Pull to refresh

Есть ли «GameDev» на Сахалине? END

Reading time 5 min
Views 2.9K
image

Вот и настал финальный обзор сахалинского околоигрового пространства. Первая и вторая часть разогрела интерес, а значит финальная должна поставить жирную точку на пути к игре года по-сахалински.

Гонки — это хорошо, а вот гонки, и туристическая экскурсия ещё лучше! Автор следующей игры решил осуществить свою мечту и воссоздать весь Южно-Сахалинск целиком.

Mad Drivers: Sakhalin Apocalypse 2019 г.

image
​Сумашедшие водилы, апокалипсис на Сахалине)))

image
Назад в будущее, которое не хочешь

image
​ЖигуДрифт! или МосквиДрифт!

Тачки с русским душевным колоритом и даже «DeLorean», форсаж и дрифт — не вопрос. Рвать на скорости и сбивать дорожные препятствия при всей графической скудности не ахти как здорово, конечно, но понять можно. Автор хотел создать игру для своих и да, разрабатывает это один Алексей Павлов на Unity. Игра пережила пять «ребилдов» и выглядела как первый «Carmageddon». На 2019 год игры выглядит куда лучше первого «билда».

image
Первый вариант игры​

image

Куда интереснее пройтись по городу и посмотреть на окружение в сюжетном режиме. Хоть игра готова на 40%, автор в ближайшее время не собирается заняться проектом в полную силу. Но зато город построен почти весь, да еще и с натуры. Южно-Сахалинск застрял на стыке трех культур: советской, японской и Путинской. Интересный путеводитель без красочных картинок и заметок.

image

Оживить пустые улочки и темные переулки помогают голодные зомби разных мастей. Проехаться по ним, и разбросать останки можно легко, но логически обосновать их присутствие в городе сложнее. Добавить снежок и ёлку — тогда зомби в тему, а пока чувствуешь легкое негодование. Наверное, автор игры подметил отношение нынешних властей к народу, в конце их правления останутся только они.

imageЕсть зомби​imageНет зомби​

Игра нашла уже своих игроков, на официальном сайте запущена «доска почёта», где активность только растёт. Аналогов такой игры на Сахалине нет и надо отдать дань уважения, создавать в одного целый город надо иметь усидчивость. Посмотреть на игру можно на дальневосточном трекере, только говорят у москвичей не открывается страница, может случай единичный.

Пора бы уже рассказать о себе. Свой путь к разработке игр начал с графического дизайна с последующим запуском своей графической студии «Mega9pixel». Два года назад, ради шутки, запустил браузерную игру «Sakhgo/battle» про островное СМИ.

image

Игра возвращает в старые добрые аркадные игры 90-x… можно сказать возвращение в «Galaga», а это значит, пора уничтожить их всех! Творение большой рекламный прикол. Логотипы местных СМИ получают по щам и даже разговаривают перед распадом на молекулы.

imageЗлые местные газеты

Каждый враг имеет свой дизайн, а с каждой новой игрой облачка с фразами меняются. Финальный босс сложный и требует к себе особого внимания. Есть бонусы к защите и к улучшению пушки, они временные, и на всю игру их можно встретить пару штук. Главное успеть поймать. Набор очков приносит дополнительную радость в виде ранга, которым можно поделиться в социальных сетях и войти в турнирную табличку.

Во время игры опускать на воду не советую, можно утонуть. Сахалинцам игра зашла и до сих пор кто-то иногда в неё играет. Без установки всё работает по ссылке: battle.sakhgo.ru

В феврале 2019 года обзавелся небольшой командой, и на свет появилась «Old Byte Apps» с первым проектом «Mainframe Defenders».


Игру можно отнести к классической пошаговой стратегии времён: X-COM, Xenonauts, UFO. Мы вдохновлялись «MechCommander» и «Into the breach». Пока дизайн сильно отдает операционной системой «DOS», но планируем поиграть с цветовой гаммой и возможно дать игрокам менять её в опциях. Классика наше всё, а пиксельная графика – это любовь навсегда. Вам дается 4 юнита на миссию и выживай в окружении врагов. Перед каждой миссией есть брифинг для оснащения команды.

image

Оружие и мехи имеют минусы и плюсы, найти правильные баланс важно на поле битвы, а карточная система поможет вам собрать лучшую колоду для победы.

image

Карты миссий собираются рандомно, а значит «ремонтный модуль юнитов» может оказаться где угодно. Каждый объект разрушается и дает преимущества в тактике, например, сбежать.

Стрелять много не получится, у каждой меха есть характеристика «тепло». При сильном нагреве он становится бесполезным, враг не бежит — миссия не проходится, за что ты так со мной, тепло? Тактические вариации разнообразны, то же «тепло» можно использовать для победы над врагом, использовать свою слабость против противника, так сказать.

Есть 3 уровня сложности и каждый влияет на миссию по-разному. Во время перестрелок, придется забиваться в угол, и держать оборону до последнего меха. Это у нас средний уровень сложности только. Самим приходится попотеть иногда.

image

Буквально пару месяцев назад запустили демо-версию, с текстовой инструкцией, где поясняется много важных деталей, если вы на пару лет забылись в Dota и контре, стоит быть внимательным, ибо придется много думать, — «а головА умнеть!».

Классическая пошаговая система разделена на количество очков действий и движения, для удобства расчетов правильной стратегии и понимания ресурсов каждого юнита. Ваш ждет около 200+ предметов лута для комбинирования и более 10+ юнитов. Думаю, предметов и апгрейтов будет много, на сколько сил хватит.

Истории игры повествует о некой научном исследовательском комплексе компании «Microlinc Dynamics» и неком злом вирусе, бесцеремонно заразившем систему, но почему-то не тронувшим ИИ. По закону справедливости, вирус нужно покарать по всей строгости, то есть «переустановить винду», полностью переустановить свинцом. Остальное раскроете походу дело.

И ещё про сюжет немного, мы придумали механику поиска и поощрений в виде «очков исследования». Хочешь сюжета? Готовься искать зерна истины. Это примерно самый высокий уровень сложности в «Driv3r», но у вас есть выбор пропустить миссию и пойти дальше.

image

Музыка, очень важная часть углубления в атмосферу и конечно мы отдали свое предпочтение жанру «Synthwave», что отлично подчеркнет нотки киберпанка и ретро футуризма. Вся музыка пойдет отдельным саундреком. Игра будет закуской к выходу «Cyberpunk 2077» если успеем.

Планируем выпуск игры в первом квартале 2020 года на PC. В планах появление мультиплеера и пересадку под Android и IOS. Если будет запрос от геймеров. Запрос можно дать в Вконтакте, Twitter, Instagram

Steam: Mainframe Defenders

У нас параллельно ведется работа над лайт-новеллой «Записки из бункера». Подписываемся на наше творчество в общем.

image

К сожалению, есть те, кто не смог дойти до конца, так в 2014 году сахалинская компания «Руби» дала короткое интервью местному интернет изданию и поделилась некоторыми эскизами будущего приключенческого 3D хоррора, но больше информации о проекте найти не удалось, а самой компании больше нет.

imageimage

Переосмыслить или создать дополнение к «Mortal Kombat» интересная идея, но так и ничем не закончилась кроме нескольких артов на Unity.

imageimageimageimage

Сахалинец Ростислав Горшенев видимо потерял интерес, но кто знает, что было у автора в голове.

Ещё один интересный проект был найден в соц.сетях. «Sakhalin-City Multiplayer 2021» (сокр. SCM) программист Ян Глебов, рассказал, что из города Невельск (Сахалинская область) и бросать проект не собирается, но испытывает финансовые и технические проблемы. Игра обещает стать многопользовательской «песочницей» с научно-фантастическим сюжетом.

Сахалин не обошли полит технологические эксперименты, так, например, во время выборов в городскую думу в августе 2019 в сети появился трешак — vyalomu.net.

image

Сегодня сложно сказать, что «GameDev» дорос до чего-то серьезного, о чем можно говорить с восхищением, но и не исчез из зрения энтузиастов, которые продолжают бороться с безысходностью и желанием выйти из кокона привлекательной бабочкой для крупных игровых издателей без переездов на большую землю. В завершении хотелось бы добавить, что популярное приложение «FaceApp», прошумевшее недавно на международном поприще, создано российскими разработчиками.

Сахалинцам есть куда расти! Не оглядываясь на западный опыт, ведь японцы благодаря островной жизни и культуре создают неповторимые игры, оставаясь непобедимыми в своих жанрах. Ну и не много фактов. Самый первый игровой турнир на острове прошел аж в 2000 году по CS.

Ставь лайк! Если с Сахалина!
Tags:
Hubs:
+8
Comments 3
Comments Comments 3

Articles