Pull to refresh
0
Badoo
Big Dating

Открытая конференция PHP Russia Online

Reading time5 min
Views4K
На единственной конференции по PHP в России должно было быть 22 доклада от разработчиков инструментов, которыми мы все пользуемся, и множество камерных событий. Больше половины наших спикеров должны были прилететь из разных стран, поэтому угроза переноса или отмены нависла над нами еще до официальных российских постановлений. А после всё пошло не так…

Но мы не отчаиваемся и планируем провести большую оффлайн-конференцию 14 сентября в Москве, а чтобы PHP-сообщество не скучало до осени, 13 мая пройдет онлайн-конференция PHP Russia Online и, благодаря поддержке компании Badoo, она стала бесплатной.



Мы решили поэкспериментировать с форматом: в программе конференции только зарубежные спикеры, а общение на конференции будет двуязычным (UPD: для всех докладов будет доступен поток с синхронным переводом на русский от Skyeng).

Для опытных разработчиков PHP Russia Online даст возможность услышать выступления и задать вопросы лидерам PHP-сообщества — всегда же лучше получать информацию из первых рук. А для тех, кто уже добился первых успехов в PHP-разработке, но еще не дорос до уровня middle, — заряд вдохновения и ориентиры, на что обращать внимание, куда развиваться.

Благодаря тому, что Badoo помогли нам сделать онлайн-конференцию бесплатной для участников, 13 мая мы ждём на онлайн-платформе 2000 PHP-разработчиков. А в таком масштабе каждый сможет найти, с кем обсудить интересующую его тему, и завести полезные знакомства или поговорить с кем-то, кого в реальном мире очень трудно поймать.

Плюс онлайна — число участников не ограничено физическими размерами площадки. Мы готовы собрать хоть всех PHP-разработчиков — регистрируйтесь и приглашайте коллег (с иностранными коллегами делитесь ссылкой phprussia.ru/en/2020/online). Участие бесплатное, но обязательно нужно зарегистрироваться. Кроме очевидных полей мы просим поделиться ссылкой на GitHub, блог, LinkedIn или резюме, просто чтобы обезопаситься от нерелевантной нагрузки и лучше узнать нашу аудиторию — никакого подвоха или передачи данных третьим лицам.

Перед тем как представить спикеров PHP Russia Online, скажу еще, что вести конференцию будет Sammy Kaye Powers — open-source-инженер из Datadog, очень активный участник PHP-сообщества, ведущий подкаста PHP Roundtable и контрибьютор в PHP engine.

Effortless Software Development


Anna Filina начала программировать в 1997 году. Анна — автор на образовательной платформе Pluralsight, опытный докладчик и эксперт в области разработки, тестирования и рефакторинга, обожает делать вещи, которые кажутся невыполнимыми.

На PHP Russia Online вместе с Анной будем разбираться, как простых приёмочных тестов и нескольких диаграмм может быть достаточно, чтобы приступить непосредственно к коду. Эти приёмы позволят создавать чистый и тестируемый дизайн кода по DDD, не беспокоясь о деталях реализации. А уже затем воплощать дизайн в коде так, чтобы разработчики не наступали друг другу на пятки и всё вместе отлично работало.

Рекомендую доклад Анны, если вам интересно узнать, как её команде удаётся реализовывать функциональность быстрее, чем клиент успевает её утвердить.

Getting the most out of the PHP 7 engine — the example of Symfony


Nicolas Grekas работает над Symfony одновременно со стороны open-source-разработки и со стороны бизнеса. Как разработчик Николас вот уже 6 лет фиксит баги и сабмитит новые фичи, чтобы сделать Symfony удобнее. Со стороны бизнеса главная цель Николаса — выстроить устойчивую компанию на фундаменте экосистемы Symfony.

На конференции Николас выступит с докладом «Getting the most out of the PHP 7 engine — the example of Symfony». Да, можно сказать, что PHP 7.0 уже почти история. Но вы точно знаете, как выжать из этой версии языка максимум? Вместе с Николасом разберем методы оптимизации кода, реализованные в Symfony, и по-новому посмотрим на некоторые стереотипы о быстродействии PHP 7.

Practical Security in Web Applications


Chris Holland в разработке более 20 лет, сейчас возглавляет команду разработчиков в кадровой компании TriNet. Сотрудничает с журналами «NomadPHP» и «php[architect] magazine», печатался в «CIOReview».

Доклад Криса на PHP Russia Online будет посвящен безопасности веб-приложений. Ведь, какая самая большая угроза информационной безопасности для бизнес-проектов? Правильно — сам факт присутствия в онлайне. Есть миллион шансов создать уязвимое приложение и не так много способов сделать всё правильно. Крис расскажет, как выявить и предотвратить самые разрушительные ошибки в безопасности веб-приложений.

Queues, busses and the messenger component


Tobias Nyholm — core-разработчик Symfony, один из ведущих подкаста Sound of Symfony и организатор PHP-митапов в Швеции.

На PHP Russia Online вместе с Тобиасом будем разбираться с основами очередей и гексагональной архитектурой. Ведь идеальный способ децентрализации приложения — это очереди сообщений. А ещё с помощью очереди сообщений можно отделить приложение от фреймворка и инфраструктуры. Это нетрудно, если приложение написано на чистом PHP. А что делать, если вы используете Symfony/Laravel/Yii, как раз узнаем из этого доклада, правда, на примере компонента Symfony Messenger.

More Than a Query Language: SQL in the 21st Century


Markus Winand называет себя SQL Renaissance Ambassador и говорит, что его миссия — убедить разработчиков всего мира, что SQL жив, отлично себя чувствует и за последние десятилетия ушёл далеко вперёд в своём развитии.

Казалось бы, ещё в 1999 году SQL вышел за пределы реляционной модели. Но потребовалась ещё пара десятилетий, чтобы разработчики баз данных приняли это как нечто само собой разумеющееся. Маркус Винанд в своём выступлении покажет, что SQL за последние 20 лет изменился так же сильно, как требования к разработке, даст общую картину эволюции языка запросов и на примерах покажет современные возможности SQL.

Time is an illusion (lunchtime doubly so)


Andreas Heigl работает в bitExpert (немецкий поставщик ПО и медиарешений), решает проблемы и иногда использует для этого код. А ещё работает мастером на все руки в нескольких open-source-проектах, участвует в жизни сообщества пользователей PHP во Франкфурте-на-Майне (PHPUGFFM) и ресурса PHP.ug.

Проблематику доклада Андреаса легко понять каждому, кто когда-либо ближе к вечеру видел сообщения, начинающиеся с «Доброе утро». Андреас предлагает углубиться в вопросы, связанные с часовыми поясами. Это важно, так как пренебрегая разницей во времени, можно наделать множество ошибок в коде и базах данных. Регистрируйтесь и подключайтесь, чтобы узнать, как справляться с этими ошибками.

Cycle, ORM and graphs


Антон Титов — технический директор компании SpiralScout LLC — в прошлом году рассказывал о сервере RoadRunner. В этом году Антон познакомит нас с еще одной наработкой — Cycle ORM. Поговорим, зачем в принципе нужны ORM (если с SQL все так неплохо), как они работают и как должны строиться: графы зависимостей, графы объектов, DataMapper и persistent-слой. И, конечно, Антон расскажет об устройстве Cycle ORM.

Собрать такой сильный международный состав спикеров удалось по нескольким причинам. Это и активная работа Программного комитета, в котором крутые разработчики известные в PHP-сообществе, и сила сообщества, и, что важно, успешный пилот PHP Russia. Чтобы и в будущем к нам приезжали разработчики языка, фреймворков и инструментов, которыми мы с вами пользуемся, нужно показать силу российского PHP-сообщества. Показать, что уровень PHP-разработки не отстает, а иногда и обгоняет мировую практику. Поэтому, регистрируйтесь и готовьтесь не просто послушать доклады, а принять живое участие в обсуждениях и кулуарных дискуссиях.

Увидимся-услышимся 13 мая на PHP Russia Online!

Новости других конференций Онтико: снижены цены на все онлайн-конференций весенне-летнего сезона (KnowledgeConf, РИТ++, TechLead Conf), появился вариант онлайн-вездехода, по которому можно принять участие в 10 конференциях 2020 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
badoo.com
Registered
Founded
2006
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Yuliya Telezhkina