Pull to refresh

5 причин, по которым моушн дизайн помогает вам общаться с людьми

Reading time6 min
Views13K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «5 Reasons Motion Graphics Help You Connect With People» автора Katy French.



Оригинал статьи: Katy French | Перевод статьи сделал моушн дизайнер Игорь Царёв

Мы большие поклонники моушн дизайна. Это не потому, что он красивый или имеет классную анимацию. Это потому, что моушн дизайн – это уникальный способ общения. Он сочетает в себе всё лучшее, что есть в визуальной коммуникации, сторителлинге в движении и звуке с целью создания привлекательного контента, помогающего брендам делиться своей историей.

Также моушн дизайн помогает охватить людей различными способами и представить рекламное сообщение бренда в привлекательной упаковке. (Вот почему мы считаем, что он должен использоваться всеми контент-маркетологами.)

Хорошо, но что такое моушн дизайн?


Касательного этого формата может возникнуть некоторая путаница. Это что, видео? Это что, мультики? В основном, моушн дизайн – это термин нашей индустрии для анимированного видео. Это могут быть 2D-анимации, 3D-рендеринги или GIF-файлы.



Они могут включать аудио, закадровый голос или звуковые эффекты. Они также могут включать такие технологии, как 360-градусное видео, виртуальная реальность или дополненная реальность. Но вы, вероятно, больше всего знакомы с ними как с анимированными видео.

Пример: мы создали этот простой моушн дизайн, чтобы помочь объяснить, как работает приложение Google Calendar для приложения Quickbooks.



Как моушн дизайн помогает брендам?


Здоровая контент-стратегия представляет собой смешение такого контента, как статьи, инфографика, электронные книги и многое другое. Но нельзя отрицать, что люди все больше и больше интересуются видео.

Все больше медиа-платформ поддерживают видео, и люди начинают предпочитать — если не ожидать – информацию, которая будет доставляться в этой упаковке. (Согласно опросу 2014 года Levels Beyond survey, 40% потребителей сказали, что они скорее будут смотреть видео бренда, чем читать ту же информацию.)



Для маркетологов это захватывающая возможность изучить моушн дизайн. Независимо от ваших коммуникационных потребностей, существует огромное количество областей применения моушн дизайна во всех точках взаимодействия:

  • Традиционная реклама: онлайн или телевизионная реклама (национальная или региональная).
  • Промо-ролики: вирусные ролики, практические кейсы, отзывы, обзоры продуктов — всё, что рекламирует вашу работу или бренд. Могут быть редакционными или рекламными.
  • Объяснительные видео (эксплейнеры): введение, обзор, процессы, учебные пособия (туториалы) для продуктов, услуг или идей.
  • Видео культурного маркетинга: контент для демонстрации вашего бренда, людей или проекта.
  • Видео контент для привлечения подписчиков в социальных сетях: Facebook, Instagram, Snapchat, YouTube и т. д. Может быть образовательным или чисто развлекательным. (По данным Tubular Insights, 46% потребителей заявили, что сделали покупку в результате просмотра видео бренда в социальных сетях.)
  • Рекламно-информационные материалы: информация о компании, о продукте или всё, что департамент продаж регулярно передает. (Превращение этой информации в моушн дизайн может сэкономить время и энергию.)

5 самых больших преимуществ моушн дизайна


Что делает моушн дизайн таким особенным? Это смесь того, что он делает для зрителя и как он помогает вам рассказать историю вашего бренда.

1. Он эмоционально увлекателен


Помимо привлечения внимания, моушн дизайн влияет на наши эмоции; на самом деле это биологическая реакция. Благодаря феномену эмоционального заражения, мы немедленно сопереживаем и отражаем эмоции переживаний, которые мы видим изображенными на экране.

(Вот почему вы испытываете физический страх в фильме ужасов или радость в романтических комедиях.)

Когда вы рассказываете эмоциональные истории, моушн дизайн дает вам много инструментов, которые помогут вам общаться. Меланхоличная музыка, мощный голос за кадром и потрясающие визуальные эффекты могут работать вместе, чтобы создать впечатляющую историю.

(В таком случае моушн дизайн может дать вам больше контроля над тем, как вы рассказываете историю, чем другие видеоформаты; живые постановки зависят от таких вещей, как актеры, декорации, погода и т. д., которые затрудняют контроль результата. С помощью движения, если оно есть на раскадровке (в сториборде), вы можете это сделать.)

Пример: мы сотрудничали с международной миссией правосудия для создания моушн дизайна, направленного на решение проблемы прекращения повседневного насилия во всем мире. С помощью аудио- и видеоматериалов мы передали важность этого серьезного вопроса.



