Pull to refresh

Онлайновая реклама продолжает дорожать

Reading time2 min
Views471
Тенденция повышения цен на онлайновую рекламу очень раздражает рекламодателей, в то же время онлайновые издатели и инвесторы довольно потирают руки, пишет NY Times.

Причина роста цен заключается в том, что интернет-реклама сейчас становится модной. Ее эффективность уже доказана, так что теперь и мелкие, и крупные рекламодатели наращивают свое присутствие в Сети. Естественно, рынок подогревается. Растет конкуренция рекламодателей на крупных порталах и других рекламных площадках. Повышение спроса вызывает повышение цен.

Например, в некоторых разделах портала MSN.com за последние два года реклама подорожала в десять раз. По информации рекламных агентств, наибольший рост зафиксирован в популярных тематических категориях, таких как здравоохранение, автомобили, путешествия. Аналогичная ситуация наблюдается не только на MSN, но и на Yahoo, и на других порталах.

К сожалению, на рынке отсутствует общепризнанная отраслевая статистика по ценам, потому что многие площадки и рекламные агентства предпочитают скрывать эту информацию. Сложно сказать, как изменяются цены в среднем по рынку, но рост цен на популярных порталах виден невооруженным глазом.

По оценкам eMarketer, в этом году общий оборот интернет-рекламы вырос на 31% до $16,4 млрд. В Америке 6% всей рекламы сегодня размещается в онлайне. В следующем году онлайн-реклама должна вырасти еще на 19% до $19,5 млрд.

Интересно, что такой же бурный рост интернет-рекламы наблюдался в конце 90-х во время бума доткомов. Но эксперты подчеркивают, что тогда рост был обусловлен иррациональным спросом на волне венчурных инвестиций, а сейчас рекламодатели получают от интернет-рекламы реальный эффект, который можно измерить.

Одновременно с общим ростом, однако, в некоторых сегментах цены снижаются. Например, отмечается снижение цен на рекламное видео. Кроме того, эксперты отмечают некоторое снижение цен на небольших сайтах, аудитория которых нечетко выражена, то есть размыта по возрастным и социальным группам.

Поисковая реклама, которая составляет 42,5% всего рекламного рынка, дорожает не так быстро. По данным компании Fathom Online, за последний год средняя стоимость одного перехода по рекламной ссылке выросла с $1,44 до $1,48.

По мнению экспертов, в 2007 году рост цен продолжится. Опросы крупнейших рекламодателей показывают, что почти все они собираются в следующем году увеличить расходы на интернет-рекламу на 15–30%.
Tags:
Hubs:
+14
Comments4

Articles