Pull to refresh
137.94
hh.ru
HR Digital

Как мы улучшили Умный поиск на hh.ru в 2019 году: инфографика

Reading time 2 min
Views 5.9K
На hh.ru сейчас более 44 миллионов резюме и около 601 тысячи вакансий. Их нужно соотнести друг с другом так, чтобы по запросу соискателя ему мгновенно выдавались в топе результатов поиска те вакансии, которые наиболее подходят именно ему, а по запросу работодателя — наиболее подходящие для конкретной вакансии резюме. Сделать это помогает искусственный интеллект — наш Умный поиск. Благодаря ему соискатели и работодатели тратят меньше времени и усилий, чтобы найти друг друга.



Кроме того, Умный поиск рекомендует соискателям подходящие вакансии, а работодателям — подходящие для их вакансий резюме из базы hh.ru даже без запроса в поисковой строке.

Например, соискатели видят такие вакансии, когда заходят на hh.ru (еще даже не начав поиск), а также получают их в рассылках. Работодатели тоже видят релевантные резюме в личном кабинете на hh.ru, на страницах конкретных вакансий и в специальных рассылках. Умный поиск понимает по вакансиям, резюме и поведению на сайте и в приложениях, каких сотрудников или какую работу ищут наши пользователи.

По нашим данным, работодатели приглашают соискателей, чьи резюме им рекомендовал Умный поиск, даже активнее, чем соискателей, которые сами откликнулись на вакансию. Дело в том, что рекомендательная система избавлена от человеческого фактора: она показывает работодателю наилучших для его вакансии кандидатов из базы резюме, независимо от того, заметили ли они уже эту вакансию и отправили ли отклик. В откликах этих кандидатов по разным причинам может вообще не быть. Например, потому что не все подходящие кандидаты ищут работу в данный момент (но они могли бы заинтересоваться вашим предложением, если бы узнали о нем). Из тех, кто ищет сейчас работу, не все готовы читать сотни вакансий. Умные рекомендации резюме решают эти проблемы.

Мы постоянно развиваем Умный поиск, чтобы он становился еще точнее и эффективнее. Для его развития мы используем машинное обучение (ML). В 2019 году это увеличило количество откликов на вакансии на 28%, а количество приглашений* соискателей работодателями — на 16%.



*Приглашение на hh.ru — это сигнал работодателя соискателю о том, что его заинтересовало резюме, приглашение к первому контакту (звонку, собеседованию).
Вот что конкретно мы улучшили в поисковых системах для соискателей и для работодателей, чтобы прийти к этим результатам.

Важные изменения в поиске для соискателей











Важные изменения в поиске для работодателей






Tags:
Hubs:
+8
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия