Pull to refresh
193.22
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Африка в прицеле ИТ, или белые пятна Черного континента

Reading time 9 min
Views 4.9K


Услышав словосочетание — «Золотой миллиард», наше воображение скорее всего нарисует гламурную картинку из жизни людей в странах Западной Европы и Северной Америки. В тоже время формулировка — «страна третьего мира», или же «развивающиеся страны» непроизвольно ассоциируются у рядового обывателя с колоритными фотографиями «южных стран» где голодные, опечаленные убогим существованием смуглые люди влачат свое серое существование на фоне куч неисчерпаемого мусора. Я ни кого не удивлю, если скажу, что особое место среди стран с крайне негативным имиджем занимают страны Африканского континента. Но так ли плохо там дела обстоят на самом деле? Диктаторы-людоеды, этнические чистки, кровавые бриллианты, военные перевороты, гиперинфляция и купюры с номиналом в сто триллионов — это все факты из биографии Африканских стран. Подобные реалии, вроде бы, не оставляют для континента надежды на свет в конце тоннеля, однако же на сколько актуальны эти вопиющие истории для современной Африки? Если вспомнить историю успеха пришедшую к нам из юго-восточной Азии, то можно допустить, что нищета и слаборазвитые общественные институты это не столько врожденное родовое проклятие конкретной страны, а скорее сочетание множества ситуативных факторов общечеловеческой истории. Колониальное прошлое Черного континента, географическая обособленность, климатические условия в купе с колоритной фауной и эпидемиологической обстановкой долгое время тормозили приход цивилизации на более чем 1/5 суши нашей планеты. Как повлияла на Африканские страны эпоха цифровых технологий и высокоскоростного интернета? В этих моментах мы и попробуем разобраться далее в статье.

Не ходите, дети, в Африку гулять


Именно эта знакомая нам с детства фраза наиболее емко характеризует наше отношение к странам Африки. Родилось это изречение не на пустом месте. Будучи прародиной «Человека разумного» Африканский континент долгое время находился на периферии цивилизации, и если северная Африка может хотя бы похвастаться наследием древнего Египта, и причастностью к достижениям арабского мира, о существовании Черной Африки цивилизованный мир имел весьма смутное представление вплоть до самого ХХ столетия.



Обособленность континента можно объяснить его географией. Бескрайние водные просторы по трем из четырех сторон света, а также более 9 миллионов квадратных километров безжизненной пустыни на севере континента плавно мигрирующей в непроходимые джунгли центральной Африки. Все это долгое время крайне ограничивало культурные контакты африканцев с остальным миром. Первые масштабные попытки проникновения «цивилизации» на континент, возглавляемые европейскими авантюристами, начали регулярно осуществляться с 17 века. В поисках грабежа и легкой наживы «белые цивилизаторы» часто нарывались на весьма жестокий отпор тубильного населения и соответственно в Европе истории про такого рода контакты весьма быстро обрастали легендами о чрезмерной кровожадности и дикости африканцев.

Не смотря на всепланетарный прогресс вплоть до начала 21 века существенных изменений Африка не претерпевала. Более того, те позитивные подвижки в организации труда, медицине, просвещении — следствием чего и стал демографический бум в странах Африки, жестко нивелировались колониальным наследием и политической нестабильностью новоиспеченных стран. Прогресс же в лице удешевления и массового производства автоматического оружия стал только лишним фактором накаляющим обстановку, вместо локальных, межплеменных конфликтов с копьями и стрелами весь ХХ век континент повсеместно страдал от кровопролитных войн.

Всеобщая информатизация




Несмотря на весь этот хаос, творящийся на 1/5 части суши Земли, мировой капитал не только лишь наживался и провоцировал насилие, он также находил лазейки для развития Африки по бизнес моделям обкатанным в более успешных регионах. Одним из таких направлений развития стал ИТ сектор.

Изначально, обслуживая потребности международных холдингов и корпораций, представленных крайне локально по всему континенту, интернет в Африке не имел сколько-либо значимой аудитории. Отсутствие широкого запроса у населения на услугу долгое время диктовало и ее крайне низкий технический уровень — замкнутый круг. Интернет бум, случившийся по всему миру на изломе тысячелетий Африка однозначно проспала, однако лучше поздно чем никогда. С началом ХХІ века всемирная паутина стала все более интенсивно пробираться в глубины Черного континента и сейчас результаты этого процесса весьма впечатляющие.

Первую скрипку в процессе проникновения ИТ-магистралей в Африку, как ни парадоксально, сыграл фактор ранее сдерживающий прогресс — бескрайние Океаны. Бурное развитие подводных оптоволоконных магистралей дало возможность опоясать отстающий континент высокоскоростными каналами связи, фактически, доступом ко всему остальному цифровому миру. Так в 2002 году введенная в эксплуатацию подводная магистраль SAT-3/WASC — с суммарной шириной канала в 770 Гбит\с, произвела интернет революцию в западной Африке кардинально обрушив цены на доступ к интернету. До ее появления региональные операторы предоставляли месячные тарифные планы на безлимитный доступ к сети при скорости в 1 Мбит/с от впечатляющих $4500 и аж до $12000!



Братья по несчастью


Проблемы с которыми столкнулась Африка ранее знакомы и для других, сейчас более преуспевающих регионов. Особенно близкими эти сравнения были для постсоветских просторов еще каких-то лет 30 назад. Да в общем множество стран, как и целые регионы, в свое время проходило через этапы политической, экономической трансформации спутниками чего часто выступали нищета, коррупция, бытовая безысходность. Особенно ярким примером тут может послужить огромнейший регион — Юго-Восточная Азия. Даже самые экономически отсталые, разрушенные военными конфликтами страны могут всего за несколько десятилетий войти в передовые экономики мира.



Япония, Южная Корея, Китай, Малайзия, Тайвань, Сингапур всего еще каких то 50 лет назад переживали экономическую и политическую турбулентность ничем не слабее тех которые происходили в наименее стабильных странах Африки. Голод, эпидемии, неконтролируемый демографический рост, сменяющие один другого диктаторские режимы были характерным явлением в странах занимающая сейчас лидирующие места в мировой экономике. Все вышеупомянутые страны в последние десятилетия стали не просто безграничными рынками потребления современной ИТ-продукции, они не редко стали передовыми центрами в ее производстве — законодателями моды.

Сейчас можно будет услышать тысячу доводов того, что страны Африки это не Китай и не Япония, не Бразилия и даже не Индия. Без сомнения большинство этих аргументов будут действительно верны, точно также верны как и сравнения Китая и Германии, США и Японии, Кореи и Великобритании, однако все эти страны однозначно нашли себя в ХХI веке. Про проблемы Черного континента можно говорить действительно очень долго, но давайте обратим внимание на те сильные стороны, что несомненно присущи африканским странам и могут стать действительно крепким фундаментом для их бурного роста.

Позитив




Неисчерпаемые человеческие ресурсы континента это очевидный фактор. По оценке ООН уже сейчас на африканском континенте проживает около 1 350 000 000 людей. Сама по себе эта цифра двоякая. С одной стороны она ошеломляющая, ведь это в 4 раза больше чем проживающих в США, почти в 2 раза больше чем население Европы и однозначно сопоставимо с Китаем. С другой стороны структура населения конечно же весьма пестрая в разрезе экономического уровня, этнической, культурной принадлежности. Даже если забыть на время про слабую покупательную способность, говорить про единую пан-африканскую общность довольно сложно, что делает континент менее привлекательным для ИТ-стартапов в сравнении с тем же не слишком богатым народонаселением Китая, Индии, стран Южной Америки. Однако, давайте вспомним еще один количественный параметр — феноменальный прирост населения континента. Согласно отчетам того же ООН за следующие 30 лет население Китая должно увеличиться на 10%, Индии на 20%, в то время как в абсолютном большинстве стран Африки эти цифры будут варьироваться в пределах от 50% до 100%. В одной Только Нигерии в 2050 году уже будет проживать более 400 миллионов, в Конго и Эфиопии по 200, в Египте 150, и плюс мы увидим еще с десяток «мелких» африканских стран где население в районе 100 миллионов. Учитывая неустанный рост уровня образованности населения Африки, цифры потенциальных потребителей ИТ услуг в абсолютном исчислении вряд ли оставят деловых людей равнодушными.

Сильно недооцененной является также лингвистическая карта Африки. Не многие из нас задумываются над тем, что постколониализм подарил африканцам не только работорговлю и АК47, а также еще и массовое внедрение европейских языков. В Нигерии, ЮАР, Кении, Танзании, Малави, Гане, Камеруне проживает англоязычного населения не менее чем в любой из континентальных Европейских стран. Кроме английского языка в Африке также широко представлен французский — Конго ( 77 миллионов населения), Мадагаскар, Камерун, Кот-д'Ивуар, Нигер, Буркина-Фасо, Сенегал, Мали — население каждой из стран уже сейчас больше чем скажем в Румынии. Страны же севера континента это арабский мир который представлен сообществом чуть менее чем в 500 миллионов носителей единого языка. Языковой фактор делает возможным не только разрабатывать с нуля уникальные местные стартапы, а и легко интегрировать африканцев в современный мир с его гаджетами и интернет сервисами.



Согласно последним отчетам Процент проникновения интернета в странах Европы сейчас составляет около 87%, Азия отстает с цифрой в 59%, в то время как в Африканских странах процент проникновения интернета всего на уровне 42%. Учитывая региональный фактор, существенно разный уровень развития стран даже на самом континенте, для целого ряда регионов Африки уровень проникновения интернета может быть и того меньше. Но о чем это говорит? Только лишь о том, что такая ситуация длится долго не будет, так или иначе информатизация Африки будет стремится к существующему уровню развитых стран. Десятки миллионов новоиспеченных интернет пользователей каждый год по всему континенту, эта та реальность которую ожидает в ближайшие десятилетия континент, это однозначно точка роста для любой ИТ-компании, игнорировать данную тенденцию в современном уже довольно жестко поделенном на зоны влияния мире просто безумство.

«Черные стартапы»


Часто общаясь с прогрессивной молодежью, особенно в наших широтах, можно услышать некое негодование мол, очень плохо, что у нас не всегда представлены мировые бренды. Это касается многих аспектов нашей жизни, от одежды до интернет сервисов и гаджетов. С точки зрения рядового потребителя это возможно и печальное обстоятельство, но с точки зрения бизнеса безусловно окно возможностей. Африка действительно весьма отсталый регион в разрезе проникновения мировых брендов, но так уж это плохо для нас?

Нам не сложно понять логику международных компаний опасающихся делать бизнес в странах третьего мира, поскольку постсоветское пространство, как и африканские страны, подходит под категорию таких стран, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Проанализировав все риски от ведение бизнеса в таких государствах, некоторые крупные мировые бренды вполне резонно понимают, что игра не стоит свеч. Именно этим пользуется множество «национальных брендов» продвигая свою продукцию, приложения, интернет площадки сколачивая на этом первые капиталы и порождая реальную конкуренцию, как минимум локальную, этим самым мировым брендам. Яндекс, ВКонтакте, Телеграм это все знакомые нам названия компаний стоимость которых по разным оценкам исчисляется миллиардами долларов и породило их в первую очередь не желание крупных компаний проявлять гибкость в нашем регионе. Тоже самое можно сказать и про Азиатский регион с целым веером инновационных компаний, социальных сетей и мессенджеров, а что Африка? Дождется ли черный континент своего уникального ВКонтакта, WeChat, Aliexpress?



Самое удивительное, что на данный момент, к сожалению, не существует сколько-либо выдающегося приложения, сервиса из Африки которое бы было широко представлено вне границ континента. Основная масса поделок от местных стартаперов это интернет барахолки, службы такси — клоны Uber, информационные порталы, файлообменники, интернет казино и тд. Не смотря на бурный рост и информатизацию, фактически, Африка все еще довольствуется «объедками» мировой ИТ-индустрии. Став полем конкуренции Американских, Китайских и даже местами Российских ИТ-компаний. Национальный африканский производитель для них не является угрозой, по крайней мере пока.

Послесловие


Новые рынки, новые локации для продвижения своего бизнеса безусловно несут серьезные риски, в первую очередь это невозможность точного планирования своей деятельности, это всегда судьба первооткрывателя — фарватер с кучей подводных камней которые могут пробить дно вашего фрегата в самый неподходящий момент. В то же время когда мы говорим про организацию экономически успешной деятельности в стабильном обществе, мы сразу сталкиваемся с давным-давно переделенными сферами влияния, определившейся аудиторией и, как правило, суровым законодательством заточенным на борьбу с плагиатом.

Интересный факт, зашедшая еще в СССР компания Xerox, со своей копировальной техникой, на столько крепко вошла в словарный обиход наших стран, что и сейчас все еще встречается как имя нарицательное для процесса копирования. В это же время в Монголии первая была компания Canon, как результат все копицентры в стране обвешаны предложениям за щадящую плату сделать именно «кенон» с ваших документов. Если попробовать подсчитать необходимый рекламный бюджет для столь широкой компании по продвижению своего оборудования, который за бесплатно имеют вышеприведенные компании на протяжении нескольких десятков лет, мы утомимся приписывать к цифре нули. Столь уникальное положение вещей не возможно более представить в США, Европе, Китае, однако в Африке все это еще реально.

Еще совсем недавно существующие риски на Черном континенте были весьма высоки, но в интенсивно меняющемся мире именно у Африки есть все шансы стать для предпринимателей современным Эльдорадо, таким себе «Полем Чудес», которое может дать феноменальный урожай с денежного дерева проросшего всего из каких-то там 5 золотых.



Немного рекламы


Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас, оформив заказ или порекомендовав знакомым, облачные VPS для разработчиков от $4.99, уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2697 v3 (6 Cores) 10GB DDR4 480GB SSD 1Gbps от $19 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

Dell R730xd в 2 раза дешевле в дата-центре Equinix Tier IV в Амстердаме? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 в Нидерландах! Dell R420 — 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB — от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?
Tags:
Hubs:
+15
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager