Pull to refresh

Как я прокачивал soft skills онлайн и что мне это дало

Reading time 5 min
Views 7.3K

Предыстория


Всем привет! Меня зовут Алексей. За свою недолгую жизнь (мне 30) я сменил немало профессий. Такая особенность — не могу долго заниматься чем-то одним. Пропадает интерес, доходит даже до проблем со здоровьем. Недавно я принял решение попасть в it-компанию. Прошел курсы, почитал книги, чтобы быть готовым.

До конца прошлого года я знать не знал о таком понятии, как «soft skills». А узнал я о нем из уст hr-ов. Все последние походы на собеседования заканчивались провалами после того, как меня спрашивали про эти самые soft skills.

Например, мне задавали такие вопросы:

  • «Когда вы последний раз обижались на кого-то?»
  • «Каким был ваш лучший руководитель?»
  • «Как вы приступаете к незнакомой задаче?»
  • «Как вы относитесь к критике?»
  • «Не считаете ли вы себя слишком разговорчивым?»

Последний вопрос вообще выбил меня из колеи и заставил понервничать.

Мне несколько раз сделали замечание, что мои коммуникативные навыки недостаточно развиты. Я, естественно, злился и не понимал, чего от меня хотят. Вот же я сижу перед вами, разговариваю. Тем более, я выполнил тестовое задание. Да и в целом я всегда считал, что умею контактировать с людьми.

Поиски


Сдаваться я не собирался. После того, как прошла злость, начал искать информацию о soft skills. В целом, это интересная тема, но не сразу понятная. Это какие-то ментальные вещи, которым, вроде как, можно научиться.

Поиск мне выдал подборку книг. Но все последние прочитанные книги по саморазвитию были просто напичканы водой и штампами. Этот вариант я сразу отмел. Но если вы книгам доверяете, то вот небольшой список того, что я нашел:

  • Б. Трейси « Переговоры»
  • К. Сьюэл, П. Браун «Клиенты на всю жизнь»
  • Т. Тарп «Привычка работать вместе»
  • М. Микалко «Рисовый штурм»
  • Д. Медоуз «Азбука системного мышления»

К тренингам я тоже отношусь скептически. Как можно за несколько часов научить какому-то навыку?

Стал читать статьи на тему, пытаясь найти ценную информацию.

Через время я нашел здесь интересный материал про управленческие поединки. Тема очень заинтересовала, так как непосредственно затрагивает и коммуникацию, и стрессоустойчивость, но, как назло, в моем городе такого клуба не оказалось.

«Как же развить эти чертовы навыки, если им негде учиться?» — подумал я, и в этот момент алгоритмы поисковика показали мне рекламное объявление с призывом прокачать soft skills за 3 недели на онлайн-турнире. Терять мне было нечего — перешел по ссылке.

Если вкратце, то мне предлагался онлайн-тренажер для развития soft skills. Организаторы заявляли, что процесс построен в формате игры. Так как видеоигры — моя страсть, это меня подкупило, и я зарегистрировался.

Участие


Сразу же возникла загвоздка — не было полноценной iOS версии. Пришлось каждый вечер отбирать у жены ее смартфон на Android. Но то, что все происходит онлайн и нет привязки к месту — плюс.

Итак, я получил доступ на платформу, где были даны несколько кейсов, в которых обыгрывались разные ситуации между подчиненным и начальником, студентом и преподавателем, двумя коллегами и т.п. Нужно было выбрать любой и провести поединок с соперником. Сначала все было очень непонятно, я путался, не знал, что говорить. По другим участникам было видно, что у них такая же история. Возникала мысль: «Ну говорю я в камеру и что? Как это меня учит? Есть же скайп.»

Но на вебинарах нам объяснили, что это нормально и нужно продолжать. Ладно, разу уж начал, решил не отступать.

Первая неделя была тренировочной. Считаю, это правильно, так как нужно было во всем разобраться. За это время исчез барьер — мне было дискомфортно общаться с незнакомыми людьми через камеру. Вживую такой проблемы не было. Опираясь на игровой опыт, я начал представлять оппонентов этакими NPC из ролевых игр, которые были запрограммированы на определенные реплики.

После поединков каждый оценивает себя и оппонента. Казалось бы, просто берешь и голосуешь за себя. Но у каждого участника есть параметр «Адекватность самооценки», который падает, когда судишь нечестно. Если случилась ничья, поединок судит кто-то другой из участников.

Самое интересное началось на второй неделе, когда всех поделили по командам. Тут уже начался настоящий турнир. Каждый поединок приносил и отнимал баллы не только у меня, но и у всей команды. Чувствовалась ответственность. В командном чате мы общались друг с другом и разбирали поединки.

Не обошлось без неприятных вещей. Из-за разницы в часовых поясах не всегда получалось найти, с кем сыграть, так как кто-то был из Владивостока, а кто-то из Тамбова.

Иногда платформа переставала работать и не получалось играть. После таких вылетов приходилось заново авторизовываться. Техподдержка отвечала, что проблемы возникают из-за того, что платформа новая и такой турнир они запускают впервые. Благо, что отвечали быстро.

В итоге наша команда вошла в пятерку, но лично мне не хватило баллов, чтобы выйти в финальный этап, где уже каждый был сам за себя.

Результаты


Первое время мне было не совсем понятно, как и чему меня учит разговор по видеосвязи. Но оказалось, что результат закрепляется путем многократного повторения. Из-за занятости я выпадал на два дня и чувствовался откат. Постепенно я стал замечать, как быстро пытаюсь определить ядро конфликта, причем не только в игре, но и в разговорах в жизни. Узнав о плоскостях конфликта, я добросовестно пытался каждую ситуацию рассматривать с разных сторон.

Кстати, очень удобно, что можно было смотреть свои поединки в записи. Оказывается, у меня была странная мимика. Я наблюдал за собой и менял поведение.

Мои так называемые soft skills незаметно, действительно, прокачались. Я не могу сказать, на сколько процентов или во сколько раз, так как, повторюсь, это трудно измерить. Но результаты наблюдаются такие:

  • Устроился на работу в it-компанию аналитиком.
  • Осознанно слежу за языком тела. Научился распознавать, как поза и мимика связаны с настроением.
  • Стал меньше использовать в речи слова-паразиты и мычания. Формат поединков не позволял расточительно терять время.
  • Не научился избегать конфликтов, но стало проще их разруливать.
  • Стало проще доносить свои мысли до окружающих
  • Зная, о чем будет разговор, появилась привычка заранее продумывать его сценарий.
  • Стал различать понятия «слушать» и «слышать».

Организаторы обещали после турнира запустить онлайн-клуб.

Если в вашем городе есть клуб управленческой борьбы, очень советую туда записаться. Пригодится представителям любой профессии. Если же нет, то онлайн-вариант очень даже неплох.

P.S.


Несколько советов, которые могут помочь вам в развитии soft skills:

  1. Возьмите на себя ответственность. Когда вы учитесь, например, программированию, прогресс вполне заметен. С гибкими навыками не все так очевидно. Если не замечаете результат, продолжайте практиковаться. Он обязательно придет.
  2. Старайтесь применять полученные знания. Они не должны просто так занимать ценное место в мозге.
  3. Следите за собой. Без осознанности мы не замечаем множество ошибок. Нам кажется, что все нормально, но эта иллюзия может мешать нам расти.
  4. Не спешите ввязываться в конфликты, позволяя эмоциям взять вверх. Старайтесь определить, в чем именно заключается противоречие. Думайте над решением.
  5. Как можно больше коммуницируйте с людьми и улавливайте обратную связь. Реакция собеседника на ваши слова — лучший способ корректировать себя.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 7
Comments Comments 7

Articles