Pull to refresh
229.66
ITSumma
Эксперты в производительности

Google закрывает проект по развитию сети точек Wi-Fi для бесплатного доступа в Интернет

Reading time1 min
Views10K


Проект Station был запущен 5 лет назад. Он был призван обеспечить бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Google так и не придумал, как его монетизировать. Поэтому Station прекратит свою работу во всех странах присутствия до конца текущего года: Google передаст его в ведение своих партнеров.

Но формальная причина — широкое распространение мобильного интернета и снижение его стоимости, что привело к падению спроса на интернет посредством публичных точек Wi-Fi. Впрочем, как сообщает TechCrunh, более весомой причиной выглядит всё же отсутствие возможностей монетизации проекта: компания так и не придумала, как сделать его выгодным не только для потребителей, но и для себя, хотя за годы его существования было испробовано большое количество вариантов, в том числе показ рекламы каждому пользователю при подключении к сети.

Проект был анонсирован в конце 2015 года. Google развивала Station в первую очередь в странах с низким уровнем жизни и невысокими доходами населения. Вначале он заработал в Индии (CEO Google Сундар Пичаи — уроженец этой страны). В 2017 году Station был представлен в Индонезии, в 2018 году – в Мексике и Нигерии, в 2019 — в Южной Африке, Бразилии и на Филиппинах. Также пользоваться сервисом могли жители нескольких городов Вьетнама и Таиланда.
Tags:
Hubs:
+19
Comments16

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma