Pull to refresh

Новости из мира OpenStreetMap № 497 (21.01.2020-27.01.2020)

Reading time5 min
Views1.7K
Original author: Team WeeklyOSM

lead picture


Fernão de Magalhães’ Маршрут кругосветного путешествия в честь 500-летия с момента совершения кругосветного путешествия Фернаном Магелланом на карте OSM 1 | CMETOC | map data OpenStreetMap contributors


Картографирование


  • Европейский проект по водным ресурсам — это совместный проект Wikimedia Швейцария и OpenStreetMap, в рамках которого собираются фотографии (загружаются на Викисклад), а также места размещения (отмечаются в OSM), колодцев и источников питьевой воды. Пошаговая инструкция доступна на 6 языках: английском, немецком, испанском, французском, итальянском и нидерландском. Во французском списке рассылки Talk участник Европейского проекта по водным ресурсам Стюарт Рапопорт сообщил, что Стефан Келлер рекомендует использовать тег amenity=drinking_water вместо пары amenity=fountain и drinking_water=yes. В свою очередь, это вызвало дискуссию.
  • Каскафико Джовани заинтересовался активными вулканами, а потому решил посмотреть, как соотносятся данные OSM (он выгружал их с помощью запроса overpass) и с инфракрасными данными спутниковой съемки Sentinel-2. Ему стало интересно, каковы критерии для тега volcano:status=active (активный вулкан), так как большинство из этих вулканов не имеют инфракрасной съемки.
  • Тибо Моллеман поставил под сомнение существующую маркировку видов топлива на бензозаправочных станциях, так как существующие номера не отражают изменения, которые были внесены в схему наименований ЕС в 2018 году.
  • Началось голосование за тег amenity=give_box, которым предлагается отмечать точки, где люди бесплатно могут обмениваться какими-либо вещами.

Сообщество


  • Как сообщает Микко Тамура, организатор LGBQT+ марафона в городе Себу (Филиппины), 11 января на факультете географии Филиппинского университета Дилмана прошло аналогичное мероприятие — картографический вечер, организованный MAP-BEKS. В ходе этого мероприятия было выявлено более 600 медицинских учреждений, по которым необходимо уточнить информацию, помимо этого карта стала полнее еще на 150 объектов, одна часть из которых была добавлена, другая — обновлена.
  • В настоящее время идут выборы в совет местного представительства OSM в США. Два кандидата — Минь Нгуен и Даниэла Вальтерсдорфер (DW2515 на OSM) — разместили в своих дневниках программы, а также подробно описали свою позицию. Об остальных участниках выборов можно прочитать на WikiOSM.

Фонд OpenStreetMap


  • В посте, который называется «Разнообразие в OpenStreetMap, ждем ваших идей» Микель Марон рассказывает о дискуссии в совете Фонда OSM по вопросу разнообразия и создания рабочей группы по разнообразию.

События


  • На крупнейшей в Австрии конференции по прикладной геоинформатике AGIT 2020 в отдельной секции будут представлены OSM и OSGeo/FOSSGIS. Конференция пройдет в городе Зальцбурге (Австрия) с 8 по 10 июля 2020 года. Кстати, организаторы мероприятия до сих пор набирают волонтеров.

Гуманитарный OSM


  • HOT ищет место для проведения своей ежегодной конференции HOT Summit. Они опросили своих подписчиков в Твиттере, а также связались с рабочей группой Фонда OSM, занимающейся организацией конференции SotM.
  • Исследовательская группа Giscience Гейдельбергского университета опубликовала в своем блоге анализ деятельности по составлению карт лагерей беженцев рохинджа в Бангладеш с использованием потенциала API исторических данных OpenStreetMap.