2. Моушн дизайн доносит только самую суть, делая информацию легкой для понимания


Визуальная коммуникация настолько эффективна, потому что она нацелена на то, как ваш мозг обрабатывает информацию. На самом деле визуальная обработка происходит практически мгновенно.

(Исследование MIT 2014 года показало, что вы можете обрабатывать визуальную информацию всего за 13 миллисекунд.)

Вот почему многие вещи легче понять, если вы можете их “увидеть". Благодаря визуальному повествованию, моушн дизайн помогает разбить сложную информацию, донося сообщение просто и ясно. Это особенно полезно для:

  • Учебников: моушн дизайн идеально подходит для показа, а не просто рассказа —особенно отлично он подойдёт для создания объяснительных видео (эксплейнеров).
  • Процессы: как что-то работает? Что это за процесс? Моушн дизайн – отличный способ подробно объяснить всё это.
  • Визуализация данных: данные, которые кажутся плотными и непроницаемыми, можно легко оживить с помощью визуализации.
  • Абстрактные понятия: моушн дизайн – отличный инструмент для прояснения, передачи контекста или объяснения информации.

Пример: мы работали с организацией Nature Conservancy над созданием 3D-моушн дизайна, чтобы объяснить зависимые от грунтовых вод экосистемы и то, как они страдают от чрезмерного забора грунтовых вод. Это кажется трудным для понимания, но это имеет гораздо больше смысла, как только визуализируется.




3. Моушн дизайн — это пассивный опыт


Tubular Insights сообщает, что потребители тратят около 6 часов в неделю на просмотр видеоконтента в социальных сетях. В этом нет ничего удивительного. Мы все помним, почему мы были так счастливы, когда замещающий учитель ставил видео в классе. Это означало, что мы ничего не должны были делать. То же самое с моушн дизайном. Зрителям не нужно читать, изучать данные или прилагать много умственной энергии. Они просто должны нажать кнопку воспроизведения и сидеть сложа руки.

(Помните, что большинство потребителей предпочитают смотреть, а не читать.)

Когда вам нужно донести определённое сообщение, используйте для этого моушн дизайн, чтобы нужная вам информация легче воспринималась зрителями.

4. Возможность использовать моушн дизайн в разных областях


Теперь, когда социальные и медиа-платформы поддерживают видео, вы можете распространять свой моушн дизайн во многих местах и многими способами, помогая продлить жизненный цикл кампании. Вы можете разбить видео на части, чтобы создать контент, адаптированный для определенных групп.

Вы можете добавить свой моушн дизайн в презентацию или электронную книгу. С никогда не надоедающими темами или объясняющими видео (эксплейнерами) у вас есть хорошо продуманная единица передаваемой информации, которая может служить вам в течение многих лет.

Пример: еще в 2011 году мы создали удобный моушн дизайн для объяснения ценности визуализации данных. Как эксперты по визуализации данных, мы хотели что-то такое, что позволило бы разбить концепции всех: от дизайнеров до маркетологов брендов. Это видео остается одним из наших самых популярных, и мы постоянно ссылаемся на него в нашем контенте—целых 6 лет спустя.




5. Моушн дизайн великолепен, когда у вас мало времени


Большая часть моушн дизайна длятся от 30 секунд до 3 минут, что невероятно полезно, когда вам нужно произвести эффект как можно скорее. (Это особенно полезно в социальных сетях. Согласно исследованию Facebook 2015 года, даже просмотр менее 10 секунд видео может помочь повысить узнаваемость бренда и сформировать намерение о покупке.)

Комбинируя аудио и визуальные эффекты, моушн дизайн максимально использует возможности человека по обработке информации, позволяя вам сказать больше, используя меньше контента. То, что можно было бы объяснить в статье из 1500 слов, можно показать за минуту.

Сложный процесс можно визуально объяснить за 15 секунд. Визуальная природа также делает моушн дизайн полезным, когда вы находитесь в среде, где вы не можете полагаться на звук (например, в оживленном выставочном зале).

Пример: мы сотрудничали с NBC Universal для создания моушн дизайна, призывающего американцев сократить объёмы бытовых отходов. Вместо пространной статьи, это 45-секундное видео включало данные Совета по защите природных ресурсов и быстрый совет, чтобы помочь зрителям.




Как начать делать моушн дизайн


Моушн дизайн – отличный инструмент для маркетологов, но только если он соответствует вашим целям и вашей истории. Взгляните на нашу разбивку форматов визуальной коммуникации, чтобы узнать, является ли моушн дизайн правильным выбором.

Tags:
Hubs:
+7
Comments3

Articles