Pull to refresh

Как включить Google docs offline в новом Microsoft Edge

Reading time1 min
Views4.8K
Новый браузер Edge от Microsoft на движке Chrome недавно пополнил зоопарк «основанных на Chromium браузеров». Но его выгодно отличает от остальных то, что он идет в комплекте с Windows. А это значит, что все тесты работы ноутбуков от батареи будут проводить именно с ним, и Microsoft придется очень внимательно за этим следить. От полного перехода на Edge меня останавливал неработающий режим «offline» в гугловом офисе: документах, таблицах и презентациях. Незаменимая штука в полетах и поездах. Но теперь, когда в Edge можно устанавливать расширения для Chrome, несколько несложных манипуляций позволяют обмануть сервисы Google и заставить оффлайн режим работать!

1. Устанавливаем скрытое расширение «Google docs offline»


Поиск в магазине расширений его не покажет, поэтому нужно воспользоваться прямой ссылкой.



Установка только этого расширения не включит offline режим: веб сервисы Гугла проверяют, что запросы идут от браузера Google Chrome. Что в целом разумно: функциональность пока экспериментальная, требует расширения, и раскатка ее на все возможные браузеры способна вызвать множество неожиданных поломок. Но если мы знаем что делаем и готовы к разумному риску, то переходим к следующему шагу.

2. Устанавливаем расширение «User-Agent Switcher and Manager»


Доступно как в поиска магазина расширений, так и по прямой ссылке.

3. Прикидываемся Google Chrome


Это можно сделать только для нужных сайтов или глобально. В иллюстративных целях на скриншоте продемонстрировано как представиться Google Chrome на любых сайтах: кликаем иконку установленного на предыдущем шаге расширения в верхнем правом углу, выбираем браузер и операционную систему:



4. Включаем offline режим в Google office suite


Одна картинка стоит сколько-то-там слов:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Articles