Pull to refresh
0

«Put your hands up in the air!»: монообзор видеорегистратора Playme TIO S

Reading time6 min
Views3K
Привет, Хабр! Сегодня мы расскажем еще об одном нашем устройстве. Видеорегистратор Playme TIO S отличается магнитным креплением, поддержкой Wi-Fi и возможностью управлять жестами, оснащен поляризационным фильтром и съемным GPS-модулем. Подробнее о новинке — под катом.


Видеорегистраторы уже признаны пользователями как необходимые на современных дорогах устройства. Они позволяют разрешать спорные случаи в беседах с ГИБДД и фиксировать интересные ситуации на дорогах. В нашем сегодняшнем обзоре — топовая модель Playme TIO S. Этот видеорегистратор отличается одновременно компактностью и универсальностью.



Playme TIO S пришел на смену уже зарекомендовавшему себя Playme TIO и обладает рядом улучшений и новых функций. В число плюсов устройства входит магнитное крепление, возможность записи с разрешением вплоть до Full HD, а также высококачественная матрица Sony. Однако в отличие от Playme TIO новинка имеет улучшенную матрицу IMX307, а оптическая система из семи линз дополняется поляризационным фильтром, который отсеивает блики и артефакты, возникающие из-за лобового стекла. Кроме этого, у устройства появилась функция оповещения о радарах, поддержка более емких карт памяти и было заменено приложение для доступа со смартфона. Но давайте обо всем по порядку.

Технические характеристики




Улучшенное управление


Одна из самых интересных фишек Playme TIO S — система управления, которая позволяет и вовсе не притрагиваться к устройству. Для этого в видеорегистратор был установлен ИК-датчик движения, а также модуль Wi-Fi.


Фото передней панели

Лично мне всегда казалось сложным нажать на кнопку принудительной защиты фрагмента записи на видеорегистраторе. На ухабистой дороге по ней надо еще попасть (даже если кнопка расположена удобно), а при быстрой езде приходится отвлекаться от дороги, и это не очень хорошо.

В Playme TIO S оптический датчик регистрирует появление руки на расстоянии нескольких сантиметров перед устройством. То есть если нужно пометить текущий фрагмент записи как read-only, то достаточно просто махнуть рукой перед видеорегистратором. При этом неважно, будет рука чуть ближе или чуть дальше. Так что движение отнимает не более одной секунды.



В меню устройства можно настроить чувствительность сенсора, а также режим его работы. Так, вы можете выбрать низкую, среднюю или высокую чувствительность либо вовсе отключить сенсор — например, если у вас горячая южноевропейская кровь и, как следствие, имеется привычка постоянно махать руками перед лобовым стеклом. Также можно выбрать режим срабатывания сенсора — запись фото или пометка read-only фрагмента видео.

Модуль Wi-Fi берет на себя возможность загрузки записей на смартфон. Для этого необходимо установить специальное приложение Antscam. Это универсальная программа для работы с автомобильными DVR, так что нужно ввести точное название для правильного поиска в Google Play или App Store.



После установки приложения вы можете получить все инструменты для работы с записанными видео на смартфоне. Это, с одной стороны, позволяет не снимать видеорегистратор с кронштейна лишний раз, а с другой — оперативно сделать копию записей в случае ДТП или какой-то другой ситуации на дороге.



Настройка


Параметры работы Playme TIO S можно выбрать как со смартфона, так и на самом видеорегистраторе. В приложении все просто: вы работаете со смартфоном как с пультом дистанционного управления



Впрочем, выполнить все настройки можно и на видеорегистраторе. Это делается при помощи тех же двух кнопок, которые включают запись и активируют Wi-Fi. Просто первая кнопка отвечает за выбор пункта меню, а вторая — за пролистывание к следующему варианту.



Крепление


Еще один плюс TIO S — это фирменное магнитное крепление. Кронштейн клеится на лобовое стекло при помощи усиленного двустороннего скотча. Он прекрасно фиксирует устройство, если вы не забыли протереть и обезжирить стекло перед приклеиванием. Все-таки Playme TIO крупнее, чем тот же Playme Sigma, о котором мы недавно рассказывали (ссылка).

Само устройство крепится к кронштейну при помощи двух мощных магнитов, и вы можете в любой момент снять его, не отщелкивая никаких замков — просто потянув на себя.



С нижней стороны видеорегистратора есть резьбовой разъем, через который можно установить его на стандартный кронштейн-треногу. Учитывая, что питание устройства реализовано через USB (на адаптере для прикуривателя — два USB-порта, в один из которых вы просто вставляете кабель TIO S), этот видеорегистратор можно использовать и в качестве камеры Full HD для каких-то других шпионских дел.



Но вернемся к самому девайсу. С левой стороны располагается модуль GPS, который также крепится к основному кронштейну на двух магнитах. Его можно в любое время снять и отнести домой для обновления базы камер.

GPS


Это дополнительная фича, так что устройство будет прекрасно работать и без GPS. Но при работе GPS Playme TIO S оказывается намного полезнее своего предшественника Playme TIO. Когда вы устанавливаете модуль, и видеорегистратор успешно определяет местоположение автомобиля, его функции сводятся к трем аспектам.



Главное отличие новой модели заключается в том, что, как и во многих других моделях Playme, новый магнитный GPS-модуль предупреждает о приближении к стационарным и мобильным камерам, местоположение которых теперь публикуется ГИБДД регулярно.



Устройство сообщит о том, какая камера впереди, какой скоростной режим нужно соблюдать, а также оповестит, когда зона действия радара кончилась. Для таких оповещений используется фирменная функция затенения экрана. В результате сообщение о камере выглядит следующим образом.





Вторая функция — отслеживание местоположения автомобиля. После поездки можно просмотреть маршрут, по которому вы двигались, на Google Maps. Эта функция полезна для путешественников и для тех, кто любит рассказывать о своих поездках, например, в блоге.

Третья обязанность GPS-модуля — доказывать вашу невиновность. При соответствующих настройках на видеоролике будет присутствовать штамп с датой и временем, а также координатами автомобиля и скоростью его движения. Такая запись помогает аргументированно спорить с ГИБДД и страховыми компаниями, которые порой утверждают, что «вашего автомобиля там не было» или «вы двигались по шоссе на два часа раньше и со скоростью на 200 км/ч больше».

Обновление баз GPS


В новом Playme TIO S используется отдельный GPS-модуль, который определяет положение устройства, а также хранит на встроенном флеш-накопителе данные о местоположении полицейских радаров. Поэтому для обновления базы не нужно снимать весь видеорегистратор — достаточно принести домой сам GPS-модуль.



Для обновления баз камер нужно скачать файл с сайта Playme Russia и запустить приложение Update, которое находится на подключаемом диске. После этого вы отключаете модуль, забираете его с собой в машину и крепите обратно на магнитики.

Качество видео




Качество съемки видео на Playme TIO S складывается из трех факторов — это наличие качественной матрицы Sony Starvis (IMX307), встроенный светосильный объектив с семью линзами и ИК-фильтром, а также наличие поляризационного CPL-фильтра. Оптическая составляющая этого видеорегистратора позволяет избегать лишних бликов и снимать четкие записи при недостаточном освещении. Впрочем, убедитесь в этом сами. Ниже — два ролика, снятых независимым журналистом во время тестирования этого гаджета.



Процессор NTK 96658 дает возможность вести запись в различных форматах — от Full HD 1920x1080 с частотой 30 кадров в секунду или 1280х768 с частотой 60 к/с до 640х480 на тот случай, если продолжительность ролика для вас важнее его разрешения.

Видео сохраняется в формате MP4 и сжимается стандартным кодеком H.264. Благодаря этому его можно просматривать и редактировать в большинстве популярных программ без дополнительной конвертации. На сайте доступен плеер AWS, который позволяет и посмотреть видео, и отследить траекторию движения автомобиля.

Кстати, у самого видеорегистратора очень даже приличный дисплей с диагональю 1,4 дюйма. Он достаточно удобен для базовых настроек, а также позволяет просмотреть записи прямо на месте, если у вас нет с собой другого устройства или у смартфона сел аккумулятор.

Дополнительные возможности


Как и положено топовому видеорегистратору, Playme TIO S обладает встроенным G-сенсором и самостоятельно защищает от стирания записи, во время которых автомобиль испытывал толчки или удары. Также в этой модели имеется режим парковки: встроенный датчик движения может включать запись, когда в кадре появляется новый подозрительный объект.

Компактные размеры и хорошо продуманный дизайн вместе с дополнительными функциями и улучшенной оптикой делают Playme TIO S топовым видеорегистратором в своей категории. Он устроит вас по всем параметрам, если, конечно, у вас нет потребности снимать видео в 4К.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments8

Articles

Information

Website
playme-russia.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия