Pull to refresh

Защита Носика

Reading time2 min
Views426
В январе на страницах русского Rolling Stone выйдет подборка интервью с видными рунетовскими «тысячниками». Элита отечественной блогосферы — apazhe, kbke, immoralist, mrparker и др. – вспоминает, откуда она есть пошла, как пришел успех, каково теперь почивать на лаврах. Среди этих историй две стоят особняком – рассказаны они Антоном Носиком, СВО компании «Суп», и Константином Рыковым, главой NewMedia Stars. Оба деятеля ищут формулу капитализации трафика блогов, и интересы их болезненно пересекаются, когда дело доходит до опытных испытаний. По крайней мере, свои отношения они позиционируют как враждебные.

Примечательно в интервью Носика то пояснение, которое он дает к обстоятельствам своего с Рыковым конфликта: «Этот человек пытается незаконно заработать в LiveJournal. Агентство Рыкова оказывает платные услуги по размещению пиара и рекламы в блогах LiveJournal. Услуга стоит 400-500 баксов за пост». Носик добавляет, что с «рыковским прейскурантом» знаком, но не смирился. Причем настолько, что «… всех этих людей я могу на основании этого прейскуранта лишить регистрации в журнале. Юридически у меня есть такое право».

И вот этот пассаж о юридическом праве – довольно раздражающий, особенно в контексте последних волнений в ЖЖ. Сам Антон Носик опровергает его достоверность, говоря, что приписываемые ему слова вырваны из контекста и грубо искажены с заменой их смысла на противоположный. Он поясняет, что имел в виду ровно обратное, когда высказывался об этом «юридическом праве»: «… Возможно, от меня каких-то таких действий могут ждать, но это недоразумение, потому что я ничего подобного не собираюсь делать, никого закрывать не буду, не мой жанр».

Жанр же оппозиции «Супа» остался неизменным. Константин Рыков, отвечая на вопросы Rolling Stone, продолжает недоумевать по поводу бизнес-стратегии «Супа»: «Наверное, у них есть какие-то козыри, нельзя же людей круглыми идиотами считать». Собственные козыри Рыков с охотой «раскрывает», указывая на новый проект NewMedia Stars «Сенсатор» — новый вид «СМИ», заточенный под блоги. Полные версии интервью можно прочесть в журнале kbke.
Tags:
Hubs:
0
Comments9

Articles