Pull to refresh
0
Plarium
Разработчик мобильных и браузерных игр

Как питомцы могут сделать из вас хорошего программиста (да, они действительно это могут!)

Reading time5 min
Views14K
Original author: Mahdhi Rezvi
Перед вами перевод статьи, опубликованной на сайте medium.com. Автор, Mahdhi Rezvi, рассказывает, как развивать свои технические и нетехнические скиллы с помощью пушистого друга.


Фото с ресурса Unsplash. Автор: Tim Mossholder
«Лучшим психиатром на свете является щенок, который лижет вашу щеку» (Бернард Уильямс).

Быть программистом — это большой стресс. Коды с багами, жесткие и изматывающие дедлайны… Домашние животные способны помочь вам снять напряжение и даже развить некоторые скиллы.

Эти скиллы могут быть и техническими, и нетехническими, но совершенствуя их, вы в любом случае вырастете как программист.

Навыки решения проблем


Представьте, что гуляете с собакой и размышляете о программистской задачке, с которой вам не удавалось справиться несколько недель. Возможно, именно в этот момент вас осенит и вы найдете решение.

Когда ваша собака рядом, ее присутствие придает сил и помогает справиться с трудностями. Вот несколько способов, которыми ваш четвероногий друг совершенствует ваши навыки решения проблем.

Они вдохновляют нас быть более активными


Исследования показали, что владельцы домашних животных в среднем спят дольше, что способствует уменьшению стресса и депрессии.

В основном это относится к людям, у которых есть собаки: они выгуливают их и проводят время на воздухе. У владельцев кошек тоже много дополнительной физической нагрузки, так как они регулярно играют со своими любимцами.

Активный образ жизни способствует ясному мышлению в работе. Подзарядившись и освежив мозги, вы сможете более эффективно справляться со сложными задачами в процессе программирования.

Они помогают нам жить настоящим


Как сказал доктор Алан М. Бек:
«Сожаления о прошлом и беспокойство о будущем — это самый настоящий стресс».

Домашние животные помогают меньше концентрироваться на прошлых ошибках и беспокоиться о будущих проблемах.

Согласно Алану М. Беку, директору Центра по исследованию связей между людьми и животными при Колледже ветеринарной медицины университета Пердью (Center for the Human-Animal Bond at the Purdue University College of Veterinary Medicine), такое простое занятие, как игра с собакой, погружает нас в настоящее и снижает стресс, связанный с размышлениями о прошлом и будущем.

Это позволит вам освободить голову от всех мыслей и подойти к рабочей задаче с более ясным и незамутненным сознанием.

Навыки творческого мышления


Творческое мышление — это один из важнейших навыков, когда речь идет о программировании и индустрии программного обеспечения. Для решения сложных задач необходимо мыслить нестандартно.

Вот несколько примеров того, как домашние животные помогают развивать творческое мышление.

Они поддерживают активность и остроту нашего мышления


Домашние животные дают нам чувство цели и долга. Они зависят от нас в плане пищи, жилья и безопасности. Забота о них требует не только физических, но и умственных усилий — мы должны уметь общаться со своим любимцем и чувствовать, что ему нужно.

Вы можете не догадываться об этом, но все активности с питомцем, начиная с удовлетворения его основных потребностей и заканчивая играми и совместным отдыхом, стимулируют ваш мозг и помогают ему оставаться в тонусе.

Разум — это самый сложный и самый мощный ресурс. Чем больше вы его используете, тем более творческим и острым становится ваше мышление. Активное сознание помогает креативить, потому что творческий процесс тоже цикличен: чем больше вы создаете, тем более мотивированным становитесь.

Начните воспринимать заботу о вашем питомце как инструмент для творчества, и вы наверняка получите еще больше удовольствия от этих прогулок и игр.

Они дарят нам детское чувство радости и свободы


Домашние животные часто пробуждают в нас самые лучшие качества. Они помогают исследовать мир и возвращаться к этому беспечному детскому способу существования.

Когда ваш питомец рядом, вы чувствуете себя более непосредственным и счастливым. Возможно, вы даже будете делать что-то глупое и необычное, проводя время со своей кошкой.

Именно это чувство радости и свободы, которое могут дать домашние любимцы, также помогает развивать творческие способности. Когда вы были моложе и беззаботнее, вы меньше подвергали все оценке и верили в бесконечные возможности.

Такой взгляд, полный удивления и любопытства, идеален для креатива. В следующий раз, играя с собакой, позвольте себе быть живыми и спонтанными — вы увидите, сколько в вас творческой энергии.

Навыки межличностного общения


Межличностное общение — это важный навык, над которым необходимо работать программисту. Чтобы успешно вести свои проекты, вы должны уметь эффективно взаимодействовать с коллегами.

Программирование — это командная игра, поэтому вы должны уметь работать в команде. А ваши домашние животные помогут вам в этом преуспеть. Круто, правда?

Они улучшают наши отношения


Хорошие отношения с четвероногими друзьями приводят к улучшению отношений с людьми. «Животным все равно, кто ты и что на тебе надето; они хотят играть и быть рядом с тобой», — говорит Мур, специалист в области изучения животных.

Она отмечает, что беззаботное и игривое мышление сделало многих владельцев питомцев более готовыми жить настоящим.

Согласно исследованию, проведенному в 1997 году в Школе сестринского дела Мичиганского университета, наблюдение за животными может научить толерантности и помогает восстановить психическую энергию. Забота о питомце также учит ответственности и способствует развитию открытости, чувства уверенности и товарищества.

Это может напрямую влиять на то, как вы справляетесь с обязанностями на работе. Чувствуя себя комфортно среди людей, вы оттачиваете социальные навыки, которые очень важны для командного игрока.

Они помогают нам чувствовать себя менее одинокими


Поскольку человек по своей природе — существо социальное, изоляция для него является источником стресса.

Домашние животные дарят нам общение, которое не только уменьшает чувство изоляции, но и, согласно Беку, способствует установлению позитивного контакта с другими людьми, еще больше снижая стресс.


Фото с ресурса Unsplash. Автор: Jonas Vincent

Они укрепляют наше чувство собственного достоинства


Недавнее исследование, проведенное в Университете Майами и Университете Сент-Луиса, показало, что у владельцев домашних животных самооценка выше, чем у тех, кто не завел питомцев. Также они в целом меньше нервничают и волнуются, что приводит к снижению общего уровня стресса.

Становясь более уверенными в себе, вы способны решать различные проблемы, с которыми сталкиваетесь во время работы, особенно если вы — часть команды.

Они удовлетворяют нашу потребность в прикосновениях


Психологи уже давно поняли важность прикосновений для психического здоровья.

Например, в недавней статье в журнале «Психология сегодня» говорится, что физический контакт снижает уровень агрессии и стресса, повышает доверие и укрепляет иммунную систему.

Все владельцы домашних животных получают пользу от прикосновений, но особенно это важно для людей, живущих в одиночестве. Питомцы побуждают вас доверять людям, вы становитесь лучше в общении и развиваетесь как командный игрок. Также они помогают снять напряжение, что делает жизнь более счастливой и осмысленной. Это будет вашей внутренней мотивацией в работе.

А еще они заставляют нас смеяться


По данным клиники Майо, смех уменьшает стресс и беспокойство. Если у вас есть собака или кошка, скорее всего, вы много смеетесь, и это полезно для вашего здоровья.

Ваш питомец, будь то собака или кошка (или птица, игуана, кролик), дает вам очень многое каждый день. Польза для здоровья, такая как снижение стресса, — это уже достаточное основание, чтобы желать для своего любимца самого лучшего, заботиться о его здоровье, счастье и хорошем самочувствии.

Вам это знакомо? Как вы общаетесь с домашними животными? Расскажите в комментариях.
Tags:
Hubs:
+13
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
company.plarium.com
Registered
Founded
2009
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Израиль