Pull to refresh

Chrome Remote Desktop. Удаленная поддержка

Reading time2 min
Views58K
Великолепное бесплатное ПО Chrome Remote Desktop, которым пользуюсь более 3 лет, вырос в моих глазах! (полноценный отдельный инструмент для удаленной поддержки).
Всем, кому интересен аналог «Великому ПО» прошу под кат.

«Вот так, ко времени и к месту» Большой Лебовски.



Для использования нам понадобиться браузер и учетная запись Google. Далее можно настроить подключение в любое время, авторизовавшись в учетную запись Google с любого ПК.

Удаленная поддержка
Ссылка на удаленную поддержку
Авторизуемся в учетной записи Google. Можно использовать 1 учетную запись у пользователя, к которому подключаемся, а также у себя. Установка у пользователя тривиальная.

Скачивает файл, далее инсталяция в 1 нажатие. Вуаля, вы получили код для подключения!



Появиться запрос на подключение у пользователя.



Все, вы подключились.

Постоянный удаленный доступ
Ссылка на постоянный удаленный доступ.
Составление списка ПК, к которым постоянно подключаемся.

Придумываем:

1 имя;
2.пин-код (который будет запрашиваться для этого ПК).
Далее подтверждаем разрешение на подключение к ПК.


Боковое меню в браузере



Фичи


Создаем на ПК отдельную учетную запись Windows (можно использовать учетную запись как администратора на ПК, не пользовательскую). Устанавливаем Google Chrome, если нету, делаем авторизацию сразу в браузере и переходим на сайт Удаленный рабочий стол Chrome. Скачиваем приложение, задаем имя ПК и пароль.

Для чего все вышесказанное: чтобы пользователь не использовал учетную запись Google (назовем ее запись удаленного доступа), она будет от него скрыта. Раньше было отдельное приложение и эта авторизация в учетную запись Google проверялась, если выйти из нее, то подключиться к ПК будет не возможным до переавторизации.

Приложение подхватывает подключение к ПК с момента появления страницы авторизации учетной записи Windows. Фича дает свободу переключения между пользователями (удобно очень).



Можно создать несколько аккаунтов для разных списков ПК, между ними переключаться приятно и понятно: назвали аккаунт гугл список1, список2 (как вам удобнее).

Возможно подключаться ко сколько угодно ПК одновременно по 1 записи Google. Но, к 1 пк вдвоем нельзя подключиться, т.е. параллельные подключения не запрещены. Пожалуйста, используйте.

Нюансы


Не поддерживал Windows xp (точнее перестало поддерживать около двух лет). Думаю и сейчас нет поддержки.

Как будет обстоять дело с Windows 7 не знаю. Сейчас работает.

Надпись что вы подключены.

Windows 10 работает корректно, проблем никаких.

Раньше использовал на Ubuntu, работало прекрасно.

Пост имеет характер просвещения о малоизвестном приложении, которое имеет место быть у админов. Бессонница озарила в три часа ночи написать статью.

*UP* Забыл добавить. Поддерживает и Android и Iphone.
Tags:
Hubs:
+13
Comments35

Articles

Change theme settings