Pull to refresh

Новости из мира OpenStreetMap № 496 (14.01.2020-20.01.2020)

Reading time6 min
Views1.8K
Original author: Team WeeklyOSM

lead picture


OSM и улицы в моем городе 1 | Leaflet | map data OpenStreetMap contributors



Картографирование


  • Энди Мэббетт обратил внимание, что при использовании тега building=disused редактор JOSM выдает предупреждение, что этот тег устарел. При этом он не смог найти в WikiOSM какой либо альтернативы этому тегу. Кевин Кенни на это ответил, что JOSM считает актуальными теги из схемы тегирования "Жизненный цикл", поэтому вместо устаревшего тега лучше использовать следующие: disused:building=* и abandoned:building=*.
  • Участники Европейского проекта по водным ресурсам по-прежнему активно картирует места с питьевой водой. Помимо этого, они пытаются совершенствовать схемы тегироваиня таких мест. Например, не так давно они предложили использовать тег “seasonal” (сезонный) в сочетании с тегами amenity=drinking_water или amenity=fountain и drinking_water=yes, а потому ждут мнения сообщества по этому поводу.
  • Участники Европейского проекта по водным ресурсам предлагают принять новый тег free_water=yes/no/customers, а также его уточнение free_water:container=, которым предлагают отмечать места, где вам могут бесплатно налить питьевую воду. Поэтому они ждут комментарии сообщества.
  • Картирование восточной границы реки Рио-де-ла-Платы, т.е. определение того места, где заканчивается река и начинается океан, стало предметом войны правок.
  • Теперь в онлайн-редакторе iD доступен слой с различными объектами, которые были распознаны на панорамах улиц, загруженных в Mapillary.

Сообщество


  • Проект ирландского сообщества OSM по картированию зданий в городе Килкенни успешно завершается: отработано почти 70% территории. Помимо этого, неплохие результаты показывают аналогичные проекты и в других ирландским графствах.
  • Тобиас Кнерр напоминает о предстоящем Google Summer of Code 2020 и просит сообщество добавить идеи проектов на страницу в WikiOSM.
  • Аллан Мастард, один из не так давно новоизбранных членов Совета Фонда OSM, подготовил SWOT-анализ и просит сообщество добавить свою точку зрения на страницу в WikiOSM.
  • n76 написал в своем блоге о проблемах, с которыми он столкнулся, когда пытался создать карту треккинговых маршрутов в Непале. Теги названий в Непале, похоже, нарушают соглашение о названиях OSM, в частности, используются латинизированные / транслитерированные названия в основном теге name=, а не местные.
  • Британское сообщество OSM использовало для совместной работы и общения сервис Loomio, но в связи с тем, что перестал быть доступен бесплатный план, возникла дискуссия: какую платформу использовать в будущем. Гарри Вуд напомнил, что у Великобритании есть свой раздел на официальном форуме OSM. На этот год вопрос временно решен: будет все также использоваться Loomio.
  • Сэмуель Дарквах Ману (Sammyhawkrad), ученый из Ганы, в своем дневнике делится опытом участия в конференциях State of the Map Africa 2019 и «Осознание рисков Западной и Центральной Африк», которые прошли в Кот-д'Ивуаре.

Импорты


  • Бранко Коканович написал о планах по импорту местных границ (admin_level=9) в Сербию, который он будет отмечать тегом ref:sr:maticni_broj=. Этот тег, указывающих на справочные номера, аналогичен британскому ons_code= или французскому ref_insee=. Еще одна интересная новость — это наличие открытого портала данных, предоставленного Републички геодетски заводом — геодезическим ведомством в Сербии.
  • Си-Джей Мэлоун объявил о своем намерении обновить названия автобусных остановок на острове Уайт. Он планирует использовать открытый набор данных от местного автобусного оператора Southern Vectis.
  • В настоящее время в местном списке рассылки обсуждается импорт шведских названий поселений из Lantmäteriets GSD-Terrängkartan. Проект и его текущий статус задокументированы на соответствующей странице в WikiOSM.

События


  • Заявка на стипендию для участия в конференции «State of the Map», которая пройдет в Кейптауне в июле этого года, принимаются до 15 февраля.

Гуманитарный OSM


  • Гарри Вуд напомнил нам о сотнях картографов, которые спонтанно собрались вместе после землетрясения на Гаити, чтобы быстро создать карту для служб по оказанию помощи. В ответ Саймон Пул заметил, что сегодняшний HOT -это не тот HOT, который была отреагировал на землетрясение на Гаити в 2010 году. Микель Марон просит подумать о том, как мы можем помочь тем, кто все еще страдает на Гаити. Он обращает внимание на то, что в какой-то мере HOT извлекла больше пользы, чем Гаити, по итогам картографирования этой территории после землетрясения.

Карты


  • [1] Андрей Кашча представил нашему вниманию веб-сервис, который позволяет создавать, настраивать и экспортировать карту со всеми дорогами города. Свой сайт он представил в коротком видео, а в Твиттере отметил, что данные выложены под лицензией ODbL, а исходный код — лицензии MIT.

Переходим на OSM


  • Томас Гратье указал на публикацию Елисейского дворца (резиденция французского президента). Елисейский дворец рекламировал выставку «Fabriqué en France» и использовал карту OSM, чтобы показать происхождение продуктов.

Лицензии


  • Компания MapTiler, предлагающая картографические продукты и услуги на основе данных OSM, сделала то, о чем ее просили несколько лет: верным образом указала атрибуцию OSM.

Программное обеспечение


  • Исследовательская группа Giscience Гейдельбергского университета сообщила, что NASA использовало навигационную службу OpenRouteService, разработанную этим университетом, в исследовании времени реагирования на стихийные бедствия.

Программирование


  • Михал Мигурски, следуя предложениям Энди Аллана, подробно изучил рекомендации по тестированию системы управления конфигурациями Chef, которая используется на сайте OSM, инструментом непрерывной интеграции. Свои наблюдения он описал в дневнике.
  • На форуме один пользователь поинтересовался, возможно ли с помощью OSRM создать велосипедные маршруты, не пересекающиеся с оживленными дорогами. Оказывается, что сделать такое при помощи OSRM нельзя. В ходе обсуждения были подняты и другие случаи использования, а также возможные способы построения такого типа маршрутизации с имеющимся программным обеспечением.

Релизы


  • Вышла новая версия онлайн-редактора OSM — iD (2.17.1). Редактор больше не поддерживает Node 8 и требуется, по крайней мере, Node 10, если вы хотите собрать его самостоятельно. Помимо этого, появилась новая возможность — переупорядочивание полигонов с несколькими значениями путем перетаскивания, а также повышено удобство использования и многое другое.
  • Вышла новая версия OSMnx (0.11.3), пакет на Python для скачивания, моделирования, проектирования, визуализации и анализа сетки улиц из данных OSM.

Знаете ли вы …


  • … что сервис MapRoulette просит картографов сообщать им, если они хотят, чтобы их задачи отображались на самом верху в списке задач?
  • … о приложении Cartas Militares? Это навигационное приложение с военной картографией по бездорожью. Приложение было создано центром геопространственной информации армии (CIGeoE) Португалии и доступно для устройств на Android и iOS.
  • …… о руководстве Bike Ottawa по картографированию велосипедной инфраструктуры в OSM?

Другие «гео» события


  • В Великобритании существует невероятно сложная административная география. Новый набор справочных документов из Библиотеки Палаты общин проводит сравнение различных географий, показывая, как они пересекаются или имеют пограничные отрезки. Также доступно более глубокое погружение в историю этих различных географий.
  • Хайку, созданные с использованием данных OpenStreetMap (мы об этом сообщали ранее), теперь доступны на испанском языке.
  • Газета Heilbronner Stimme сообщила что новый пруд, который появился благодаря бобровой плотиной близ Адельсхофена, будет отмечен и на картах Google (в OSM он уже есть).
  • В The Guardian вышла большая и подробная статья о сервисе Strava.
  • Блог Green Car Congress рассказал о недавнем докладе, в котором говорилось о том, что новые модели уличной сети усиливают тенденцию к разрастанию городов. Исследование открытого типа, опубликованное в журнале PNAS, опиралось на OpenStreetMap и спутниковые данные. Эта работа проводилась исследователями из Университета Макгилла (Канада) и Калифорнийского университета Санта-Круса.
  • Компания Huawei заключила сделку с TomTom на поставку карт и картографических сервисов на свои телефоны. Новые карты необходимы потому, что Huawei больше не может использовать Карты Google.
  • Сайт Business Insider рассказал о What3Words в своей серии публикаций о стартапах. В компании более 100 сотрудников и крупных клиентов, например, не так давно с ней заключил договор Mercedes, одним словом — она “работает над прибылью”. Неясно, что именно это означает, поскольку в отчетах за 2018 год показаны убытки в размере £11 млн при обороте около £250 000.
  • В этом комиксе XKCD высмеивает проекцию карты Меркатора, заменяя каждый континент и остров на Южную Америку.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 495, 494, 493, 492, 491
Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Articles

Change theme settings