Pull to refresh

Сайт WSJ продолжает эксперименты

Reading time2 min
Views421
Кардинальная трансформация сайта WSJ.com случилась в позапрошлом году. До этого сайт с платным доступом к контенту и авторскими колонками вместо блогов представлял собой антипример того, как нужно делать онлайновое СМИ. Но два года назад все чудесным образом изменилось: часть контента стала бесплатной, появились блоги, подкасты и даже видеорепортажи.

Эксперимент оказался очень даже успешным, и он не закончен, а продолжается до сих пор. Недавно gaginАлександр Гагин рассказывал, что бумажная версия Wall Street Journal со 2 января 2007 г. изменит формат бумаги, чтобы выглядеть более современно и даже «по-вебовски». При этом изменится не только формат, но и содержание газеты, которое станет вторичным по отношению к онлайну, то есть будет, в основном, комментировать и анализировать опубликованные на сайте новости.

Сложно сказать, насколько удачным будет этот эксперимент, но сама задумка, конечно, правильная. Мы ведь знаем, какой тяжелый кризис сейчас переживает бумажная пресса, от которой читатели и рекламодатели уходят в интернет. Не только WSJ, но и другие издатели думают, как бы перенести свой издательский бизнес в онлайн, хотя бы частично.

Билл Груешкин (Bill Grueskin), главный редактор онлайновой версии WSJ, рассказывает, какие трудности им пришлось перенести, внедряя на сайте журналистские блоги. Редакция опасалась потерять контроль над контентом. Были страхи, что журналист может опубликовать в блоге информацию, которая, например, сильно повлияет на рынок акций. После внедрения блогов стало ясно, что это действительно очень сильный инструмент: любая мало-мальски интересная новость собирала в блоге десятки комментариев в считанные часы. В результате было решено вычитывать и редактировать все авторские сообщения в блоге до публикации.

Использование онлайна позволило журналистам значительно улучшить эффективность своей работы. Во-первых, все сотрудники газеты увидели ежедневный рейтинг самых популярных статей на сайте — естественно, для каждого из них стало делом чести попасть туда. Во-вторых, в онлайне можно экспериментировать с разными формами подачи материала и сразу видеть, как меняется количество читателей.

Редакция начала анализировать, какие тексты наиболее широко расходятся в блогосфере и стала именно их выкладывать в свободный доступ. В то же время 99% контента на сайте остается платным, а количество платных подписчиков выросло до 788 тыс. человек.

Два года назад смена концепции веб-сайта прошла успешно, а с 2007 г. начнется новый этап трансформации. Издание станет публиковать еще больше «горячих» эксклюзивных новостей, причем над статьями будут работать по нескольку репортеров (они будут дополнять тексты друг друга). В то же время, бумажной газете останется лишь неспешно комментировать события через сутки после того, как они произошли. Редакция также планирует организовать на сайте нечто вроде социальной сети для читателей. В одном из своих интервью Билл Груешкин подробно рассказывает, во что превратится сайт WSJ.com после 2 января 2007 г. Судя по всему, это будет очень интересный эксперимент.
Tags:
Hubs:
+18
Comments2

Articles

Change theme settings