Pull to refresh

Kingston KC600 512GB: твердотельная ракета

Reading time 6 min
Views 16K


В последнее время довольно много производителей уделяют больше внимания проектированию и производству накопителей M.2 NVMe, в то время как многие пользователи ПК до сих пор продолжает использовать SSD-накопители форм-фактора 2,5”. Приятно, что компания Kingston не забывает об этом, продолжая выпуск 2,5-дюймовых решений. Сегодня у нас в обзоре — 512-гигабайтный Kingston KC600, который поддерживает подключение по шине SATA III (также в продаже есть версии с емкостью 256 Гбайт и 1 Тбайт).

Согласно статистике ритейлеров, это самая ходовая емкость среди покупателей. Что ж…, это вполне логично. Как ни крути, а SSD-накопители по-прежнему дороже традиционных HDD, поэтому твердотельное решение с емкостью в 1 Тбайт запросто перепрыгивает психологический барьер в 10 000 рублей. В то же время 256 Гбайт — это ни о чем, если пользователь играет в игры и работает с “тяжеловесными” программами (например, пакетом ПО для графического дизайна от Adobe).

Kingston KC600 является продолжателем традиций, заложенных в накопителях Kingston UV500. Правда в сравнении с UV-серией, накопители Kingston KC заметно дешевле. Причем, чем выше емкость — тем сильнее разница в стоимости. Чтобы не быть голословными, приведем в пример ценники с “Яндекс.Маркета”, где Kingston UV500 480GB (SATA III) предлагается в среднем за 7000 рублей, а стоимость Kingston KC600 512GB (SATA III) стартует от 6300 рублей.

Kingston KC600: характеристики


Kingston KC600 поставляется в блистерной упаковке, которая сразу информирует нас о том, что накопитель располагает 5-летней гарантией. Вскроем упаковку, и радости не будет предела — корпус накопителя (толщиной всего 7 мм) выполнен не из какого-то там пластика, а из алюминия, который выступает не только в качестве защиты компонентной базы, но и в качестве рассеивателя тепла.



Внутри корпуса размещена компактная печатная плата: на одной из ее сторон находятся два модуля 96-слойной флеш-памяти Micron 3D TLC NAND (по 128 Гбайт) и модуль буферной памяти Kingston 512 МБ LPDDR4 RAM (1 Мбайт памяти DRAM на 1 Гбайт памяти накопителя), на второй — еще два модуля флеш-памяти (тоже по 128 Гбайт) и 4-канальный контроллер Silicon Motion SM2259.

Как правило, под кэш выделяется либо небольшая часть SSD (от 2 до 16 Гбайт статического SLC-кэша), либо часть ячеек динамически переводится в режим SLC (в этом случае под кэш может отводиться до 10% емкости), либо же работают сразу два этих метода (статический кэш дополняется динамическим). Одна из главных особенностей накопителя заключается в том, что вся его емкость может работать как быстрый SLC-кэш: то есть тип памяти меняется динамически (TLC в SLC), в зависимости от заполнения «диска». Это позволяет нивелировать работу более медленной TLC-памяти на протяжении записи всей емкости диска и избавляет от резких проседаний в скорости, как в статических SLC режимах.



Если вернуться к упоминанию о 5-летней гарантии, стоит поговорить и о наработке накопителя на отказ. Сколько данных можно в принципе записать на накопитель, пока он не отправится в небытие? Согласно техническим характеристикам Kingston KC600, TBW (общее количество записанных байт) для накопителя с емкостью 512 Гбайт составит 150 Тбайт. По статистике, в типичном домашнем ПК за год на SSD перезаписывается от 10 до 30 Тбайт данных при активном использовании. Так что, можете быть уверены, что Kingston KC600 без проблем отработает свыше пяти лет и превысит гарантийный срок службы, прежде чем у него появится обоснованная причина стать ненадежным хранилищем. Кроме того, производитель гарантирует 1 миллион часов наработки на отказ по времени эксплуатации.



Помимо высоких скоростей передачи данных (>500 Мбайт/с), накопитель Kingston KC600 поддерживает SMART-атрибуты, TRIM, NCQ, поддерживает спецификации TCG Opal 2.0, аппаратное шифрование AES 256-bit и eDrive. Также мы рекомендуем скачать с официального сайта производителя программу Kingston SSD Manager, которая позволяет управлять функциями безопасности, обновлять прошивку, выполнять форматирование и просто контролировать состояние SSD.

Возможность аппаратного шифрования всего накопителя в течение некоторого времени была особенностью высокопроизводительных SSD, но Kingston предлагает его здесь, оснащая свой KC600 полным набором функций, который конкурирует с тем, что Samsung предлагает в своей серии 860. С точки зрения функциональности, KC600 будет отлично работать практически на любом стационарном и мобильном компьютере, но что он покажет нам в плане производительности?

Kingston KC600 512GB: тесты производительности


Есть только три значимых фактора в оценке SATA SSD: цена, производительность и долговечность. Если оставить в стороне цену, на данный момент производительность любого SATA-диска ограничена главным образом SATA-интерфейсом, поэтому потолок пропускной способности составляет 6 Гбит/с (768 Мбайт/с). И это лишь теоретические показатели. На практике ни один твердотельный накопитель не достигает такой скорости при чтении и записи данных.



Фактическая емкость Kingston KC600 512GB после форматирования составляет 488,3 Гбайт. Остальная часть памяти используется для управления флеш-памятью. Все тесты мы проводили на игровом компьютере с 64-битной ОС Windows 10 версии 18.363. Что касается тестового стенда, на котором мы “гоняли” накопитель, его конфигурация приведена в таблице ниже.



Сегодня тестировщикам доступно много различных программ с синтетической эмуляцией нагрузок, которые измеряют производительность SSD-решений. Тем не менее, ни один из них не позволяет измерить скорости работы максимально точно. Поэтому для проведения тестов мы используем широкий набор софта, а затем опираемся на средний результат.

CrystalDiskMark 5.2.1


В тесте CrystalDiskMark скоростные показатели составили 564 Мбайт/с при чтении и 516 Мбайт/с при записи, что является отличным достижением для накопителя SATA III. Кому-то эти результаты могут показаться знакомыми, и это неудивительно: идентичные показатели можно наблюдать у накопителя Samsung 860 EVO, несмотря на то что в нем установлена другая память и контроллер.







ATTO Disk Benchmark


Результаты, которые показывает ATTO Disk Benchmark всегда интересны, так как данная программа показывает взаимосвязь между размером блоков передаваемых данных и скоростями чтения/записи. Глядя на графики, мы видим, что потенциал Kingston KC600 раскрывается при манипуляциях с размером блоков от 256 Кбайт. Итог: максимальные скоростные значения составляют 494 Мбайт/с при записи и 538 Мбайт/с при операциях чтения данных.





AS SSD Benchmark 1.9.5


Набор синтетических тестов AS SSD Benchmark — еще один инструмент для сравнительного анализа скоростей, который эмулирует работу с преимущественно несжимаемыми данными в диапазоне рабочих нагрузок. Результаты получились чуть поскромнее, но отрыв от показателей CrystalDiskMark не очень большой: 527 Мбайт/с при чтении и 485 Мбайт/с при записи данных.







HD Tune Pro 4.60


Тестовые сценарии HD Tune Pro считаются эталонными. Программа измеряет сразу три параметра: максимальную, среднюю и минимальную скорость при чтении и записи. Но, если сравнивать ее результаты с AS SSD Benchmark и CrystalDiskMark, они всегда более скептичны. В данном случае утилита показывает максимальные 400 Мбайт/с при записи и 446 Мбайт/с при чтении.

В процессе теста HD Tune Pro эмулировал процесс записи на накопитель файлов размером 8 Гбайт (до полного заполнения «диска»), а потом выполнял эмуляцию чтения информации из 40-гигабайтовых файлов. В первом случае скорость записи данных варьировалась в среднем от 325 Мбайт/с до 275 Мбайт/с. Во втором тесте скорость чтения данных составила от 446 Мбайт/с до 334 Мбайт/с. При этом сильных проседаний в скорости на графиках не наблюдается.





AnvilPro 1.1.0


Утилита AnvilPro — хоть и старенький, но все еще надежный инструмент для измерения производительности накопителей данных, который фиксирует скорости чтения/записи, количество операций ввода-вывода (IOPS) и коэффициент выносливости под нагрузкой. В случае с Kingston KC600 512GB результаты измерений получились следующими: 512 Мбайт/с — при чтении, 465 Мбайт/с — при записи. Среднее кол-во операций ввода-вывода в секунду составляет 85 731 IOPS — при чтении и 87 709 IOPS — при записи.







Kingston KC600 512GB: итоги


Казалось бы, эра SATA SSD движется к закату, но на деле это не так. Далеко не каждый пользователь готов тратить деньги на апгрейд старой системы с одной лишь единственной целью – установки накопителя класса M.2. На некоторых материнских платах, к слову, разъем M.2 реализован не лучшим образом и задействует всего 1-2 линии PCI-e вместо 4: добиться максимальной производительности от NVMe-накопителя в этой ситуации не получится.

Для тех пользователей, которые по-прежнему используют в своих стационарных ПК и ноутбуках 2,5-дюймовые SATA-решения, Kingston KC600 512GB станет лучшим приобретением: по производительности он легко уделывает всех конкурентов. Во-первых, он обладает полным набором средств защиты, которые должны быть привлекательны для бизнес-аудитории (речь идет об аппаратном 256-битном шифровании данных XTS-AES, а также поддержке TCG Opal 2.0 и eDrive). Во-вторых, он предлагает хороший запас “прочности” в виде пятилетней гарантии. В-третьих, Kingston KC600 обеспечивает очень хорошие скорости чтения и записи данных. Не каждый PCIe-SSD покажет такую стабильную скорость и производительность.

И кстати, до 20 апреля SSD-накопитель Kingston KC600 на 512GB можно получить в буквальном смысле нахаляву. Для этого нужно принять участие в нашем конкурсе и ответить на 5 простых вопроса. Подсказка: ответы на них вы найдете на официальном сайте Kingston, так что ищите внимательней и без труда справитесь с задачей. Участвуйте в конкурсе и уже 23 апреля мы узнаем, кто станет победителем!

____

UPDATE

Дорогие друзья! Мы подвели итоги конкурса, в котором разыгрывали SSD-накопитель Kingston KC600, объемом на 512 ГБ. Общее количество участников: 1851, из которых верно ответили на все вопросы: 1543 человек. С верными ответами вы можете ознакомиться тут, а посмотреть, как подводили итоги в этом видео.

Победителем стал Никита из Москвы, поздравляем! Мы с вами свяжемся по контакту, который вы указали в конкурсе. Всем спасибо за участие, до скорой встречи!

____

SSD-накопители KC600 уже доступны в продаже у партнеров:


Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology обращайтесь на официальный сайт компании.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США