинает разбираться в теме с нуля, могут воспользоваться готовым планом занятий, который администрация предлагает в посте по ссылке – курсы там выстроены в нужной последовательности и дополнены видеоматериалами.

Pluralsight

Pluralsight представляет сборную библиотеку технических онлайн-курсов по разнообразным тематикам. Коллекция разбита на несколько тематических блоков: разработка ПО (языки Python, Java, Javascript, C#, веб-разработка, мобильная разработка), Ops (управление базами данных, работа с серверами, виртуализация), работа с данными (большие данные, SQL, Tableau, Oracle), машинное обучение ( TensorFlow, R, Microsoft Cognitive Services), кибербезопасность, архитектура, дизайн, облачные сервисы. Внутри каждого блока пользователь может выбирать из нескольких десятков видеоуроков, сильно варьирующих по уровню сложности и продолжительности (от одного до шести часов). Библиотека будет открыта для публики до конца апреля.

Progate

Компания Progate создает образовательные программы со средним охватом – основные направления ее деятельности связаны с обучением языкам программирования и работе с фреймворками. Сейчас в знак солидарности с самоизолирующимися администрация площадки открыла для всех желающих пять популярных курсов разной тематики и объема из своего арсенала: Python (пять уроков и две дополнительных статьи), SQL (пять уроков), Go (два урока), Command Line (один урок) и Git (один урок и две статьи). После регистрации участник автоматически включается в учебную группу, где может соревноваться с другими учащимися. Предложение будет действовать в течение всего апреля.

Vue Mastery

Специализированный ресурс для разработчиков на Vue.js объявляет неделю неслыханной щедрости: платные курсы будут доступны всем зарегистрированным пользователям для просмотра и изучения. Временные рамки этой акции довольно узкие – ровно неделя, с тринадцатого апреля по девятнадцатое. За это время нужно успеть освоить немалый объем материалов: на площадке представлено более десятка курсов, прокладывающих путь от уровня Beginner до Advanced, и каждый из них складывается из пяти-десяти уроков. Для тех, кто войдет во вкус, предусмотрено побочное спецпредложение: возможность оформить годовую подписку со скидкой 30% по промокоду FREEWEEK2020 в продолжение той же недели.

Unity

Сообщество Unity предлагает расширенные возможности для разработчиков и дизайнеров, занятых в геймдеве – до двадцатого июня вступление в программу Unity Learn Premium будет осуществляться на льготных условиях. Программа предполагает доступ к добротному запасу лекций, открытые беседы с экспертами в реальном времени, джем-сессии с другими пользователями, словом, максимум разнообразия в самообразовании. Диапазон тем в обучающих материалах также вырисовывается весьма широкий: концепт-арт, прототипирование, разные аспекты разработки, AR и VR, применение искусственного интеллекта, продвижение продукта на рынке.

365 Data Science

365 Data Science обеспечивает по-настоящему глубокое погружение в работу с данными: специалисты из этой команды подготовили более двадцати курсов по четырем тематическим блокам (вводные занятия, разработка на SQL, Tableau, Python, R, глубокое обучение, узкая специализация по задачам). Если каждый из этих блоков был успешно пройден участником, по завершению программы он получает четыре сертификата. Все материала сайта пока еще доступны бесплатно, но до прекращения действия акции остаются считанные часы.
Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Articles

Information

Website
inlyit.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия