Pull to refresh

Перевод Google JavaScript Style Guide

Reading time 2 min
Views 17K
Добрый день, товарищи разработчики!

Введение нового разработчика в проект практически всегда начинается с разбора codestyle'a данного проекта. Так как иногда возникает потребность в обучении разработчиков стилю написания кода, не всегда Junior-разработчики могут сразу разобрать англоязычные примеры. В результате, это привело… к переводу одного из них, о чем я и хочу рассказать в этой статье.




ESList говорит нам, что на данный момент есть три основные руководства:


AirBnb без проблем читается на русском, так как первым гуглится именно перевод (спасибо за перевод компании Uprock и более актуальному официальному переводу). Руководство JS Standard довольно короткое и без проблем читается на английском.

Однако именно руководство по стилю от Google оказалось самым объемным и исчерпывающим (особенно порадовал раздел про документирование), но, в то же время, самым тяжелым в плане чтения в оригинале. Написано довольно сухо, иногда сложными конструкциями и некоторые моменты даже спустя какое-то время приходится перечитывать по несколько раз, чтобы точно понять смысл.

В связи с тем, что данное руководство неоднократно использовалось мною и далеко не все смогли «осилить» весь текст — я решил перевести его на русский язык. С целью ссылаться на него, когда необходимо использовать в работе с коллегами, которые пока недостаточно владеют английским, чтобы его прочитать.

К тому же, очень много новых разработчиков, которые работают с JavaScript, рано или поздно сталкиваются с этим руководством и хотелось бы лишний раз упростить задачу в плане изучения на родном языке.
Поэтому делюсь с вами ссылкой на перевод — Google JS Style Guide на русском, и искренне надеюсь, что кому-то это упростит жизнь.


P.S. В случае, если в переводе есть неточности или недостаточно тонко отражены некоторые моменты, я и разработчики, которые будут его читать — будем благодарны за pull request'ы с дополнениями\улучшениями!
Tags:
Hubs:
+17
Comments 7
Comments Comments 7

Articles