Pull to refresh

Подборка VR-шлемов для промышленных задач

Reading time7 min
Views6.5K
Чаще всего люди покупают себе шлем виртуальной реальности (VR) для того, чтобы использовать его для развлечения. Ведь платформы Steam, Oculus Store и Windows всем знакомы по огромному количеству игр! Однако в настоящее время растет спрос на индустриальный VR, возможности которого позволяют специалистам из разных сфер коллективно работать с 3D-моделями нужных объектов в виртуальной реальности. В мире и в России при крупных корпорациях появляются целые департаменты по развитию и инновациям, чья задача — безболезненно внедрить в бизнес-процессы новые технологии типа искусственного интеллекта, облачных решений, и, конечно, виртуальной реальности. Например, за последние 2 года свои отделы по внедрению виртуальной реальности создали такие компании как Сбербанк, Ланит, Сибур и Газпром.

Для того, чтобы приступить к использованию виртуальной реальности необходимо приобрести соответствующее оборудование: мощный компьютер и шлем виртуальной реальности.

Встает вопрос, какой же VR-шлем выбрать для индустриальных задач?

Наша команда опросила пользователей шлемов виртуальной реальности и подготовила для вас обзор лучших VR-гарнитур.

Самые продвинутые VR-шлемы предполагают использование дополнительных станций позиционирования, которые дают возможность шлему определять свое положение с большей точностью. Именно благодаря им у шлема нет ограничений по количеству отслеживаемых объектов и их положению относительно пользователя. В данной статье будет рассмотрены только те шлемы, которые для работы подключаются к компьютеру (минимальная конфигурация которого — Core i7, 16 GB, Geforce GTX 1060), так как только они подходят для работы с 3D, CAD или BIM моделями.



HTC VIVE


Этот шлем появился благодаря сотрудничеству компаний HTC и Valve в 2015 году. По информации издания UpLoadvr с ссылкой на комментарий инженера Valve Алана Йейтса на портале Reddit есть данные о том, что еще до сотрудничества Valve c HTC, Oculus скопировала архитектуру прототипа VR-устройства, который был предоставлен командой Valve, в Oculus Rift CV1. Однако достоверной информации о данном эпизоде в официальных источниках нет до сих пор. Позже команда Valve приступила к разработке новых устройств с компанией HTC, результатом чего стал выпуск нового VR-шлема HTC VIVE. Шлемы Oculus Rift и HTC VIVE схожи в параметрах. Оба оснащены AMOLED-дисплеями разрешением 2160 x 1200, углом обзора в 110° и частотой обновления в 90 Герц.

Шлемы HTC VIVE в наибольшей степени подходят для задач индустриального VR, а именно для работы с 3D-моделями больших строительных сооружений. Активный пользователь шлема HTC VIVE заместитель директора по развитию ГК «АгроТехХолдинг» Артем Рыков отмечает, что при использовании VR-шлема «заметна зернистость в картинке». Также специалист фиксирует наличие багов: «Иногда пропадает картинка, как будто вышел из зоны видимости базовых станций ненадолго». Если говорить о плюсах, то среди прочих пользователь HTC VIVE отмечает, что у шлемов низкая скорость износа и настройка занимает всего около 15 минут. Более того, шлем достаточно комфортно использовать в течении длительного периода времени.

HTC VIVE Pro


Усовершенствованная версия HTC VIVE Pro, вышедшая в 2018 году. Главное отличие от HTC VIVE — увеличенное с 2160х1200 до 2880х1600 пикселей суммарное разрешение экранов. То есть главное улучшение было связано именно с качеством изображения для пользователей. Кроме того, у гарнитуры Vive Pro есть собственные встроенные наушники, а также две дополнительные камеры и микрофоны. Угол обзора у модели остался такой же как и у HTC VIVE — 110 градусов.



IT-журналист Андрей Пугачев активно тестирует устройство и отмечает, что качество трекинга у HTC VIVE Pro достаточно хорошее. «Если много свободного пространства, то считывает идеально. Однако максимально возможное пространство, составляет всего 7 на 7 метров.

Контроллеры удобны в использовании и хорошо сидят в руке. Благодаря встроенной звуковой карте есть возможность выдавать hi-fi звук. Наушники, встроенные в шлем, хоть и обеспечивают объемный звук, но не полностью изолируют внешние шумы»
— комментирует журналист. Из минусов Андрей Пугачев отмечает: «Главным побочным эффектом при длительном использовании может являться ощущение измененной реальности, так как мозг отвыкает от способа отображения предметов в реальной жизни». В 2019 году на рынок вышла модифицированная версия HTC VIVE Pro Eye, новая модель была наделена функцией отслеживания глаз пользователя.
В статье также мы рассмотрим модели VR-шлемов, не требующие наличия станций позиционирования, так как у этих шлемов трекинг осуществляется благодаря встроенным камерами. Такая технология называется Inside-Out. Следующий шлем как раз использует эту технологию.

HTC Vive Cosmos




Последняя новинка от HTC VIVE. Данная модель появилась осенью 2019 года. В VIVE Cosmos установлен Fast LCD дисплей со структурой full-RGB и разрешением 2880 х 1700, это делает экран устройства очень чётким и ярким. Использование VR-шлема комментирует президент компании Modum Lab Дмитрий Кириллов: «Первое, что сразу выделяет его — это уникальная конструкция «забрало». Теперь стало очень удобно использовать шлем, ведь можно смотреть на окружающий мир, не снимая его с головы. Впечатлило разрешение и яркость картинки, нет эффекта «замыленного» изображения. Порадовало отсутствие дополнительных устройств для трекинга пространства, хотя иногда возникали проблемы с распознаванием контроллеров (небольшие “тормоза” при выходе из “мертвой зоны”). Немного сложноват первоначальный setup устройства через vive port, нельзя назвать его интуитивным. Но в целом ощущается, что это устройство следующего поколения и в нем производители учли многие пожелания пользователей систем виртуальной реальности».

Oculus Rift


Если говорить подробнее о родоначальнике потребительской версии VR-шлемов Oculus Rift, то, как уже было отмечено, она уступает HTC VIVE. Из недостатков пользователи отмечали то, что качество трекинга устройства (системы отслеживания положения пользователя в пространстве) было не очень хорошим, так как в комплекте к шлему прилагалось всего 2 датчика, которые не всегда справлялись, например, при резком развороте человека. Более того, батареек (АА) в контроллерах хватало всего на несколько дней активного использования. Из преимуществ устройства, многими была оценена очень удобная форма контроллеров. Также пользователи отмечали отсутствие явных багов во время длительных сеансов. В 2019 году вышла обновленная версия устройства — Oculus Rift S, однако существенных изменений не произошло, кроме того, что компания Oculus на этот раз отказалась от станций позиционирования и встроила камеры в шлем.

HP Reverb


Данное устройство относится к шлемам линейки Windows Mixed Reality, выпущенным в партнерстве Microsoft и Acer, Dell, HP, Lenovo, Asus и Samsung. HP Reverb относится ко второму поколению VR-шлемов HP.



Главное преимущество данного устройства по сравнению со всеми конкурентами — высочайшее разрешение дисплея в 4К, углом обзора 114°, а также встроенным пространственным звуком и двумя микрофонами. Вес шлема составляет всего 433 грамма, что очень важно при длительном использовании. «Разрешение очень высокое и это сразу заметно. Одно из лучших среди массовых шлемов VR на рынке. Угол обзора комфортный, и не вызывает ощущения что пользователь «в тоннеле»» — комментирует использование VR-шлема генеральный директор компании VR Concept Денис Захаркин. Однако при работе с данной гарнитурой нужно иметь в виду, что, несмотря на то, что контроллеры HP Reverb отлично работают с технологией Inside-Out, отслеживание положения контроллеров происходит только в области видимости камер на шлеме.

Samsung HMD Odyssey+


Следующий шлем Windows Mixed Reality — Samsung HMD Odyssey+. Главное преимущество Samsung HMD Odyssey+ — 3,5-дюймовый AMOLED-дисплей с комбинированным разрешением 2880×1600. Также по утверждению компании Samsung, благодаря технологии Anti-Screen Door Effect (Anti-SDE), человек не видит пиксели в дисплее гарнитуры.

Активный пользователь гарнитуры инженер сектора организации научно-исследовательской работы студентов НИУ МГСУ Павел Воробьев отмечает, что качество изображения действительно хорошее и «звук довольно качественный и громкий». Однако трекинг шлема Samsung HMD Odyssey+ при плохом освещении оставляет желать лучшего. «Это не недостаток конкретной модели, а в целом недостаток гарнитур, не использующих внешних датчиков отслеживания. Трекинг при хорошем освещении — 5/5, но плохо тречит вне видимости камер шлема. При сумраке — ⅘. При темноте — ⅕" »— делится впечатлениями Павел.

Valve Index




В 2019 году компания-владелец игровой библиотекой Steam — Valve, которая стояла у истоков создания шлемов для Oculus и HTC, выпустила первый собственный шлем Valve Index. Данный вид VR-шлемв подходит скорее для игровой индустрии и заточен для использования пользователями игровой библиотеки Steam VR. Максимальное погружение в виртуальную среду обеспечивает хорошее качество изображения, которое достигается благодаря 2 ЖК-дисплеям 1440x1600 пикселей на глаз. Новая гарнитура обладает уникальными контроллерами. «На данный момент контроллеры Valve Index являются одними из самых точных. Они могут отслеживать не только положение рук в пространстве, но и движение пальцев относительно контроллера» — комментирует ситуацию технический директор ГК Virtuality Club Никита Иванов. Однако данное решение пока достаточно дорогое и требует использования базовых станций.

Pimax 5K Plus


Новейшая разработка китайской компании Pimax — шлем Pimax 5K Plus, у которого на данный момент самый большой угол обзора в 200°. Качество изображения также впечатляет — разрешение 2560х1440 пикселей на один глаз. Однако в настоящее время Pimax не имеет собственных контроллеров, они появятся ближе к концу 2020 года. Данный VR-шлем может работать с контроллерами Vive, Vive Pro и Valve Index. При использовании шлема, пользователь может выбрать те контроллеры, которые будут удобны именно ему. Более того, у рядового пользователя полная настройка займет не более 15-20 минут.



Для работы шлема Pimax вам необходимо установить ПО PiTool, затем установить SteamVR и произвести настройку комнаты по инструкции. В настоящий момент отслеживание рук производится за счет контроллеров, но в ближайшее время компания Pimax анонсирует модуль захвата и отслеживания рук, который будет крепиться к шлему.

Мы рассказали о наиболее популярных шлемах виртуальной реальности, которые применяются для решения индустриальных задач. С нашей точки зрения, идеальный вариант для стационарного применения по качеству трекинга и передачи изображения, удобству и доступности является шлем HTC VIVE Pro. У себя в офисе мы как раз его и используем. А, если говорить о мобильном решении для командировок, выездных презентаций, то тут в большей степени подходит HP Reverb, поскольку его намного проще куда-либо транспортировать, так как у этого VR-шлема нет станций позиционирования, которые необходимо везти с собой, крепить при установке на штатив или на стену. Да, качество трекинга (которое наилучшим образом достигается именно за счет внешних станций отслеживания) будет чуть хуже, однако в плане удобства транспортировки и стабильности работы — это лучший вариант на рынке. Кроме того, HP Reverb не такой громоздкий, как HTC VIVE, поэтому надевать его удобнее, что особенно оценила женская половина нашего коллектива. Естественно, он у нас тоже есть в арсенале.

Будем рады узнать ваш опыт использования VR-шлемов. Особенно если вы используете их не для игр ;-)
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments9

Articles