Pull to refresh

Внезапно: кавычки против мракобесия. Что бы это ни значило

Reading time 6 min
Views 29K
Есть на свете вещи действительно важные. Наверное, есть. Должны быть. Да по любому есть.
А есть на свете вещи «важные». Чувствуете разницу? «Важных» вещей полно на работе, в политике, в телевизоре и интернете. Сегодня поговорим только про работу.

Итак, есть у нас (а может, и у вас) на работе личности, которые любят придать важности тому, что делают и говорят. Со стороны это выглядит и забавно, и комично, и нелепо. Хотя, если не обращать на важность внимание, то происходит чудо: перестаешь ее замечать и начинаешь верить. И все вокруг начинают верить.

Так исчезают вещи «важные», и появляются важные, Важные, ВАЖНЫЕ и СУПЕРВАЖНЫЕ!!! Я за то, чтобы такого не было. Всё должно быть адекватно реальности. Поэтому я, читая письма и слушая речи, всегда применяю к ним фильтр. Он уже автоматом срабатывает, как предустановленное сглаживание и размывание фона в камере смартфона.

Главный фильтр, конечно, кавычки.

Кавычки


Целенаправленное использование кавычек началось для меня случайно. Понятно, что все иногда так делают – пальчиками кавычки показать – но, не систематически, а от случая к случаю. А тут добавили меня в чат Лига разработчиков.

На секундочку – я программированием 1С занимаюсь 15 лет, но разработчиком себя могу назвать только в шутку. А там сидят парни и девчонки, которые занимаются 1С максимум лет 8. Но они – Лига разработчиков.

Я им говорю: давайте переименуем чатик, у меня есть два варианта: «Лига» разработчиков или, еще лучше – Лига «разработчиков». Обиделись. А мне понравилось.

И стал я кавычки мысленно добавлять везде, где здравый смысл того требует. В основном – к письменным посланиям, конечно. С тех пор до моего мозга доходят весьма странные послания. Приведу несколько примеров.

Коллеги, такого-то числа у нас будет «стратегическая сессия». На ней будут «обсуждаться» планы «развития» компании, «итоги» года, будет организован сбор «идей» от сотрудников.
Иван, тут появилась «срочная», «важная» «задача». «Нужно», чтобы ты ее оценил.

Уважаемые коллеги! Необходимо «срочно» что-то сделать с «исполнительской дисциплиной»! Такое отношение к срокам «задач» от руководства «недопустимо»!

Всем сотрудникам компании! Срочно «ознакомиться» с новой версией «процесса» по управлению «продажами»!

Ну и т.д. Расстановка кавычек превратилась в забавную игру, своего рода режиссуру, когда один и тот же сценарий (исходный текст) можно раскрасить в разные интонации.

Кавычки здорово смотрятся на всяких должностях, званиях и достижениях.

Например, на Хабре у меня есть значок Легенда. Вот хоть убейте, а там должны быть кавычки. Я не Легенда, а «Легенда». А лучше – «Легенда, ёпт».

Вокруг меня есть руководители проектов, «руководители» проектов и руководители «проектов». Чувствуете разницу? Тут же целый мир кроется, истории жизни, судьбы.

А уж «специалистов» сколько, плюнуть некуда. «Аналитиков», «консультантов», «менеджеров» по продажам, менеджеров по «продажам», «руководителей» отделов, «тимлидов», «тим»лидов и тим«лидов» — пробу ставить негде.

Расстановку кавычек, конечно, лучше держать в секрете. По крайней мере, не стоит писать письма с кавычками людям, которые этого не поймут – будет выглядеть, как детский сад.

А вот внутри своей команды я этим методом давно поделился. Работает магически – люди просто перестали писать «важные» сообщения, потому что знают, что прочитаны они будут через кавычки. Любой, кто написал какую-то «важность», тут же становится источником здорового юмора. Это весьма неуютно, поэтому «важность» в сообщениях быстро лечится.

Что бы это ни значило


Второй в моем «рейтинге» фильтр, а точнее – модификатор – «что бы это ни значило». Применяется, в отличие от кавычек, как к письменной, так и к устной речи.

Обычно – там, где кто-то пытается казаться умнее, чем есть на самом деле. Есть такой приём для умствования – либо словечко ввернуть, которое никто не знает, или сказать фразу, неотделимую от контекста, без изложения всего контекста.

Приведу пару примеров из интернета и общения с коллегами. Местами не удержусь и использую кавычки.

Новый участник рынка квантовых вычислений (что бы это ни значило) с «уникальной технологией».

Добрый день, коллеги. По «заданию» руководства, каждый отдел должен сформулировать «Продукт» (тут они сами кавычки поставили), которые вы «производите» для клиентов. Что бы это ни значило.

Костя сказал, что нам надо налаживать кроссфункциональное взаимодействие. Что бы это ни значило.

Коллеги, Василий Викторович просил передать, что задержится, потому что у него температура слишком маленькая. Что бы это ни значило.

Применение этого модификатора в команде быстро учит людей говорить нормально. Так, чтобы не приходилось переспрашивать, что человек имеет в виду, откуда ноги растут, и нафига он вообще это сказал.

Абсурдные модификаторы


Когда кавычки и «что бы это ни значило» не подходит, можно модифицировать фразу произвольным образом, чтобы придать ей абсурдный окрас. Принцип простой: считаем, что человек, написавший или сказавший фразу, хотел пошутить, или придать своим словам юмористический оттенок.

Особенно хорошо годится для заголовков новостей и статей. Попробуем.

ФАС, ни с того, ни с сего, подготовила законопроект, «опасный» для ИТ-отрасли. Ну, чтоб два раза не вставать.

