Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Старая песня о главном: зачем нужен бэкап и как тут может помочь HPE StoreOnce

Reading time3 min
Views2.9K
image

Более 4 лет прошло с выхода последнего материала по HPE StoreOnce. Определенно, это недоработка, которую надо устранять.

Зачем вы это читаете?


Тема защиты данных и бэкапов стара и избита, но в момент, когда дело доходит до выбора решения для хранения данных, про бэкап часто забывают, а зря. Важно понимать, что все современные тренды в ИТ связаны с взрывным ростом объёма данных, которые нужно хранить и сохранять. К примеру, крупнейшая в мире сеть магазинов Walmart генерирует 2 ПБ данных в день. Если наше будущее с автономными автомобилями неизбежно, то 10 миллионов автомобилей будут генерировать 40 000 ПБ в день…

При этом очевидно, что при такой зависимости от данных, стоимость простоя ИТ-инфраструктуры для бизнеса крайне велика. Компания IDC посчитала эти значения для крупного бизнеса в США: потерять можно более $760K. Очевидно, что мы с вами в реальной жизни сталкиваемся с цифрами сильно меньшими. Когда-то в шутку мне сказали, что можно просто «доллары в рубли» перевести, и будет более-менее корректно. Спорить или соглашаться не буду: каждый должен понимать эту цифру для своего бизнеса или компании.

image

Следующий важный вопрос – это требующиеся уровни доступности данных под ваши задачи.
Современные СХД могут обеспечить доступность на уровне 99,9999%. Что это значит? Не более 32 секунд простоя в год вы получите, приобретая такую систему. Много это или мало – нет ответа на этот вопрос, потому что и потребности есть разные.



Параметры RPO и RTO бросаются нам в глаза, когда мы начинаем изучать различный материал по резервному копированию. Параметр RPO (Recovery Point Objective) – это максимально допустимое время, на момент которого в прошлом, данные и файлы, позволят организации вернуться к нормальному функционированию. Параметр RTO (Recovery Time Objective) – это максимально допустимый интервал времени, в течение которого система, приложение может не работать (быть выключенным) после аварии. Их, безусловно, хочется свести к нулю, но стоить это может огромных денег: важно приоритизировать приложения по критичности для бизнеса. Например, sharepoint в банке не так важен, как база данных: параметры RPO и RTO там могут быть и больше.

На фоне сказанного ранее, становится очевидно, что должны быть какие-то готовые сценарии для защиты от типовых угроз и неприятностей, а также требований регуляторов.

Например, от потери файлов нас могут защитить и снэпшоты на основной СХД, а вот от вирусных атак нам уже не защититься: нужно двигаться дальше и запасаться специальным АО и ПО.



Существует даже негласное правило, которое является некой идеальной моделью организации СРК – это правило «3-2-1» или «3-2-1-1» как модернизированная версия. Что это означает? Необходимо иметь 3 копии данных: 2 из них – на разных носителях, 1 копия – на другой площадке.

Визуализируя, смотрится это так:



Спорить на тему выбора лент или облака не имеет здесь смысла. Все очень зависит от объемов данных и того, насколько часто вы хотите эти данные восстанавливать. Как известно, в облако очень дешево записать информацию, а восстановить уже дорого, некое подобие ситуации с верблюдами в Африке.

Бэкап на диски


Бэкап на диски – это очень удачный путь построения СРК: он довольно универсален и не обладает теми ограничениями, с которыми вы можете столкнуться, если будете использовать или только снэпшоты, или записывать данные с сервера на ленты напрямую. Эти же факторы и объясняют причину создания класса специализированных дисковых систем резервного копирования данных и аварийного восстановления – HPE StoreOnce. Для начала рекомендую ознакомиться с материалом моего коллеги, где он подробно рассказывает «who is who».

В настоящий момент существует уже четвертое поколение таких систем, которое получило массу доработок, улучшений и возможностей интеграции практически с любым ПО резервного копирования на самом глубоком уровне (да-да, Catalyst Copy для Veeam теперь тоже есть). Помимо общего удобства и быстроты работы (говоря про HPE StoreOnce, есть гарантии не только на запись, но и на сокорость восстановления), есть возможность использования прямого бэкапа без использования стороннего ПО c помощью снэпшотов на основном массиве – технология HPE Recovery Manager Central или просто RMC.

Модельный ряд был заметно изменен: виртуальная машина VSA теперь может расширяться до 500ТБ, небольшая система 3640 теперь может быть дополнена аж двумя дисковыми полками для увеличения емкости, а старшие модели могут быть снабжены дисками по 8ТБ.



В последние два месяца появилось немало хороших новостей по теме HPE StoreOnce: интеграция c HPE SimpliVity, новая версия RMC 6.2 для прямого бэкапа с primary массивов, Catalyst Copy для Veeam и многое другое.

27 февраля в 11 утра состоится вебинар, на котором и будет рассказано о всех самых интересных обновлениях продукта. Будет и презентация, чтобы потом этот материал не потерять.

Естественно, запись вебинара никуда не денется и можно будет посмотреть в любое другое время, но задать вопросы вовремя – дело тоже хорошее!

Приходите, будет интересно!

Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees