Pull to refresh

Отчет DORA State of DevOps 2019, теперь и на русском языке

Reading time2 min
Views4K
Original author: Dr. Nicole Forsgren, Dr. Dustin Smith, Jez Humble, Jessie Frazelle
Привет, Хабр!

Я сделал перевод на русский язык отчёта DORA State of DevOps 2019. Предлагаю ознакомиться с отчетом, ведь это не только самое актуальное DevOps-исследование на данный момент, но и готовое практическое руководство по DevOps-трансформации!



Отчет State of DevOps — это исследовательский отчет, который ежегодно выпускает компания DORA (DevOps Research and Assessment, входит в Google Cloud), в исследовании приняло участие более 30 000 респондентов из абсолютно разных отраслей — от IT-компаний до правительственных и медицинских учреждений.

В последнее время я довольно пристально слежу за DevOps-сообществом: посещаю либо смотрю в записи практически все ключевые DevOps-конференции. И заметил некоторое расхождение в тематике российских и зарубежных докладов. У нас, например, представлено очень много технических и практических докладов — Ansible, контейнеры, облака и, конечно, вездесущий Kubernetes. А если посмотреть записи с DevOps-саммита, то там будут доклады про построение команд, людей, культуру и множество докладов про истории успеха и факапов (таких докладов даже больше) DevOps-трансформаций в крупных организациях.

DevOps сегодня можно рассматривать не только как набор технических практик и подходов: да, они помогут вам быстрее релизиться и разрабатывать более качественно, но гораздо большего эффекта можно достичь, когда вы решите внедрить DevOps, как методологию на уровне всей организации. Это не история про то как сэкономить на IT и побыстрее отбить затраты, это история про то, что IT с помощью DevOps-подходов, растиражированных на все команды в организации, может дать для бизнеса мощную платформу без которой компания не будет способна достойно конкурировать. И это не субъективная оценка, а один из выводов отчета – с помощью технических практик и подходов можно влиять на эффективность всей организации.

Я считаю этот отчет некоторым стандартом для всей индустрии и был неприятно удивлен, когда на одной из конференций, где выступал мой коллега, понял из реакции аудитории что практически никто не в курсе что же это за отчет. Но на самом деле не все так плохо, на одной из конференций об отчете уже рассказывали парни из Express 42, даже большие организации проявляют интерес к отчету (привет mail.ru). Я очень рад, что сообщество развивается.

По ссылке (яндекс, гугл) вы можете ознакомиться с полной версией отчета DORA State of DevOps 2019 года на русском языке.

Николай Воробьев-Сарматов

Также я хотел бы поблагодарить за помощь с переводом отчета Рашида Галиева, Святослава Верещака, Олега Игнатьева, Михаила Бижана и Илью Кузьмичева.
Tags:
Hubs:
+9
Comments7

Articles