Pull to refresh

Удалёнка. 15 правил для тех, кто никогда не пробовал, но приспичило

Reading time6 min
Views54K
Удалённая работа — это отлично. Грустно может быть только если вы никогда так не работали, а сейчас пришлось. Но в этом тоже ничего страшного, главное — соблюдать простые правила.

Из-за сами знаете чего мы всей HTML Academy покинули офис и дружно сидим по домам (своим), поэтому я собрал от всех по пять советов для начинающих удалёнщиков, заботливо отсортировал и перемешал результат с фотографиями рабочих мест. Читайте, смотрите, вдохновляйтесь и работайте. Удалёнка — норм! 

Свежий воздух и физкультура


Выходите из дома. В карантин, конечно, это не очень подходит, но иначе можно забыть, как выглядят люди, и как с ними разговаривать

Двигайтесь. Когда вы работаете в офисе, то вы как минимум тратите свои силы на то, чтобы добраться до него. На удалёнке есть соблазн лежать постоянно в кровати, есть чипсы, смотреть сериалы до утра. В целом тут нет ничего плохого. Но отсутствие движения вредит здоровью. 

Чтобы не болела спина, на весах не стало +20 килограммов, а мозг хорошо думал, двигайтесь даже дома. Делайте простейшие физические упражнения хотя бы 30 минут в день, чтобы оставаться бодрым и через месяц-другой удалёнки быть в форме.


Таня ушла на разминку

Сделайте рабочее место (но иногда лёжа — норм)


Совет простой: организовать пространство и не работать там, где обычно отдыхаешь. Хорошо, если есть стол. На стол можно положить всякие штуки.

Оплатите хороший интернет. Не забывайте оплачивать интернет, а то всякое бывает. Если вы работаете там, где хорошего интернета нет — найдите резервный источник (подойдёт и раздача вайфая с телефона).

Наушники и микрофон. Нужны, чтобы групповой чат не превращался в страдание.

Отдыхайте и работайте по графику


На удаленке дом и работа смешиваются. Поэтому важно не только выделенное место для работы, но и определённое время для сделывания задач. Иначе вам будет казаться, что поработать можно всегда — и тогда вы быстро выгорите. А если не верите в выгорание, то просто устанете.

Зафиксируйте график. Работайте в то же время, когда привыкли в работать офисе — с 9 до 17, или с 12 до 20, или когда угодно ещё. Важно, что график должен быть, чтобы случайно не начать работать круглые сутки. Рамки рабочего дня иногда стираются, и можно проработать весь день и ложиться спать в обнимку с ноутбуком. Хороший план — отключать все рабочие программы после определённого времени.

Измеряйте время. Сначала очень легко перерабатывать или недорабатывать. На первых порах очень помогает таймер или трекер времени — они бывают разные и легко гуглятся.

Катя, менеджер на удалёнке
Отключите уведомления в рабочих чатиках в нерабочее время и на выходных, и старайтесь не отвечать на рабочие вопросы в это время. Это в общем-то актуально и для офисных работников, но на удалёнке границы менее четко очерчены.


pepelsbey, автор профессиональных курсов на удалёнке

Не работайте рядом с кроватью


Сначала кажется, что самое крутое в удалёнке – работа лёжа в кровати, или вообще как угодно ещё. Но вы очень быстро поймёте, что в кровати круто спать и смотреть сериальчики. А вот настраиваться на рабочий лад — так себе. Место сна и отдыха должно для мозга им и остаться, а работа пусть будет где-то в другом месте.

Не работайте рядом с едой


Убирайте шоколадки, печеньки и прочие снеки в шкафы, а вместо них подкладывайте хрустящие овощи и всегда держите рядом воду. «Чтобы не обжираться компульсивно», как говорит Таня с КДПВ.


Илья, бэкенд-разработчик на удалёнке

Но еда важна


Не забывайте брать время, чтобы поесть. В офисе ведь вы обедаете и регулярно бегаете за чаем и кофе — здесь то же самое. Главное — не перебарщивать и предупреждать коллег.

Еда вне работы. Не пропускайте приёмы пищи, но и не совмещайте приём пищи с работой.


Женя, автор этой статьи на удалёнке

Планируйте работу


Без сделывания задач нас всех уволят. Поэтому нужно организовать всё так, чтобы процесс не отличался от того, что происходит обычно в офисе.

Ешьте «жабу». Сначала — неприятные задачи. В любой работе есть неприятные задачи — их всегда хочется отложить на потом. Нередко это самое «потом» наступает слишком поздно. Если задачу в принципе нельзя скипнуть, то лучше ей заняться в начале рабочего дня. Так вы не растеряете фокус и преждевременно не отправите задачу в очередь.

Не переносите. Не нужно переносить рабочие задачи на потом потому что никто не видит, чем вы заняты. Так сбивается рабочий режим, и всё сливается в один длинный день

Не отлынивайте. Если вдруг вы выполнили план на день буквально за несколько часов и у вас, по идее, куча свободного времени — это не значит, что рабочий день закончился. В это время можно заняться какими-то другими делами по работе, разобрать бэклог, или спросить у руководителя, что делать дальше. А можно и не заниматься, если у вас закрытые списки или Форстер.

Игорь, разработчик курсов по Node.js на удалёнке
Работа на день должна быть запланирована. Моя практика показала, что лучше его составлять в конце дня. Получается, рабочий день вторника вы планируете в понедельник вечером. Плюс подхода: так вы наверняка сможете запланировать важное дело, которое действительно нужно сделать на следующий день. Планирование день в день может забить ваш график текучкой. Вроде поработали, но в решении стратегической задачи не продвинулись. Чёткий план, составленный накануне, не даст свернуть с пути.