Карты


  • Скорость скачивания с Planet OSM в настоящее время ограничена 400 кБ/с. Грант Слейтер объяснил причины этого ограничения и предложил использовать зеркало для скоростного скачивания.
  • Марк Лестер представил интересную карту BuzMap, на которой отображены услуги и связанные с ними данные, которые работают на частных железных дорогах и дорогах FlixBus.
  • Учебный корабль NRP Sagres отправился в кругосветное плавание в ознаменование 500-летия кругосветного плавания португальского мореплавателя Фернана Магеллана. Поход продлится почти 1 года, судно вернется в Португалию в январе 2021 года. Португальский военно-морской флот создал онлайн-карту, на которой можно следить за путешествием. Отличный выбор базовой карты!
  • Блог Cartonumerique раскритиковал некоторые визуализации вспышки коронавируса, на которых изображения на уровне страны отмечены красным цветом. Другие визуализации, в том числе визуализация таблицы CNBC (данные, собранные Центром системной науки и техники Университета Джона Хопкинса из США), позволяют смотрящему лучше проследить распространение коронавируса по всему миру, достигается это за счет использования кругов различного размера для отображения интенсивности — частично на уровне провинции или города.

Открытые данные


  • Земля Бранденбург (Германия) выложила в свободный доступ несколько сотен наборов данных с базовыми географическими данными. Теперь они доступны совершенно бесплатно абсолютно для любого использования. Ранее эти наборы были доступны только за деньги или со значительными лицензионными ограничениями.
  • Фонд открытых знаний объявил о своей программе мини-грантов на 2020 год.

Программирование


  • Дэниел Паттерсон сообщил, что компания Mapbox решила закрыть хостинг router.project-osrm.org, также в списке рассылки OSRM-talk он интересуется: не желает ли кто-нибудь на добровольных начала продолжить поддерживать этот проект.
  • Хармут написал ю в своем блоге о проблеме, которую он обнаружил при использовании функции «граница области» для MapOsmatic.

Релизы


  • Команда OsmAnd выпустила новую версию еще одного своего продукта — Online GPS Tracker. В ней упрощен обмен местоположениями, добавлены виджеты, улучшены форматы и устройства, а также устранен ряд ошибок на Android.
  • Пользователь Skunks сообщил, что вышла новая версия сервиса OpenStreetBrowser (v.4.7), который позволяет отрисовывать смещение и ширину линий в метрах, как это предусмотрено реальным объектом, в отличие от пикселей, что встречается практически во всех других картографических рендерерах на сегодняшний день. В качестве примера он упоминает железнодорожные колеи.

Знаете ли вы …


  • image

    Знаете ли вы FlowingData — веб-сайт по анализу, визуализации и исследованию данных — опубликовал статью об онлайн-карте, которая позволяет пользователю создать карту гребня (также известную как частотные трассы), показывающую высоту над уровнем моря для каждой части мира? Исходный код карты Андрей Каща выложил на GitHub.
  • … на сайте regio-osm.de можно проверить, какие номера домов уже внесены в OSM, а какие еще нет? Уже есть несколько европейских стран. В качестве примера обратите внимание на два города: Бонн в земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия) и Базель (Швейцария).

Другие «гео» события


  • В журнале BusinessMirror опубликована статья под названием «Инновации и цифровые технологии, повышающие велосипедную культуру», в которой подробно рассказывается о влиянии цифровых данных на велосипедизацию. В статье упоминается OSM как источник для инструмента анализа сети велосипедов PeopleForBikes, который пытается использовать наши данные и предоставить оценку качества велоинфраструктуры и сети.
  • Недавно Лаборатория пульса ООН в Джакарте разработала веб-приложение для мониторинга стихийных бедствий под названием «MIND/DisasterMon platform». Цель этого приложения — попытаться ответить на вопросы, связанные с мониторингом стихийных бедствий и реагированием на чрезвычайные ситуации, путем изучения различных источников данных и информации из открытых платформ данных и социальных сетей. Платформа также использует API от Openrouteservice, разработанного HeiGIT, для определения подходящих маршрутов для транспортировки помощи и ресурсов.
  • Tesla планирует использовать карты Baidu, китайский аналог Google, в автомобилях, которые она будет производить в Китае.
  • Роб Мэтисон рассказывает об использовании искусственного интеллекта при сборе данных для цифровых карт в статье о модели Массачусетского технологического института (MIT) и Катарского вычислительного исследовательского института (Qatar Computing Research Institute). Исследователи обучили и протестировали свою модель, которая, как предполагается, собирает дорожные характеристики, такие как полосы движения или места для парковки, с данными OSM.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 496, 495, 494, 493, 492
Tags:
Hubs:
+8
Comments2

Articles