Pull to refresh

Venice Project: подробности и скриншоты

Reading time2 min
Views545
Как мы уже рассказывали, бесплатная P2P-система Venice Project — это аналог Skype, но только не для передачи голоса, а для вещания телеканалов в пиринговой сети телезрителей, установивших у себя специальную программу. «Как и скайп, Venice Project устроен просто, — рассказывает Янус Фриис. — Вы скачиваете программу и сразу получаете бесплатное интернет-телевидение. Качество почти телевизионное».

Система Venice Project основана на той же самой пиринговой технологии Joltid Global Index, что и Skype, и Kazaa. Отличие в том, что теперь они разработали надстройку к Global Index, предназначенную именно для трансляции видео.

Как видно на скриншотах, разработчики вплотную приблизились к той задаче, которую они перед собой поставили, а именно: превратить персональный компьютер в полноценный цифровой телевизор. И по простоте управления, и по количеству каналов ПК теперь ничем не уступает «телеящику». На скриншоте изображен пульт управления — проще невозможно придумать.



Такими же примитивными, «защищенными от дурака» являются и другие функции. Например, добавление каналов в список «любимых» осуществляется двойным нажатием кнопки. Все меню состоит всего из нескольких команд.



Как в свое время Skype стал настоящей катастрофой для мировой телекоммуникационной индустрии, так и Venice Project может означать такие же глобальные изменения для телевидения. По крайней мере, первые отчеты бета-тестеров вполне убеждают в этом.

Итак, что же представляет собой Venice Project? Если с технологической точки зрения это довольно сложная пиринговая система, то со стороны пользователя Venice Project —простейшая клиентская программа, которая позволяет выбрать телеканал из списка и посмотреть его. Объем дистрибутива чуть меньше 10 МБ. В данный момент система работает только под Windows XP Service Pack 2. Минимальные системные требования включают в себя процессор на 600 МГц, 512 МБ оперативной памяти и DirectX 9.0c.

Интернет должен быть очень быстрым (как минимум 1 Мбит/с). Вещание осуществляется с потоком около 1000 Кбит/с, а за час генерируется в среднем около 250 МБ трафика.

Картинка имеет формат 4:3. Трансляция очень хорошего качества, практически без джиттера. Правда, среди телеканалов пока что нет программ, которые идут в прямом эфире. Все передачи являются предварительно записанными, что облегчает процесс кэширования. Так что истинную мощь сервиса пока что нельзя проверить.

Небольшая задержка возникает только в момент переключения каналов и при активации некоторых пунктов меню.

Довольно перспективной выглядит функция чата, которая позволяет беседовать со своими друзьями или даже с незнакомыми телезрителями, которые в данный момент смотрят ту же программу, что и вы. Среди других дополнительных функций — поддержка контакт-листов Jabber и Gmail, так что ваши друзья могут следить, какую программу вы смотрите в данный момент, а также встроенный RSS-ридер с рейтингами.

Станет ли Venice Project прорывом для телевидения? Сложно сказать, но ясно одно: реклама в любом случае никуда не исчезнет. По крайней мере, в системе Venice Project она есть уже сейчас. Пока что это небольшие рекламные ролики длиной три-пять секунд.

Ниже мы публикуем некоторые скриншоты, полученные от бета-тестеров. Отметим, что бета-тестеры опубликовали их, видимо, вопреки подписанному соглашению о неразглашении, которое обязательно нужно принять перед запуском программы.




Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments14

Articles