Pull to refresh

Есть ли «GameDev» на Сахалине? 2.V

Reading time 4 min
Views 4K
image

Если ты пропустил первую часть статьи про Сахалин, то бегом читать! Впереди много интересного.

«Spintires» 2014 г

image

Игра Павла Загребельного (Санкт-Петербург). Сумела за 5 лет собрать кучу наград, множество положительных отзывов, и поссориться с издателем. Впереди грязища лютая и жижа густая? Не беда, прыгай на Камаз и жми на газ. В твоем распоряжении десятки русских тягачей и множество убитых русских дорог. Каждая карта как анекдот!

image
Типичная ситуация на дорогах Сахалина.
image
2019 год.

Физика — жирный плюс геймплея! Загребая грязищу шинам двигаться вперед сложно, техника виляет, и в ход может пойти лебедка и кран. Особенно хорошо ночью при ручной коробке передач на игровом руле, вжиииим…

image
И ни разу не подумал и не вспомнил в процессе игры.

Всего пару часов и понимаешь, за что игру так хвалят и создают дополнения. Одно из таких создал некий Никита Резник.

«Карта Сахалин» это: 1 деревня, 1 город, 2 лесоповала, 3 пилорамы, 6 машин.

Через год, карту дополнил Vitaly Kujbyshanec и подкрутил там: 1 лесоповал, 1 заправка, 1 гараж, 1 точка погрузки, 3 пилорамы, 8 точек разведки.

Из авто: 4 стартовых автомобиля, 1 КАМАЗ-6522, 2 сервисные тележки.



Мечта прорваться через «Чертов мост» на тягаче стала реальностью. Дизайн карт, — «это Сахалин, детка!». Не хватает только конструктора резиновых сапог на ноги водителя. КАМАЗ – грязи не боится. Ещё как боится! сами попробуйте. И мэр, дороги сделай, а?

Моды про крупный остров России разнообразны: «Fallout 4 Sakhalin», «Operation Flashpoint: Dragon Rising» «Clad in Iron: Sakhalin 1904» и «Spintires». Но поры бы уже ответить на самый главный вопрос, какой он, сахалинский «GameDev»?

И начну с автора проекта, превратившего Сахалин в космодром. А как тебе такое, Илон Маск?

«SakhGame_mobil» 2019 г.

image

Сюжет повествует о глобальном потопе на всём земном шаре. Сахалин — последний кусок суши с топливом и злой корпорацией запугивающей всех и вся! Главный герой не «терпила», сел в бронетанковое ведро и поехал прорываться до космодрома без очереди на колонизированный Марс, во имя спасения от тирании!

Сюжет почти слизан с фильма «Элизиум – рай не на земле», только без большого бюджета и голливудских звёзд.

image
Атомные градирни? Росатом? Злая корпорация… хм…

Игра представляет собой рубилово с графикой 2000 года. Турели, вражеская техника и не убиваемый сахалинский памятник… честно слово, всего пару раз стрельнул по ошибке!


Игра напомнила пересадку «Battle City» на PC, в народе «Танчики 2000». При всей квадратности и скудности объектов, на уровнях все-таки можно понять, что дело на знакомой земле. Далеко по сюжету автор не дошел, но судя по трейлеру, нашей планетой игрок не отделается и на красной побуянит.

image
Путь к Марсу тернист и труден.

image

К сожалению или счастью, игры больше нет в продаже (да, она была платной). По крайней мере гугл и яндекс отказываются находить. Зато есть версия на «android» на побочных сайтах. Facebook игры.

Автор предупреждает: качаем на свой страх и риск!

apkpure.ai

androidappsapk.co

На этом инди-бог не остановился и решил порвать рынок гонок!

DoubleCar 2019 г.

image

Логика игр автора, не дать расслабиться игроку. В этой мобильной игрушке, сбор канистр «бензака» потребует подкачать реакцию, ведь придется управлять сразу двумя машинами одновременно. Покупай новые тачки и гоняй в свое удовольствие. Страница в Facebook.

image
Снова на Марс через преграды.

Игра распространяется бесплатно в Google play. Поддержите лайком.)))

Разработчик этих шедевров, сахалинец Михаил Горохов. Эмигрировал от нас в Кудрово, там и пилит игрухи.

@DiscoFishGames

image

Земляк Старовойт Алексей. Инди-разработчик создал несколько игровых проектов для телеканалов Nickelodeon и Cartoon Network. Сейчас живет в Санкт-Петербурге. Грустно, но там конкурентный рынок и возможности для людей с руками. Имеет свою студию @DiscoFishGames.

В поисках разработчика, наткнулся на два небольших интервью. Начинающим разработчам будет интересно узнать, как из говна сделать конфетку.


У Алексея странная тяга к экскрементам однако.

image
image

Для игры нужно включить flash разрешение для браузера.

Почти все официальные страницы разработчика мертвые с 2018 года, сайт включительно. Есть прикольная презентация работ.


Выкладывать все работы не стал, очень много их, сами смотрите.

Последнее что нашел, участие в игровом джеме «44-й Ludum Dare 2019». Вот такой талантливый сахалинский разработчик flash игр, не бросающий любимое занятие. Чего и вам желаю!

«MiMi Engine»

image

Как герой из фильма «Миллиардер из трущоб», программист Сергей Рогозов переехал из города Поронайск в Москву, где начал работать на крупную игровую компанию.

image
Глазами местных.

Сейчас трудится над разными проектами и создает собственный игровой движок "MiMi Engine" для лайт-новелл.

Не могу обойти стороной и Дмитрия Клюшкина и Максима Гладких.

Дмитрий 2D-художник из города Долинка (Сахалинская область), работающий фрилансером уже много лет, многие сразу заметят удивительным стиль его работ и виденье мира. Сейчас, он ведет курсы по «концепт-арту» и продолжает заниматься своим любимым делом.

Максим один из не многих, кто решил заняться 3D мультфильмами на Сахалине. Запустил несколько проектов и видимо ушел из дела после нехватки денег, которые пытался добыть даже через boomstarter. 3D анимация, так и не поднялось с колен после его исчезновения, и умерла в зачатке.

Но не всё так плохо на сахалинском игровом поприще, энтузиасты всегда есть и будут, как например создатели "САХАЛИН Project".

image
image

Ребята занимаются созданием карты острова для «Euro Truck Simulator 2» 2012 г. Игра представляет собой старые добрые «Дальнобойщики» от 1С. Садишься на грузовик и колесишь по трассам под группу «Високосный Год».

image
Забавно, но игру можно пройти без участия милиции, но видимо «позор ментам», двигатель рекламы в те времена.

Принцип обеих игр один, есть экономическая составляющая в виде перевозки грузов за деньги: бензин рассчитал, маршрут построил и деградируешь на диване. «Euro Truck Simulator 2» поехал дальше, и дал возможность создавать свой парк машин, нанимать водителей, скупать гаражи. Добавлен режим «Тачка на прокачку» и вообще можно не ездить, а уйти чисто в бизнес, наблюдая как доставляются грузы по Европе, алчно почесывая руки.

image
image

Уставший дальнобойщик, выкинет диск с игрой от её реализма. Остальным же советую насладиться виртуальным трипом по сахалинским дорогам. Цена дополнения 400 рублей. Автор не стали рисковать деньгами и передает эстафету читателям. Группа проекта, тут и купить можно. Напишите впечатления в комментариях. :-)

Не переключайтесь! Впереди заключительная часть, где вы узнаете о замороженных проектах и тех кто бросил всё на пол пути.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 9
Comments Comments 9

Articles