Pull to refresh

Пока все стремятся на запад, я переехал в Армению

Reading time4 min
Views28K
Скоро не останется специалистов уровня senior, которые бы не получали предложений о релокации или бы сами не стремились куда-нибудь переехать. Кто-то едет за опытом, некоторые за деньгами, другие за комфортом.

Летом 2019 года у меня тоже появилось ощущение, что пора что-то менять. Но после работы в Абу-Даби и Москве, при возможности переехать в Швейцарию или США, я переехал в Армению.

По порядку расскажу о причинах переезда, выборе компании, продукте, достаточно необычном для постсоветского пространства, и чем отличается разработчик в каждой из стран.

image


Причины, подтолкнувшие к переезду


В полушутку можно сказать, что я жил в стране, где всегда лето. Потом в стране, где всегда зима. И мне захотелось снова пожить в стране, где есть все 4 времени года. А если серьезно, это не было простым решением.

Я родился и вырос в Армении, здесь получил образование и начал работать. Потом переехал в ОАЭ, где 3 года занимался разработкой ПО для радарных систем и обработкой сигналов. Из ОАЭ переехал в Москву, где 2 года работал в Яндексе сначала в команде Поиска, потом в Эфире. После очень интересных проектов в этих компаниях, таких как создание аппаратно-программных систем для вооруженных сил нескольких стран или трансляции Чемпионата Мира 2018 для многомиллионной аудитории, мне захотелось чего-то нового.

image

Как и многие сотрудники Яндекса, я тоже находился под пристальным вниманием рекрутеров, получал разные предложения, в том числе от IT-гигантов. Тем не менее в Москве не было компаний, которые мне были бы интересны после Яндекса, и в гипотетический Цюрих не хотелось. В результате Армения стала золотой серединой, страной, где совпали все важные для меня факторы.

Выбор компании


Сейчас я работаю в ереванском офисе американского стартапа ServiceTitan. До принятия решения о переезде я не особо следил за армянским рынком, что-то слышал, но глубоко не погружался. Выбор работы делал не эмоционально, а по четким критериям, которые определил еще до начала процесса. Для меня было важно, чтобы у компании были:

  • Офис и намерение расширять команду в Армении;
  • Свой продукт и амбициозные планы;
  • Хорошие условия и команда (по человеческим и профессиональным качествам).

О ServiceTitan узнал, когда в конце 2018 года начала появляться информация, что компания запускает деятельность в Армении. Деталей не знал, да и на первый взгляд сложно понять, чем занимается компания.

ServiceTitan разрабатывает софт для бизнесов, оказывающих услуги по дому, вроде установки или ремонта кондиционеров, сантехники, газопровода, электрики. Платформа помогает лучше управлять процессами: отслеживать звонки клиентов, оптимизировать передвижение специалистов, анализировать рекламные кампании, доходы и т.д. Конкретно наша команда работает над интеграцией с разными платформами, например с Google, что облегчает процесс заказа услуг.

Думаю, для многих на постсоветском пространстве сложно представить, что можно создавать подобные инструменты для таких бизнесов, что есть такая потребность в мире. В действительности же над продуктом работает более 900 сотрудников, а компания оценивается в более чем 1,6 млрд долларов.

Разработчик в ОАЭ, разработчик в России и разработчик в Армении


Москва и Абу-Даби расположены почти на одном меридиане на расстоянии 4000 км. Ровно посередине находится третья столица — Ереван. Похожую аналогию можно провести про погоду, культуру и обычаи этих стран. Ереван — город, где у людей европейские ценности, но восточное гостеприимство, жаркое лето, а Новый Год со снегом.

Разработчики везде практически одной квалификации и друг от друга отличаются только менталитетом и поведенческими паттернами. В Эмиратах большинство — это приезжие со всего мира с разной культурой, религией, историей и проблемами. Это интересно, но немного усложняет работу. Ты должен внимательно выбирать слова, жесты или, например, заранее планировать работу с коллегами, у которых другие праздники.

image

С Россией у Армении больше общего, чем различий. Например, широкое распространение русского языка в Армении, схожая университетская база.

В плане менеджмента главное отличие состоит в том, что в Армении между людьми более открытые и эмоциональные отношения. Часто рабочие отношения переходят определенную грань и начинаются простые человеческие отношения. В менее формальных отношениях есть и свои минусы, но если обе стороны понимают для чего они собрались в одном офисе, то это будет только помогать.

Предубеждения vs. Реальность


Релокация в Армению — нестандартный выбор при всех доступных вариантах. Но если отбросить предубеждения, такое решение не покажется столь радикальным.

В Армении можно прокачаться в технологиях
До переезда я работал на C, C++, Python. Эти языки фундаментальны, но если выйти из больших корпораций, где очень важна оптимизация, не так много компаний нуждаются в таких навыках. ServiceTitan работает на C#, .Net Core, React. Мне пришлось доучивать эти языки. У нас есть определенные группы, которые фокусируются только на бэкенде или фронтенде, но требуется, чтобы каждый инженер был мобильным и мог работать на fullstack.

В целом, армянский рынок никак не отстает от других, тесно работает с западом, здесь активно развивается tech сообщество, проходят масштабные мероприятия, митапы.

Комфортные условия


Ереван — безопасный город с хорошей погодой, вкусной едой. Конечно, это не Москва или Абу-Даби, выбор концертов, выставок, мероприятий сравнивать невозможно. Тем не менее, это не создает оторванности от остального мира, и при желании можно купить авиабилеты в Европу за 100$ и провести выходные там.

В Армении есть свои плюсы. Здесь ниже стоимость жизни, а зарплаты разработчиков не отличаются от предлагаемых в России. Так что, каждый может создать максимально комфортные для себя условия.

Международный опыт


Армения — мононациональная страна, в которой все равно постоянно сталкиваешься с другими культурами. Даже в рамках одной компании вы можете общаться с офисами в разных точках планеты.

Активное развитие ИТ сектора в последнее время привлекает все больше специалистов из-за рубежа. Человек привозит с собой совсем другой культурный код, опыт, стиль работы. Пару месяцев назад мы провели опрос, на скольких языках говорят у нас в офисе. Минимальное значение, т.е количество языков, которое знает один сотрудник, было 3. Максимальное — 7. И это все технические люди. В сумме получилось, что в нашем офисе люди говорят больше чем на 10 языках.


Релокация в Армению не значит, что речь идет об аутсорсе или продукте локального масштаба. Армянский ИТ-рынок — не самый обсуждаемый, не многие слышали про армянские компании, а если и слышали о них, возможно, не знают, что разработка находится в Ереване. Если решите протестировать армянский рынок лично, можете написать в телеграме нашему рекрутеру Сатеник @satenikavetis.
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑40 and ↓12+28
Comments51

Articles