Pull to refresh

Кошка заразилась вирусом COVID-19 от своего владельца в Бельгии

Reading time2 min
Views15K
Original author: Jeanna Bryner
Это первый случай передачи новой коронавирусной инфекции от человека к кошке.

В Бельгии была заражена домашняя кошка вирусом COVID-19, заболеванием, вызванным новой коронавирусной инфекцией, которая сейчас распространяется по всему миру, сообщило Министерство здравоохранения Бельгии в среду 27 марта, согласно сообщению в новостях.



Это первая передача нового коронавируса от человека к кошке (SARS-CoV-2). Примерно через неделю после того, как ее владелец заболел вирусом COVID-19, после возвращения из поездки в Северную Италию у кошки появились симптомы коронавируса: диарея, рвота и проблемы с дыханием, об этом сообщил изданию Live Science Стивен Ван Гухт, вирусолог и федеральный представитель по эпидемии коронавируса в Бельгии.

Владелец отправил образцы рвоты и кала в лабораторию доктора Даниэля Десмехта, который работает на факультете ветеринарной медицины Льежа. Генетические тесты показали высокий уровень SARS-CoV-2 в этих образцах. «Кошка выздоровела через 9 дней», — поделился Ван Гухт.
По словам Ван Гухта, у котов и людей на поверхности дыхательных клеток имеется похожая «дверная ручка», которая позволяет вирусу SARS-CoV-2 проникнуть внутрь.

Ученые выяснили, что у людей вирус SARS-CoV-2 прикрепляется к рецепторному белку, называемому ACE2, который находится снаружи дыхательных клеток. Оказавшись внутри этих клеток, вирус захватывает определенные механизмы, чтобы он мог размножаться.

«Белок кошачьего АСЕ2 напоминает человеческий гомолог АСЕ2, который, скорее всего, является клеточным рецептором, который вирус SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки», — сказал Ван Гухт.

По словам Ван Гухта, во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году коты были заражены коронавирусом.

Единственными другими домашними животными, которые, как предполагали, «подхватили» новый коронавирус от владельцев, были две собаки в Гонконге. Издание Live Science сообщило, что первая собака, 17-летний померанский шпиц, получил слабый положительный результат на вирус в конце февраля. Собака умерла в середине марта, хотя точная причина смерти неизвестна, поскольку владелец не позволил вскрытие. Издание Bloomberg сообщило, что вторая собака, немецкая овчарка, показала положительный результат, но у нее не было симптомов заболевания.

Во время вспышки другого коронавируса, тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), собаки и коты были заражены низким уровнем этого вируса, рассказала эксперт по здоровью животных Ванесса Баррс из Городского университета газете из Гонконга South China Morning Post.
Не было сообщений о том, что домашние животные передают вирус своим владельцам-людям, и Ван Гухт подчеркнул, что даже передача вируса от человека к животному не является серьезным путем распространения вируса.

«Мы считаем, что кошка является побочной жертвой существующей эпидемии среди людей и не играет важной роли в распространении вируса», — сказал он.

По словам Ван Гухта, чтобы окончательно доказать, что кошка была заражена вирусом SARS-CoV-2, ученым потребуется анализ крови на наличие антител, специфичных к этому вирусу. Эти тесты проведут, когда кошка больше не будет находиться на карантине.
Tags:
Hubs:
+19
Comments28

Articles