Wargaming, по неизвестной (даже им самим) причине, запретила использовать слово «Blitz» своим бывшим сотрудникам. Что бы это ни значило.

Глобальный переход: в Windows 10 после обновления нельзя создать локальный аккаунт. Как теперь жить-то… Всё, пацаны, расходимся.

«1C-Ритейл Чекер»: встречаем обновленную линейку тарифов «1С-Товары». Чего сидите? Встречаем, встречаем!

Microsoft объединила Word, Excel и PowerPoint в одном Android-приложении. Майкрософт. В андроид-приложении. В одном. Пойду-ка я.

Почему Мастерхост был обречен: взгляд изнутри. Может, оно и к лучшему?

Внезапно: Простой прием для управления прокрастинацией. А вы сидите и не знаете, прокрастинаторы.

Пожалуйста, перестаньте рекомендовать Git Flow. Сначала узнайте, что это. Но рекомендовать уже перестаньте.

Новый участник рынка квантовых вычислений (чего?) с (очередной) уникальной «технологией». А вы пьёте чай из пакетика.

Сразу прошу прощения у авторов заголовков – я ничего против вас не имею, никого не хотел обидеть, и своего отношения к темам статей применением «фильтров» не выражаю. Просто вы сейчас в «топах» двух сайтов, а дальше «топа» искать примеры лень.

А нафига?


Сейчас всё объясню. Важность действует, как воронка водоворота, будь то работа или личная жизнь. Личной жизни касаться не буду, там каждый сам разберется, а на работе важность – зло.
Начинается она с малого. Вот сидят люди, адекватные, нормальные, работают, улыбаются и с радостью ходят на работу. А потом появляется важность.

Например, кто-то вдруг становится Старшим. Программистом, разработчиком, менеджером или уборщицей. Или у всех проекты, а у кого-то – Важный проект появляется. Или Важный клиент. Или Стратегическое направление.

И тут наступает ключевой момент – как будет принята важность остальными. Если проект будут называть «важным», а не важным, то всё в порядке. Если же важность укоренится без кавычек, то пиши пропало. Появляется первый кирпичик в стене важности.

А там и следующий появится, причем очень быстро. Важность завораживает – и ее обладателей, и сторонних наблюдателей. Она начинает проникать везде – и в общение, и в приоритеты, и в распределение ресурсов, в том числе – денежных.

Тот, кто обрел важность, боится ее отпустить, потому что важность дает преимущества, пусть иногда и выдуманные. ЧСВ очень любит важностью пообедать, и будет защищать ее, во что бы то ни стало.

А потом начинаются чудеса. Важностью начинают прикрывать некомпетентность, провалы, и даже собственную откровенную тупость. Важность становится неотъемлемой частью рабочих процессов, потому что без нее окажется, что большинство королей, которые вас окружают – голые. А кто хочет остаться посреди офиса без штанов? Есть, конечно, такие личности, но они ищут публику в других, более людных местах.

Под важностью начинают скрываться нормальные, адекватные рабочие процессы, результаты, достижения и провалы. Важность заливает всё происходящее, как вязкая, липкая смола. Пошевелиться становится невозможно – не то, чтобы что-то изменить.

Хочешь поговорить с важным парнем – будь добр, уважь его важность. Никаких «Привет» — только «Здравствуйте». Нельзя «есть идея» — только «Прошу рассмотреть возможность имплементации следующих предложений». Не вздумай написать «вам ничего делать не надо, я сам всё сделаю, только одобрямс нужен» — только «Знаю, что без вас ничего не получится, поэтому прошу рассмотреть следующие вопросы, в части реализации, на ближайшем Программном Комитете, если это возможно, конечно, понимая ваш график…».

Главное – в самом начале не упустить растущую важность. Чем выше она вырастет, тем сложнее потом от нее избавиться. В этом смысле важность похожа на сорняки.

Но гадость в том, что важность нельзя искоренить раз и навсегда. С ней нужно работать постоянно, потому что стремление к повышению собственной важности – один из инстинктов, заложенных в человеке. Его не искоренить, даже пытаться не стоит. Надо лишь отслеживать ростки, и пропалывать грядку.

Я несколько раз видел, как важность портит компании. Например, работал в компании, где были только программисты, пара продавцов и директор. Никакой иерархии, важности, все на «ты».

Потом пошло-поехало. Появились проекты. Разумеется, они важнее обычных мелких задач сопровождения. Народу стало много, назначили руководителей отделов. Они ничего не делали, даже денег за должность не доплачивали, но на хромой кобыле уже не подъедешь.

Потом бухгалтер, которую раньше никто не замечал, вдруг объявила, что штатный водитель возит сначала ее (в налоговую там, или в магаз), а потом – программистов и менеджеров к клиентам.

Потом я подлил масла в огонь – карьерными стероидами получил должность «директор по качеству» (что бы это ни значило). А это и правда ничего не значило, просто на фоне растущей важности всего окружающего хотел занять какое-нибудь «почетное» место в иерархии. Потом появился финансовый, коммерческий и исполнительный директоры.

Вообще, это – бывшие программисты и продавцы, вдруг ставшие важными. Ну и всё, кончилась контора. Почти все, кто были в начале, ушли. Не скажу, что это плохо, или хорошо, но для своей команды такого не хочу.

Мне больше нравится работать, чем чужую или собственную важность облизывать.

Ну всё. Спасибо, что прочитали мою «статью». «Надеюсь», она принесет вам пользу (что бы это ни значило). Ну а чё.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+59
Comments 67
Comments Comments 67

Articles