Pull to refresh

OpenID: последний элемент в головоломке Веб 2.0

Reading time2 min
Views710
Как известно, OpenID — это удобная технология для «сквозной» авторизации на различных сайтах в интернете. Заведя себе один-единственный аккаунт, пользователь с его помощью осуществляет авторизацию на всех веб-сайтах, которые поддерживают OpenID.

Пользователь создает на любом OpenID-сайте свою персональную страницу, которая с помощью специальных OpenID-тегов превращается в «виртуальный паспорт» пользователя. Там хранится имя, адрес электронной почты и другие данные, которые могут понадобиться при регистрации. Строку с URL-адресом этого «паспорта» можно использовать в качестве логина на любом сайте, который поддерживает данную технологию.

По мнению экспертов с O’Reilly Radar, система OpenID является «последним необходимым элементом в головоломке Веб 2.0», поскольку вебу нового поколения обязательно нужна система децентрализованной идентификации.

В настоящее время десятки социальных сетей пытаются «отгородиться» друг от друга через закрытые системы регистрации. Пользователь MySpace не может указать в числе своих «френдов» пользователя LinkedIn, и это явно искусственное, надуманное разделение людей на фракции. Никакие сайты не имеют права контролировать личность пользователя.

Можно представить будущее, где будет действовать единая система идентификации. Виртуальные личности будут создаваться раз и навсегда. Их можно будет использовать сразу для всех сайтов. Подделать виртуальную личность будет невозможно, а у каждого виртуала авторитет будет накапливаться с годами. Мы получим практически точный аналог системы человеческих имен, которая действует в офлайновом мире. Естественно, Вебу 2.0 нужна такая система.

В этом смысле радует тот факт, что система OpenID стремительно наращивает свое влияние. В данный момент ее поддерживают уже около 500 сайтов. Для пользователей популярных блоггерских платформ Livejournal и Vox автоматически создаются аккаунты OpenID. В качестве OpenID-провайдеров зарегистрированы уже два десятка серверов.

Появились и дополнительные сервисы, которые расширяют функциональность OpenID. Например, система BotBouncer предлагает внедрение и обслуживание антиспамовых CAPTCHA-тестов на все сайты, которые поддерживают OpenID.

Six Apart и другие компании, которые продвигают стандарт открытой децентрализованной идентификации, создали специальную маркетинговую программу, в рамках которой осуществляется пропаганда открытого стандарта и проводятся различные акции. Например, независимые разработчики могут создать свои разработки для OpenID и опубликовать их под лицензией open source. Авторы первых десяти программ разделят между собой призовой фонд в размере $5000.
Tags:
Hubs:
+36
Comments25

Articles

Change theme settings