Pull to refresh
129.4
ITSumma
Эксперты в производительности

Amazon начал продавать оборудование для магазинов без касс

Reading time 1 min
Views 3K
Amazon объявил о начале продаж оборудования для ритейлеров, собирающихся реализовать концепцию магазинов без касс. Компания назвала эту технологию Just Walk Out. Она включает в себя потолочные камеры и датчики, устанавливаемые на полках, которые измеряют вес продуктов. Для обработки данных используется облачная инфраструктура Amazon Web Services. Правда, имена первых клиентов Amazon не раскрывает.



Как сообщает Reuters, система Just Walk Out работает следующим образом: покупатели должны вставить в турникет банковскую карту (в отличие от собственных магазинов компании Amazon Go, где взаимодействие с системой учёта покупок реализовано через соответствующее приложение). Все товары вносятся в виртуальную корзину покупателя, а счёт выставляется по карте, вставленной в турникет. Чтобы получить квитанцию, в магазине в специальном терминале нужно оставить свою электронную почту — на неё будет приходить чек при каждой покупке у партнёров Amazon.

При этом почта привяжется к данным карты и будет использоваться при каждой покупке в любом магазине, где работает Just Walk Out. На турникетах в магазин будет выводиться надпись «Технология Just Walk Out от Amazon», за остальное оформление магазина будет отвечать продавец.

По прогнозам инвестиционной компании West Loop Ventures, объём рынка магазинов с технологиями, позволяющими заменять кассиров, только в США может вырасти до $50 млрд. Аналитики инвесткомпании считают, что магазины без продавцов и кассиров, включая Amazon Go, способны стать мейнстримом.

О личном опыте посещения Amazon Go мы писали в своём блоге.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 8
Comments Comments 8

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma