Pull to refresh
110.81
Леруа Мерлен
Мы строим технологическую компанию-платформу.

Заметки с полей: одна из самых больших OpenSource конференций FOSDEM 2020

Reading time7 min
Views1.7K


FOSDEM 2020 на прошлых выходных собрал в Брюсселе 8000+ разработчиков, объединённых идеей открытого ПО. 2 дня, 800 докладчиков и докладов, безлимитное общение и возможность встретить легенд из мира OpenSource. Делюсь своими впечатлениями и заметками с выступлений. Видео с докладов выложили здесь (а это, ни много ни мало, 420 часов контента).


Аншлаг возле стендов линуксовых дистрибутивов.

Общие впечатления


В самом начале поражает масштаб конференции — огромное количество гиков, снующих по всему Брюссельскому свободному университету. Вход на конференцию свободный, потоки распределялись между 30+ параллельными треками. Посетителей было очень много, иногда, чтобы попасть на популярный доклад, люди приходили за пол часа и занимали очередь. Помимо контента, было полезно общаться с разработчиками из OpenSource продуктов. В отличие от обычных конференций, где на стендах представители компаний соревнуются кто лучше одарит посетителей, здесь наоборот: стенды дают возможность посетителям поддерживать любимый продукт, купив брендированную сувенирку. Слышал о том, что многие воспринимают FOSDEM как отличный ежегодний повод встретиться в реальной жизни с коллегами и друзьями.

Дальше пойдут записи, которые я делал на докладах.



How FOSS could revolutionize municipal government

fosdem.org/2020/schedule/event/municipal_government (описание)

Danese Cooper накидала примеров, когда в небольших городах, где нет собственного штата разработчиков, OpenSource решил проблемы. В больших городах есть возможность собственной разработки, например Code for America, или Парижский Lutece, но у них своя проблема: государству в целом безразлично как разрабатывается ПО. У проприетарных решений, по сравнению с FOSS (Free and Open Source Software) преимущество — наличие возможности позвонить куда нужно, когда что-то не работает. В конце призыв объединиться и организовывать движения, такие как OSPO for Cities.



The Selfish Contributor Explained

fosdem.org/2020/schedule/event/selfish_contributor (описание, презентация, видео)

Многие в OpenSource задумываются, как привлечь в проект других контрибьюторов. Участие в разработке — занятие прагматичное, понимание того, зачем люди контрибьютят, поможет сфокусировать продукт в правильную сторону. Простая просьба контрибьютить не сработает. Как вариант — собирать у людей предложения и советы по доработкам, но не обещать реализовывать. Важно упоминать публично заслуги контрибьюторов.



How can we give users standing in free/open software/hardware?

fosdem.org/2020/schedule/event/user_standing (описание)


Разница между пользователями и разработчиками по мнению Italo Vignoli.

Юзеры не идиоты, а профессионалы. Но только в своей, не-айтишной среде. У них нет желания инвестировать время в разбирательство с OpenSource программами, которые, как правило, не так user-friendly. Пользователи рады проприетарному ПО потому что это единственное, что знают. Если сделать FOSS понятным и простым, то будут использовать свободные программы. Плюс к этому, спикер советует заниматься маркетингом своих наработок.



Double your contributors using these 3 simple tricks!

fosdem.org/2020/schedule/event/gamedev_double_contributors_tricks (описание, слайды, видео)

За кликбейтным названием скрывается мысль о том, что секрет успеха OpenSource продукта это «чесать там, где чешется». Во-первых, можно взять нишу где нет бесплатных альтернатив платному ПО и запилить аналог. Второе, как вариант создать MVP и подсадить на него людей. Им захочется чего-нибудь поменять, а вы предоставите такую возможность. Третий лайфхак — «be nice» и люди потянутся. Работать над TOFFEE (Time of Onboarding, Finding & Fixing an issue End to End) метрикой.

Бонусный трюк как удвоить количество контрибьюторов — присоединиться к существующему проекту с 1 контрибьютором.




Расписание докладов. Где здесь обед?



Lessons Learned from Cultivating Open Source Projects and Communities

fosdem.org/2020/schedule/event/osslessons (описание, видео)

Ещё один доклад, который советует не распыляться и «scratch your own itch» — решать проблему, от которой страдаешь сам. В случае, когда поддерживаешь OpenSource продукт компании — задуматься о великой цели, которую приносишь миру. Секреты успеха: наличие глобального видения с роадмапом, эмпатия к аудитории и не забывать устраивать праздники по приятным поводам, например, выход мажорного релиза.



How Containers and Kubernetes re-defined the GNU/Linux Operating System

fosdem.org/2020/schedule/event/riek_kubernetes (описание, видео)

История о эволюции спобов доставки программ. Пакетные менеджеры, потом системы управления конфигурациями, затем эра виртуализации и появление корпоративных и публичных облаков. Последняя итерация — эволюция с контейнерами и оркестраторами контейнеров. Круто, что сами контейнеры не зависят от вендора, но при этом инфраструктуру можно потреблять как сервис.




Таблички «FULL» висели перед заполненными аудиториями. У опоздавших была возможность смотреть трансляцию онлайн через местный вай-фай.



Precise, cross-project code navigation at GitHub scale

fosdem.org/2020/schedule/event/github_cross_project_code_navigation (описание, слайды, видео)

Нельзя просто так взять и запилить навигацию по коду в гитхабе. Нужно перелопатить и распарсить тонну кода, где-то хранить и инкрементально обновлять дерево зависимостей всего кода со всех веток репозиториев. Не думал раньше о сложности таких задач.



Advancing the Future of CI/CD Together

fosdem.org/2020/schedule/event/continuous_delivery_foundry (описание, видео, слайды)


Успел занять место на подоконнике ещё с прошлого доклада, большинство желающих в аудиторию просто не поместилось.

Рассказ о созданном в прошлом году Continuous Delivery Foundation. Три основные проблемы CI/CD — появление микросервисов с их потребностями, многообразие CI/CD инструментов и сложность изменений. Цель создания — навести порядок в этой сфере. Делают CI/CD landscape (прямо как в CNCF), проводят Continuous Delivery митапы (в основном по Дженкинсу), стандартизируют инструменты (например, вот собрали терминологию в разных программах), создают разные тусовочки — например sig-mlops — где хотят навести порядок в CI/CD Machine Learning.
Можно к ним присоединиться.



Automate your workflows with Kotlin

fosdem.org/2020/schedule/event/kotlin_automate_your_workflows (описание, слайды)


Аудитории придавали шарма происходящему.

Рассказ ребят, разрабатывающих приложения на андроид, как они переписали ruby, bash и groovy скрипты на Kotlin. Теперь у них везде понятный разработчикам язык. Поставили Kscript, подключили плагинов, поставили clikt, написали внутреннюю тулзу kinta, которая делает автоматизации из коробки. Говорят, бед не знают, но я не поверил.


Возможности Kinta. Говорят, заопенсорсят, когда причешут.



Why the GPL is great for business

fosdem.org/2020/schedule/event/gpl_and_business (описание)

Вначале обзор моделей лицензий от самых закрытых, до либеральных. Потом о способах заработка OpenSource продукта: торговля мерчем, предоставление продукта как SaaS, партнёрство с фондами (к примеру, CNCF), сертификации и лицензии на использование бренда, получение пожертвований, Bounty Driven Development (когда платят за выполненные фичи), продажа рекламы, Delayed Open Source (последнюю версию отдаёшь только заплатившим), выпуск платной pro версии (правда относятся к этому негативно, и это опенсорс ли это), оказание платной поддержки и разные модели двойных лицензий (когда можно заплатить и игнорировать ограничения copyleft). Нашёл в Википедии полный список способов. Сложно в эпоху облаков зарабатывать на собственном SAAS, поэтому иногда публичным облачным провайдерам запрещено предоставлять ПО как сервис без разрешения создателя. (Redis, MongoDB, CockroachDB). Основной вывод доклада: copyleft лицензии (например, GPL) помогут OpenSource программам заработать на пропитание и разовьют экосистему и сообщество вокруг продукта.



Free software in education

fosdem.org/2020/schedule/event/edufoss (описание, видео, слайды и ссылки)
Как дети могут пользоваться FOSS: искать информацию, общаться, потреблять развлекательный контент, использовать специальные обучающие приложения дома и в компьютерных классах. FOSS сам по себе слабо используется в школах, поэтому ребята основали движение schul-frei. Собирают коллекцию OpenSource, который пригодиться в школе (не нашёл это в интернете) и привлекают местные IT компании к поддержке этого ПО.




Картошку фри во всём мире называют «French fries», а придумали её в Бельгии. Вот так.



Engaging Enterprise consumers of OSS

fosdem.org/2020/schedule/event/enterpriseoss (описание, видео, ссылки)

Участвовать большим компаниям в OpenSource стало модно, поэтому всплыли новые нюансы. Когда человек контрибьютит по собственному желанию, он часто заинтересован в доведении пулл реквеста до конца. Когда работает на контракте — может бросить. Как с этим жить: ускорять онборд, дробить пулл реквесты, всё мерить, использовать «on behalf» и по профилю человека определять намерения. OSPO есть во всех больших корпорациях, там, как правило, есть экспертиза правильной организации OpenSource. Книги почитать: Accelerate, Community Development as a Process и The Comingled Code: Open Source and Economic Development



Building a thriving community in company-led open source projects

fosdem.org/2020/schedule/event/corpcommunitythrive (описание, слайды, видео)

Почему люди участвуют в OpenSource продуктах других компаний: любовь к технологии, возможность для профессионального роста, чувство принадлежности.
Соответственно как помочь:

  • Облегчить порог входа: повысить доступность информации, приглашать участвовать в дискуссиях, принимать решения прозрачно
  • Объявить принадлежность: делать мероприятия, давать лидировать направления, приглашать в офис
  • Рекламировать контрибьюторов: писать в блогах, приглашать в панельные дискуссии, высылать письменное признание.




Пригодились стикеры Леруа с QR-котом, ведущим на секретное видео.



Как я попал на FOSDEM


Конференция — отличный способ приобщиться к OpenSource культуре, не зашориться и встретиться с крутыми IT специалистами. Например, с ребятами из InnerSourceCommons, глобального InnerSource сообщества. Я занимаюсь продвижением этого подхода: как в OpenSource, только внутри границ компании. В опенсорсе люди научились разрабатывать сложнейшие программы, находясь на нескольких материках и разговаривая на разных языках, и делают это весьма успешно. Логичный шаг переиспользовать лучшие практики и во внутренней разработке. Об этом расскажу позже. А сейчас буду рад обсудить тезисы выступлений в комментариях.
Tags:
Hubs:
+10
Comments1

Articles

Information

Website
leroymerlin.ru
Registered
Founded
2004
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Nastianastasia