Ира, руководитель направления профессиональных курсов на удалёнке

Созванивайтесь с коллегами


И одно из важных: организовать удобное общение с командой. Важно созваниваться с голосом и видео — и обсуждать не только рабочие вопросы, но и что-то, происходящее вне тасков, дедлайнов и проектов. Особенно это важно на карантине, когда у всех внешний мир ограничен стенами квартиры.

Рассказывайте команде что и зачем вы делаете. Вы же наверняка знаете, что самое сложное в организации рабочего процесса — это грамотно наладить коммуникацию? Даже в офисе это порой сложно сделать. А теперь представьте, что сложность этой задачки умножается на 100500, когда команда находится отдельно друг от друга. Поэтому устраивайте ежедневные созвоны на 10 минут и рассказывайте о своих задачах – так вы сможете лучше себя организовывать.

Задавайте больше уточняющих вопросов. Общаясь вживую вы можете считывать интонации, а вот на удалёнке банальная ирония может показаться вам обидной и неуместной. Поэтому не стесняйтесь спрашивать – «Что ты имеешь ввиду?», чтобы лучше понимать друг друга;

Будьте быстры. Коммуникация должна быть быстрой и оперативной. Это касается как клиентов, так коллег. Если вы работаете с клиентами, то они вообще не должны замечать разницы, так как они платят деньги и ждут плодотворной и оперативной работы, независимо от того, где вы работаете.

Оверлап. Для удалённых команд существует понятие оверлапа — это часы, когда вся команда находится на связи и время, в которое можно задать вопрос и максимально быстро получить ответ. Где-то это четыре часа, у некоторых команд в HTML Academy — шесть.

Совместная работа. Используйте гугл-документы, ворд онлайн или какие-нибудь редакторы кода с поддержкой Live Share.


Серёжа, руководитель на удалёнке

Не отвлекайтесь (и минимизируйте отвлечение)


Поговорите с родными. Обьясните близким людям, что работа дома — такая же работа и это не значит, что вы свободны делать все что угодно в рабочее время. Да, свободы и гибкости больше, но рабочие задачи все равно никуда не денутся.

На самом деле удалёнка может быть намного продуктивней работы в офисе, если вас дома ничего не отвлекает. Могут отвлекать например дети — и это уже отдельная большая тема, как совместить работу и детей (многозадачности добавится).

Не придумывайте новые привычки. Если вы на работе Ютюб фоном не слушали — то нечего и начинать, вы же всё ещё на работе, просто удалённо.

Общайтесь с близкими. Запланируйте в расписании время на общение с близкими, без отвлечения на рабочие дела.

С котиком работается лучше


Или с пёселем. Смотрите сами:


Катя, куратор на удалёнке


Лера, менеджер проектов на удалёнке


Денис, директор по персоналу на удалёнке

Продолжим.

Свободное время на самообразование и приятные штуки


Свободное время, если оно есть, тратьте на самообразование — дома меньше отвлекающих факторов. Время, которое обычно тратится на дорогу, можно посвятить каким-то приятным штукам — полежать в ванной, позаниматься спортом, погулять. Bли можно вообще всё бросить и сменить профессию, потому что вы можете.

Я вот учусь верстать в освободившиеся от дороги два часа. А то как обычно наверстаю что-то не то в посте, а потом расхлёбывать.

Придумайте ритуалы


Это может быть что угодно — я, например, пью кофе в 13:00, а с 14 до 14:15 у меня тихий час. Прямо лежу и ничего не делаю.
 
Катя, куратор на удалёнке
Придумайте какую-то фишку, которую можно делать только дома. Я например кладу ноги на тёплое пузо спящего под столом пса.
 

Паша, продуктолог на удалёнке

Одевайтесь


Нужно создать в мозге ощущение, что вы собираетесь на работу, а когда она закончится, будет какой-то ритуал, который это покажет. Не сидите в пижаме весь день за компьютером, а оденьтесь в удобную одежду, в которой вы будете работать и созваниваться с коллегами.

Домашние дела — после работы


Если вы работаете из дома, то у вас такой же график, как и в офисе. То есть домашние дела/гулянки и тд. — выполняются после рабочего дня, а не совместно. Не тратьте время на уборку и другие бытовые штуки. Нужно оставлять себе время на отдых, дела по дому, общение и тд. Дома это настроить сложнее, потому что нет дороги от офиса домой, которые успевают переключить.


Артур, дизайнер на удалёнке (за кадром)

Расслабьтесь и наслаждайтесь


Лениться не получится (это заблуждение, что если ты из дома, то можно страдать фигнёй). Поэтому расслабьтесь и работайте — а если сделаете всё, как написано, выше, то получится легко и приятно. 

15 правил хорошей удалёнки


  1. Свежий воздух и физкультура
  2. Сделайте рабочее место
  3. Отдыхайте и работайте по графику
  4. Не работайте рядом с кроватью
  5. Не работайте рядом с едой
  6. Но еда важна
  7. Планируйте работу
  8. Созванивайтесь с коллегами
  9. Не отвлекайтесь (и минимизируйте отвлечение)
  10. С котиком работается лучше
  11. Свободное время на самообразование и приятные штуки
  12. Придумайте ритуалы
  13. Одевайтесь
  14. Домашние дела — после работы
  15. Расслабьтесь и наслаждайтесь

И будьте здоровы. Расскажите, кстати, как ваша удалёнка проходит? Чего не ожидали, где трудности и подводные камни?

А я побежал — ещё сериалы не смотрены.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Уже ушли на удалёнку?
28.9% Ещё нет87
53.49% Уже да161
17.61% Я всегда тут был53
301 users voted. 15 users abstained.
Tags:
Hubs:
+16
Comments28

Articles

Change theme settings