Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Талантливый мистер Саймон: как уникальные способности и 3D-печать могут изменить производственный процесс

Reading time 5 min
Views 4.9K
Original author: Sinterit

Источник sinterit.com

Саймон Грабовски — молодой талантливый техник, лишь недавно начавший свою профессиональную деятельность. Несколько месяцев назад Саймон стал заниматься сборкой 3D-принтеров. Сегодня молодой человек создаёт инструменты, предназначенные для оптимизации производственного процесса в одной международной технологической компании. Как ему это удалось?

Талант, здравый смысл и 3D-печать


Будучи сыном портнихи, Саймон с детства понял, что стандартизация — это путь в никуда. В современном мире мы как никогда раньше нуждаемся в персональном подходе, отвечающем нашим потребностям и целям. И с такой проблемой сталкиваются не только частные потребители: принимать новые правила игры вынуждены и компании по всему миру. К счастью, Саймон не только вынес правильный урок из детства, но и открыл в себе талант к созданию полезных персонифицированных вещей. С той лишь разницей, что его рабочим инструментом стала не швейная машинка, а 3D-принтер.

Молодой человек на интуитивном уровне понял, что сферу 3D-печати ждёт большое будущее. Аддитивные технологии — это одна из самых быстроразвивающихся отраслей мировой экономики. В период с 2018 по 2024 год объёмы мирового рынка вырастут более чем на 23%. Можно сказать, что Саймон оказался в нужном месте в нужное время, но это только один фактор его успеха. Самое главное — молодой человек оказался там, где он хотел оказаться, потому что не боялся перемен.

Знакомство Саймона с 3D-печатью началось в электротехническом колледже. В местной мастерской был 3D-принтер — простая, дешёвая FDM-модель. В своё время эта технология была самой популярной и самой доступной, поэтому неудивительно, что 10 лет назад колледж не мог предложить своим студентам ничего другого.

Несмотря на довольно скромный набор функций, такой принтер позволял воссоздавать недостающие части для электронных приборов: обшивку, защёлки и другие важные элементы. Для Саймона этот прибор стал настоящим открытием. Благодаря 3D-печати, юноша смог проектировать и печатать мелкие электронные комплектующие практически без ограничений. Окончив колледж, Саймон решил посвятить свою жизнь 3D-печати и изучить эту отрасль вдоль и поперёк.

От производственного конвейера к НИОКР


Вскоре Саймон устроился в Sinterit — польскую компанию, занимавшуюся изготовлением 3D-принтеров на основе технологии селективного лазерного спекания (SLS). Такие приборы имеют гораздо больше опций, чем учебные FDM-принтеры, однако процесс их производства весьма сложен. Даже сегодня мы можем пересчитать компании, сумевшие выпустить компактный SLS 3D-принтер, по пальцам одной руки. К счастью, одна из них базируется в польском городе Краков.

Саймон прошёл долгий путь, работая на производстве принтеров Lisa и Lisa Pro и изучая особенности их сборки.

Характеристики Sinterit Lisa




Источник top3dshop.ru

Характеристики Sinterit Lisa Pro




Источник top3dshop.ru

Довольно быстро молодой человек заметил, что некоторые процессы можно ускорить и оптимизировать. Бич многих инновационных отраслей, таких как быстрое прототипирование, заключается в отсутствии стандартных инструментов и решений. У таких производителей нет магазинов, где продавались бы приборы для калибровки принтеров. Каждая компания создаёт свой собственный продукт, который чаще всего выглядит просто ужасно, примерно как первые персональные компьютеры. Как правило, это громоздкие приборы со множеством торчащих проводов и неудачным дизайном. Саймон поставил перед собой задачу модернизировать такие устройства — дать им новую форму и безопасную и эргономичную оболочку, которая обеспечит долгую бесперебойную работу. Вскоре молодого человека повысили и перевели из производственного цеха в отдел НИОКР. Игра началась.

“Камерный испытатель”


Первый прибор, модернизированный Саймоном, носил название “Камерный испытатель”. За этим загадочным названием скрывается один из ключевых узлов SLS 3D-принтера. Те, кто не знаком с технологией SLS, возможно, не знают, что процесс печати заключается в послойном нанесении и спекании особого порошка. Этот порошок поступает из одной части принтера в другую, и эти элементы именуются камерами. Камеры оснащены платформами, которые перемещаются вверх и вниз. Именно их слаженная работа отвечает за правильную высоту нанесения каждого слоя. В случае с принтерами компании Sinterit минимальная толщина слоя достигает 0,75 мм. “Камерный испытатель” был разработан Саймоном в качестве удобного прибора, заменяющего собой большой ящик, прототипом для которого стала изготавливаемая по индивидуальному заказу упаковка электроприборов.



– На создание нового прибора у меня ушло 12 часов. За это время я поменял электронику и создал собственную схему будущего аппарата, — говорит Саймон. Затем я распечатал готовый проект на 3D-принтере Lisa и собрал прибор. Всё это заняло чуть больше одного рабочего дня. В итоге мне удалось изготовить прибор, полностью готовый к работе, — добавляет разработчик.



Температура под контролем


Следующим этапом стало создание испытателя для пирометра. Пирометры — это высокочувствительные приборы, измеряющие температуру внутри принтера. Поддержание постоянной температуры является одним из ключевых условий, без которых функционирование SLS 3D-принтера просто невозможно. Перед тем, как принтеры отправляются к заказчикам, каждый пирометр проходит тщательную проверку. Саймону попался испытатель, внешне похожий на моток электропроводов соединенных с печатной платой. Как несложно догадаться, эта конструкция была очень хрупкой и неудобной в эксплуатации.



После того как Саймон модернизировал прибор, новый испытатель стал гораздо более функциональным, но самое главное — он оказался куда более надёжным. Как и в случае с “камерным испытателем”, весь процесс переделки, печати и сборки занял всего 12 часов.



Не только электроника


Несмотря на своё знание электроники и соответствующий опыт работы, Саймон воспринимает изготовление принтеров как процесс, каждый этап которого должен быть усовершенствован. И речь идёт не только о высоких технологиях. К примеру, имеет ли какое-либо значение внешний вид насадки сопла для нанесения силикона?

Оказалось, что да. Даже нанесение силикона — это вовсе не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд, особенно когда речь идёт о деталях рассчитанных на высокоточное и минималистичное применение. Вместо того чтобы тратить время на переподготовку отдельных работников производственного цеха, Саймон разработал персонифицированную насадку, благодаря которой процесс нанесения слоя силикона на главный сальник принтера заметно упростился, исключая тем самым риск ошибки.



Если бы автор книги “Принципы научного менеджмента” Фредерик Тейлор мог ознакомиться с идеями Саймона, то они бы наверняка понравились ему. У инноваций есть множество граней, но ничто не заменит обыкновенный здравый смысл, упорный труд и простое применение современных технологий, таких как 3D-печать.

Саймону Грабовски всего 23 года и, несмотря на то, что страсть к аддитивным технологиям длится недолго, молодой человек получил необходимые знания и опыт, позволяющие ему открывать для себя совершенно новые области. Этому примеру стоит последовать другим техникам и инженерам, мечтающим получить новые знания. Современный мир открывает перед нами десятки возможностей, которые были недоступны для предыдущих поколений. Мы должны воспользоваться этим шансом, чтобы изменить мир вокруг нас.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США