Pull to refresh

Портативная колонка Z-poject Doublebeef — двойное моно по-русски. Тест, разборка и апгрейд

Reading time 5 min
Views 10K

Введение:


Под новый год досталась в качестве подарка, колонка от отечественного (внезапно!) производителя, под длинным названием Z-Project MUSICDEALER Double Beef. Так как это была уже третья портативная колонка в личном пользовании — решил пустить ее под беспристрастный нож и заодно накатать обзор, вдруг кому пригодится.



Забегая вперед скажу, что в целом колонка удачная, денег своих стоит, но как и всё Российское требует доработки напильником паяльником. Я, как фанат DIY и любитель прикольных электронных проектов её прокатал, разобрал и по итогу, надеюсь, что разработчики этой колонки подлечат некоторые детские болячки, тем более, что в основном они софтовые.

Ну и так как сам всегда листаю до фоточек и выводов, вот сразу спойлер из плюсов и минусов.

Плюсы


  1. Полная водонепроницаемость
  2. Высокое качество звука, добротный глубокий бас, с небольшой оговоркой по уровню громкости
  3. Добротные материалы, и как показал разбор (ниже), инженерно почти безупречна
  4. Может работать как две независимые Блютус колонки
  5. Есть режим громкой связи (собственный микрофон)

Минусы


  1. Неинформативные кнопки перегруженные функционалом
  2. Из за сильных басов, иногда норовят походить по столу

А теперь по порядку


Колоночка идёт в такой внушительной коробке из жести, покрашенной в черный матовый цвет, с суперобложкой из бумаги. Дополнительно утянуто в термоусадочный блистер (на фото он уже сорван).



Открывая коробку отметил, что уровень Российско-Китайского сотрудничества подрос на голову. Все такое выверенное — видно что дизайнер с душой приложил руку, везде какие-то наклеечки, логотипчики и всякие промышленные няшности, в общем видно что ребята постарались и пришли не на один день. Уровень распаковки если не Apple, то JBL и BOSE точно.



Что внутри


Коробка норм, будет пристроена под кабелехранилище.



Открываем.



Собственно сверху лежит мешок для обуви пакет из зонтичной ткани с фирменным логотипом Z PROJECT, поролоновая проставка и сама колонка.



Полный комплект без мешка. Единственное, что отстает по качеству — провод USB:



Раздвоенная колонка, выглядит неплохо:



Замеры и сравнение с JBL FLIP 4:







JBL, уже побывавшая в сложных жизненных ситуациях.



Содержимое коробки по паспорту и характеристики:



Прослушивание


По итогу прослушивания различных треков от Dire Straits, Fleetwood Mac, до современности типа Monreve, Хубба Бубба, Cream Soda, RSAC сложилось очень интересное впечатление:

  1. По-особенному работает система тон-компенсации — на низкой и средней громкости басовый регистр не компенсируется(не поднимается, или подъем не такой сильный как мог бы быть), от композиции The Message — Grandmaster Flash я бросился в пляс ближе к максималке,
  2. На высокой громкости наоборот, басовый регистр явно преобладает, что на некоторых песнях сам динамик начинает биться в конвульсиях на пределе, (спойлер — ниже мы это подлечим). Например на треке Monreve — Molly колонка так увлекается низами, что СЧ и ВЧ начинают уползать на задний план. Мои догадки: тон-компенсация АЧХ не пропорционально громкости задирает нижнюю середину, отчего на НЕКОТОРЫХ треках я заметил провал на СЧ или небольшой хрип. Для объективности нужно сказать что это болезнь абсолютно всех портативных колонок с широкополосными драйверами. Учитывая, что внутри стоит усилитель класса D — производителю нужно повнимательнее посмотреть на карту зависимости АЧХ от громкости.
  3. И самое странное — громкость на колонке регулируется отрешённо от телефона — то есть на колонке выставляется некий максимум, а телефон уже регулируется «внутри» этого диапазона — я так и не понял этой фишки.

Промежуточное впечатление


Нельзя не отметить, что в целом звук детальный, структурированный. Середина не режет уши, по моему мнению приглушена чуть больше чем надо, видимо в угоду басовому регистру. При выставлении в режиме стерео — звук вполне себе по-взрослому отлипает от колонок и сцена находится четко по центру спереди, что обычно не характерно для портативных колонок, у которых звук явно привязан к источнику.

Запаса низов хватит для большинства треков — колонка явно создана для танцевальных сходок, хотя ее можно поюзать как саундбар для просмотра фильма на ноуте.

Интересный бонус — при скрученном состоянии (как одна колонка) — динамики располагаются под углом 180 градусов друг к другу (развернуты в разные стороны) — звук распространяется на 360 градусов вокруг колонки, в отличие от моей JBL FLIP 4, где звук идет только в одну сторону.

Вот например как проходило мое Desktop прослушивание в режиме стерео-микро-мониторов:



Разборка


Мотива разобрать было два: найти следы некого OEM (спойлер — не нашел, внутрянка авторская), и посмотреть есть ли пути микроапгрейда (спойлер — да).

Чтобы разобрать, каждую из частей нужно отклеить пластиковый ободок приклеенный на двухсторонний скотч, закрывающий четыре самореза.



Выкручиваем четыре самореза



Снимаем первую крышку являющуюся и нижней опорой колонки:



Затем сходит гриль. Понравилось инженерное решение — гриль контрится на двух капельных направляющих по всей длине:



В части виброизоляции инженеры постарались на славу, везде где нужно вспененный скотч:



Гриль отдельно представляет из себя единое целое:



Открывшийся вид на привычный широкополосник:



Попытка открутить его и посмотреть на вес магнита и состав не увенчалась успехом, он полностью на лаке или герметике:



Лезем дальше, направляющая канавка гриля, является и направляющей для отвертки под саморез:



Разъединяем части:



Видим плату, батарейку типа 18650 на 1500 мАч. Решение замечательное, я считаю так как при замене батареи — можно будет взять побольше емкость.

И это явно будет дешевле — для сравнения недавно менял друзьям батарейки на легендарной JBL Charge 2 — на Али замена стоит от 800 до 1500 рублей в зависимости от качества. Тут получается 2 х 3500 мАч LiitoKala = 400р.



Сама плата. Пайка хорошая, компоненты расположены ровно. Следов массового OEMа не обнаружено:



Видно, что усилитель построен на популярной, для портативного аудио, микросхеме CS8350C, судя по даташиту работает в классе AB/D:





Чип Bluetooth: Action RL6988, я так понял китайский клон Texas Instruments CC2540F128, CC2540F256, поправьте в комментариях, если не прав.

Внутреннее убранство — провода в поролоновых оплётках, места подключений залиты герметиком, микрофон полностью изолирован. Оно понятно — колонка с пассивными излучателями должна быть полностью герметична и монолитна:



Внутри проглядывается утяжелитель прикрученный на саморезы, который смещает центр тяжести колонки к днищам, и видимо не дает ей прыгать при большой громкости в режиме раздельного стерео. На тот самый саморезик заботливо капнули лаком.



При замере батарея выдала 4,065в:





Обратил внимание, что конденсаторы по своему физическому размеру совсем не соответствуют заявленному номиналу. Тестирование подтвердило, номинал ниже на 10% — 425мкф (в самом краю стандартной погрешности для бытовых элементов в 10%), но и ESR высоковат 0,23Ом.





Решил поэксперементировать, заменить 220мкф -> 470мкф, 470 -> 1000мкф. Для сравнения мелкие — то что стояло — рядом замена.



На 1000мкф встал как родной, но оказалось что упирается в магнит динамика и не дает прикрутить плату.



Пришлось ломать ноги и загибать все внутрь платы.



Вставляем все обратно:



Немного фирменных клей-соплей:



Собираем все в обратном порядке:



Итог


Благодаря тому, что каждая колонка может работать как самостоятельная единица (инженеры просто красавчики)! Появилась возможность послушать мастер-колонку с апгрейдом и левую со штатными конденсаторами. Результат не заставил себя ждать — хрип на мастере практически полностью ушёл, что подтверждает догадку, что номинал штатных конденсаторов не соответствует требуемым, а хрип происходит банально из-за просадки по напряжению. Конечно, это не решает вопрос полностью с нижним регистром, но думаю в купе с обновлением прошивки — колонка ЗАМЕТНО прибавит в качестве!

Резюме










Учитывая прайс в 5990 считаю продукт годный к покупке даже с моими придирками.
Производителю нужно обратить внимание на обновление прошивки и решить вопрос с перемещениями по столу на очень большой громкости.

Хороший подарок ребенку, или как корпоративный подарок. Если производитель положит в комплект подписку на какую нибудь Яндекс или Apple Музыку — это будет хорошим допиком.

P.S.


Водный тест


Посмотрите небольшой ролик, на котором я с сыном тестирую звук колонки и потом ее топим.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 21
Comments Comments 21

Articles