Pull to refresh

Криптосканер Attributor найдет в Сети цифровой контрафакт

Reading time2 min
Views908
Два дня назад владельцы частной американской компании Attributor Corp. объявили об успешном прохождении второго раунда венчурного финансирования. Таким образом, общая сумма инвестиций в этот стартап достигла $10 млн, причем среди инвесторов числятся очень солидные фонды Selby Venture Partners, Draper Richards, First Round Capital и Amicus Capital.

Мы сейчас не можем оценить эффективность технологии, но инвесторы наверняка видят работающую демо-версию и получают отчеты лучших технических специалистов. После того, как Attributor получил $10 млн инвестиций, можно с высокой долей уверенности предположить, что их технология действительно работает. Что ж, тогда это будет первый в мире движок, способный автоматически сканировать Сеть в поисках цифрового контрафакта.

Как сообщается, уникальный поисковый движок Attributor способен находить в Сети контрафакт любого типа, будь то текст, фотографии или видеоролики. Для этого используется техника получения «цифровых отпечатков» (digital fingerprints), которая позволяет надежно идентифицировать файл, даже если его переименовать или заархивировать. Для получения уникального «цифрового отпечатка» (хеш-кода) файла применяются методы криптографии, а именно — хеширование.

Работа хеш-функции

Поисковый робот будет индексировать весь контент в Сети, а криптографические алгоритмы будут сканировать его на предмет аутентичных файлов. В первое время не планируется проверять файлообменные сети, а только открытый веб. Система будет работать автоматически, а воспользоваться ее услугами в онлайне смогут и крупные корпорации, и небольшие издательства, и частные лица, желающие проверить интернет на наличие собственного контента.

В данный момент осуществляется закрытое тестирование системы в партнерстве с несколькими издателями. Публичное открытие сервиса состоится в начале 2007 г.

Стартап Attributor был основан в 2005 г. Его сооснователем и директором является Джим Брок (Jim Brock), в прошлом один из лучших вице-президентов Yahoo. Позицию технического директора занимает Джим Питков (Jim Pitkow), бывший руководитель компании-разработчика известного ньюс-аггрегатора Moreover, до того работавший в исследовательской лаборатории Xerox PARC. Ему принадлежит авторство нескольких десятков патентов.
Tags:
Hubs:
+1
Comments34

Articles