Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Исследователи из Стэнфорда разработали экзоскелет для бега

Reading time2 min
Views4.4K


Сейчас многие частные компании и научно-исследовательские организации занимаются разработкой экзоскелетов. В числе прочих — ученые из Стэнфорда. Объединенная команда исследователей разработала прототип активного экзоскелета, который дает возможность снизить нагрузку на ноги как при беге, так и при ходьбе.

Результаты получились весьма впечатляющими — затраты энергии на бег со включенным экзоскелетом снизились примерно на 15%. Устройство нельзя назвать очень уж портативным или удобным, но свою работу оно выполняет.

Экзоскелет прикрепляется к голени при помощи ремней, также он закрепляется на обуви при помощи веревки, которая пропускается петлей под стопой. У экзоскелета есть и небольшая поддерживающая углепластиковая платформа, которая размещается под стопой.

Особенность конструкции этого экзоскелета в отсутствии собственных электромоторов. Управляется он с использованием системы тросов, натягиваемых или ослабляемых внешними электромоторами. Система достаточно эффективна, цель, в общем-то достигается — сила мышц человека немного усиливается.


Поскольку система создана для бега, то и его испытания проводились на беговой дорожке. В испытаниях приняли участие 11 спортсменов — легкоатлетов. Испытания проводились как в пассивном, так и в активном режимах, причем тесты показали, что в пассивном режиме устройство увеличивает затраты энергии на бег. Удивляться не приходится, поскольку в пассивном режиме система представляет собой просто дополнительный груз.

Также разработчики испытали девайс в режиме имитации пружин, так, если бы система была пассивной и основана на работе пружин. После всех испытаний оказалось, что система улучшает скорость бега примерно на 10%. Сейчас команда исследователей занимается совершенствованием экзоскелета.

Две недели назад собственные разработки представили и российские специалисты. Они показали два экзоскелеты, ПЭ52-СТ и ЭС-01.



Что касается ПЭ52-СТ, то это полуактивная конструкция, которая не дублирует движения рук. Также система не усиливает движения, как некоторые другие модели экзоскелетов. Но в узлах рук предусмотрены активные блокировочные механизмы, которые позволяют поднимать и удерживать груз, в том числе, и тяжелый, определенное время.

Что касается второй модели, то это «мягкий» экзоскелет, который позволяет снимать нагрузку с тела врача на время проведения операций. В итоге у специалиста не будет болеть спина, шея или руки.

Существуют и более полные разработки, например, экзоскелет от Guardian XO. Разработка принадлежит американской компании Sarcos Robotics. Ее экзоскелеты примут «на вооружение» представители United States Special Operations Command (USSOCOM). Ну а называется этот роботизированный экзоскелет «Guardian XO». Вес такой системы составляет примерно 90 килограммов.


Tags:
Hubs:
+14
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees