Pull to refresh
106.13
ITMO
IT's MOre than a University

Прокачаться в Университете ИТМО: наши мастер-классы, воркшопы, лекции и студенческие конкурсы

Reading time4 min
Views3.1K
Дайджест студенческих мероприятий при поддержке Университета ИТМО и компаний-партнеров. Под катом — олимпиады, конкурсы на исследовательские гранты, воркшопы и мастер-классы.


(с) Университет ИТМО



Конкурс финансовой поддержки участия студентов

Когда: 15 июля 2019 — 20 июля 2020
Где: онлайн

Конкурс для бакалавров, магистров и учащихся специалитета в Университете ИТМО. Студенты могут подать заявку на участие в исследовательских стажировках (сроком до шести месяцев), а также конференциях, олимпиадах и других конкурсах (продолжительностью не больше месяца), проводимых вузами-партнерами. Университет возместит до 70% расходов на поездку.

Благодаря этой программе наши студенты уже посетили летние школы в Мадриде и Таллине, а также зимнюю школу в Пражском университете финансов и управления.



Студенческая олимпиада RTM CHALLENGE

Когда: 1 февраля — 31 марта
Где: онлайн

Организатор олимпиады — компания RTM GROUP. Она проводит судебные экспертизы в сфере информационной безопасности. Призовой фонд включает: оплачиваемые стажировки в RTM GROUP, курсы и размещение конкурсных работ на сайте компании, партнёров и в СМИ.

Участникам предлагают выполнить одно из следующих заданий:

  • Подготовить письменную работу по теме ИБ, экономики или юриспруденции;
  • Разработать PR-проект или провести маркетинговое исследование;
  • Реализовать проект по ИТ-инновациям.

Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте. Работы нужно отправить до 31 марта. Участники, прошедшие отборочные испытания, в апреле отправятся в Москву на очный этап.



Конкурсы Президентской программы исследовательских проектов

Когда: 4 февраля — 13 марта
Где: дистанционное участие

Конкурсы проходят по всем дисциплинам, включенным в классификатор РНФ: от математики и физики до атомной энергетики и конвергентных технологий. Мероприятие включает в себя два направления.

Первое — для кандидатов наук до 33 лет. Они могут получить двухгодовой грант на проведение научных исследований. Размер гранта: от 1,5 до 2 млн рублей ежегодно. Заявки нужно отправить до 6 марта в печатном виде по адресу: г. Москва, ул. Солянка, д.14, стр.3.

Второе — для научных коллективов и их руководителей не старше 35 лет. Гранты выдают на срок от трех до пяти лет. Их сумма составляет 3–5 млн рублей ежегодно. Заявки принимают до 13 марта по тому же адресу.



Третий открытый конкурсный отбор интердисциплинарных научных проектов

Когда: 14 февраля — 9 марта
Где: Университет ИТМО

К участию принимаются проекты, направленные на внедрение новых технологий в инфраструктуру Университета ИТМО и развитие междисциплинарных исследований в вузе. Проекты должны объединять минимум два направления из списка — например, фотонику и архитектуру или медицину и робототехнику. Но можно привлечь специалистов из любых других областей.

Участвовать могут коллективы от десяти человек. В их состав должны входить минимум две научные группы из разных мегафакультетов Университета ИТМО или других университетов. Заявки принимаются до 9 марта на вузовском информационном портале.




Фото: Лаборатория низкоразмерных квантовых материалов



Как выявить «горячие» тенденции в современных исследованиях

Когда: 20 февраля
Где: Кронверкский пер., д.49, Университет ИТМО

Лектор — Павел Касьянов, специалист фирмы Clarivate Analytics, которая проводит наукометрические исследования с помощью базы данных Web of Science. Это — ресурс со списками библиографических ссылок из научных публикаций. Павел расскажет, как использовать данные этой базы, чтобы находить кластеры ключевых слов в цитируемых работах и выявлять трендовые направления исследований.

Вход свободный по предварительной регистрации.



Воркшоп «Антенны будущего»

Когда: 26 февраля
Где: Ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО

Мероприятие для бакалавров и магистров технических специальностей. Представители компаний Huawei, Fraundhofer, ОАО «Научный центр прикладной электродинамики», а также ученые-радиофизики расскажут о последних исследованиях в области СВЧ-устройств и антенн.

Также спикеры поделятся подходами к построению антенн различного назначения. Вот лишь некоторые из тем (.pdf): «Метаповерхности: физика и применения в микроволновом диапазоне» и «Поверхности с высоким импедансом для развязки элементов планарных антенных решеток».



Карусель креативных технологий для Digital-мира

Когда: 27 февраля — 9 апреля
Где: ул. Чайковского, д.11/2

Курс от Анастасии Причисленко, которая руководит Центром личностного развития Университета ИТМО. Совместно с коллегами из компании T&D Technologies она проведет серию мастер-классов об основах креативных технологий. Они посвящены принципам работы мозга, видам мышления, личностному развитию и другим вещам, связанным с техниками креативности.




Фото: jesse orrico / Unsplash.com



Мастер-класс по публичным выступлениям

Когда: 4 марта
Где: Ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО

За три часа преподаватели дисциплин SoftSkills покажут, как представить идею, и помогут разобраться с подачей материала — затронут различные подходы к общению с аудиторией.



Мастер-класс по переговорам и управлению конфликтом

Когда: 22 апреля
Где: Ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО

Это — своеобразное продолжение предыдущего мастер-класса. Спикеры разберут ключевые ошибки, возникающие на переговорах, помогут осознать слабые и сильные стороны в коммуникациях и рассмотрят различные стратегии для разрешения спорных ситуаций.

Приглашаются все желающие — но нужна регистрация.



Как научиться учиться: материалы по теме из нашего блога на Хабре:



Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo