Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Обсуждение: стандартные UNIX-утилиты, которые мало кто использовал и использует сейчас

Reading time 3 min
Views 11K
Неделю назад Дуглас Макилрой (Douglas McIlroy), разработчик конвейера UNIX и автор понятия «компонентно-ориентированное программирование», рассказал об интересных и необычных UNIX-программах, не нашедших широкого применения. Публикация запустила активное обсуждение на Hacker News. Мы собрали самое интересное и будем рады, если вы присоединитесь к дискуссии.


Фото — Virginia Johnson — Unsplash

Работа с текстом


В UNIX-подобных операционных системах есть стандартный набор инструментов для форматирования текста. Утилита typo позволяла просматривать документ на наличие опечаток и гапаксов — слов, встречающихся в материале только один раз. Что интересно, для поиска опечаток программа не использует словари. Она опирается только на информацию в файле и проводит частотный анализ по триграммам (последовательность из трех символов). При этом все необходимые счетчики хранятся в массиве 26x26x26. По словам Дугласа Макилроя, такого объема памяти едва хватало для нескольких однобайтных счётчиков. Поэтому в целях экономии их писали в логарифмическом виде.

Сегодня typo заменили более современные и точные программы проверки правописания на основе словарей. Однако про инструмент все еще помнят — несколько лет назад энтузиаст представил реализацию typo на Go. Репозиторий обновляется до сих пор.

Еще один инструмент для работы с документами из 80-х — пакет Writer's Workbench от Лоринды Черри (Lorinda Cherry) и Нины Макдональд (Nina McDonald) из Bell Labs. В его состав входили инструменты для определения частей речи и стиля документа, поиска тавтологий и излишне сложных предложений. Утилиты разрабатывали в качестве подспорья для студентов, и одно время их использовали учащиеся Государственного университета Колорадо в США. Но к началу девяностых о Writer's Workbench позабыли, потому что его не включили в Version 7 Unix. Однако этот инструмент продолжил дорогу подражателям — например, Grammatik для IBM PC.

В UNIX также имеются стандартные средства, упрощающие работу с формулами. Есть препроцессор языка для оформления математических выражений eqn. Он примечателен тем, что для отображения формулы разработчику достаточно описать её простыми словами и символами. Ключевые слова позволяют смещать математические знаки по вертикали и горизонтали, менять их размеры и другие параметры. Если передать утилите строку:

sum from { k = 1 } to N { k sup 2 }

На выходе будет сгенерирована следующая формула:

$\sum_{k=1}^N k^2$


В 1980–1990-х eqn помогал ИТ-специалистам писать мануалы к программному обеспечению. Но позже его заменила система LaTeX, которую использует даже Habr. Но eqn — это первый инструмент подобного класса, остающийся частью UNIX-подобных ОС.

Работа с файлами


В тематическом треде резиденты Hacker News отметили несколько редко используемых утилит для работы с файлами. Одной из них была comm для их сравнения. Это — упрощенный аналог diff, заточенный под работу в скриптах. Его написал сам Ричард Столлман (Richard Stallman) вместе с Дэвидом Маккензи (David MacKenzie).

Вывод программы состоит из трех столбцов. В первую колонку попадают значения, уникальные для первого файла, во второй — уникальные для второго файла. Третий столбец включает общие значения. Для корректной работы comm сравниваемые документы должны быть лексически отсортированы. Поэтому один из резидентов площадки предложил работать с утилитой в следующем виде:

comm <(sort fileA.txt) <(sort fileB.txt)

Comm удобно использовать для проверки написания слов. Достаточно сравнивать их с эталонным документом-словарем. Учитывая тонкости, связанные с необходимостью сортировки файлов, есть мнение, что Столлман и Маккензи написали свою утилиту исключительно для этого юзкейса.


Фото — Marnix Hogendoorn — Unsplash

Также участник обсуждения на HN отметил возможности оператора paste, которые были для него неочевидны. Он позволяет чередовать потоки данных или разделить один поток на две колонки при выводе:

$ paste <( echo -e 'foo\nbar' ) <( echo -e 'baz\nqux' )
foo     baz
bar     qux
$ echo -e 'foo\nbar\nbaz\nqux' | paste - -
foo     bar
baz     qux

Один из пользователей заметил, что часто для выполнения этих простых операций применяют не самые оптимальные решения: начиная с fmt, ex и заканчивая mlr с jot и rs.

Какие стандартные возможности UNIX-подобных операционных систем стали открытием для вас?

О чем мы пишем в нашем корпоративном блоге:

Как развивалась система доменных имен: эра ARPANET
История системы доменных имен: первые DNS-серверы
История DNS: когда доменные имена стали платными
История системы доменных имен: «войны» протоколов
Tags:
Hubs:
+14
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия