Pull to refresh

Кэш – король быстродействия: нужен ли процессорам четвёртый уровень кэширования

Reading time 7 min
Views 26K
Original author: Prickett Morgan


Разрыв между быстродействием процессоров в общем смысле и быстродействием основной памяти DRAM, также в общем смысле, был проблемой в последние 30 лет – в этот период разрыв начал по-настоящему расти. И стоит честно сказать, что инженеры, разрабатывавшие как оборудование, так и программы, создавшие иерархию кэшей и ПО, способное воспользоваться её преимуществами, поступили просто гениально. Это одна из труднейших в реализации архитектур, когда-либо задуманных человеком.

Однако теперь, когда мы находимся на пороге появления постоянно расширяющейся иерархии памяти, когда начинает появляться энергонезависимая память типа Optane 3D XPoint (вариант памяти с изменением фазового состояния) в формате DIMM и SSD, а также новые протоколы (CXL, OpenCAPI, CCIX, NVLink и Gen-Z), возникает вопрос: не пора ли добавить серверам кэш четвёртого уровня? Поскольку от комплекса CPU зависит работа такого количества устройств – некоторые из которых расположены ближе, другие же дальше – логично задуматься над тем, не нужен ли нам ещё один уровень кэша, маскирующий задержки этих других видов памяти и увеличивающий пропускную способность всей системы.

Чтобы представить открывающиеся возможности, мы покопались в своей собственной памяти, а заодно пообщались с разработчиками архитектуры чипов из IBM, Intel, AMD и Marvell, чтобы понять, что они думают об использовании кэша L4 в серверах. Кэш L4, конечно, не новое слово в быстродействии, однако он и не так уж часто встречается в системных архитектурах.

Однако прежде нам стоит пробежаться по истории вопроса.

Добавление кэша первого уровня к процессорам, у которых в то время было всего одно ядро, в 1980-х стало компромиссом, добавляющим задержки в подсистемы памяти, одновременно снижающим среднюю задержку запросов данных и инструкций процессорами. Кэши L1 изначально находились во внешней SRAM, находившейся на материнских платах и подключавшейся к комплексу CPU-память. Такой кэш L1 находился очень близко к процессору, как в смысле тактовой частоты, так и в смысле физического пространства на плате, и давал возможность повысить загрузку CPU. Потом эти кэши разделили, чтобы в одном блоке можно было хранить часто используемые данные, а во втором – популярные инструкции, и это немного увеличило быстродействие. В какой-то момент увеличения тактовой частоты процессоров и соответствующего разрыва в быстродействии CPU и DRAM, были добавлены более жирные, но и более медленные кэши L2 (зато более дешёвые в пересчёте на пропускную способность), опять-таки сначала находившиеся вне корпуса CPU, а потом интегрированные в него. А когда в CPU начали добавлять всё больше и больше ядер, а также всё больше контроллеров DRAM для их загрузки, к иерархии добавили ещё более крупные блоки кэшей L3.

По большей части такая система работала достаточно хорошо. В некоторых схемах CPU мы даже видим определённые практические правила, отражающие уровни иерархии кэшей, которые позволят нам прикинуть возможности, связанные с четвёртым уровнем.

Крис Джианос, инженер чипов и архитектор из Intel, руководившей разработкой многих прошлых поколений процессоров Xeon, объясняет это так: «С каждым уровнем кэша нам обычно нужно, чтобы они выросли достаточно сильно по сравнению с предыдущим уровнем, чтобы всё это имело смысл, поскольку чтобы достичь заметного прироста быстродействия системы, нужно достичь достаточно интересной частоты успешных обращений. Если вы „попадаете“ в кэшированные данные всего в нескольких процентах случаев, это будет сложно заметить. Всё остальное затормаживает ваше быстродействие, и этот прирост будет незаметным. Поэтому требуются относительно большие кэши, и когда речь идёт о более высоких уровнях, нужны реально огромные кэши. Сегодня L2 измеряются мегабайтами, L3 измеряются десятками или сотнями мегабайт. Так что понятно, что если вы начинаете думать о кэше L4, то речь пойдёт уже о сотнях мегабайт, если не о гигабайтах. А такой размер определённо приведёт к их высокой стоимости. Нужно, чтобы сложились определённые условия, чтобы этот вариант стал интересным, и дешёвым он определённо не будет».

Инженеры из компании AMD, с которыми мы беседовали, пожелали остаться неизвестными потому, что они не хотели создать впечатление, что компания собирается добавить кэш L4 в линейку процессоров Epyc – и, если быть точным, AMD ничего такого и не обещала. Однако компания всё же признаёт, что это следующий очевидный шаг для рассмотрения, и, точно так же, как Intel, считает, что все инженеры размышляют о реализации кэша L4. По сути, AMD говорит, что компромиссы, связанные с уровнями кэшей и задержками подробно изучены как в промышленности, так и в научных кругах, и что с каждым новым уровнем, который оказывается больше и медленнее предыдущего, возникает компромисс увеличения общего пути к DRAM. Об этом говорит и Джианос из Intel, рассказывая о необходимости поиска баланса между успешными запросами к КЭШу и его объёмом.

IBM, конечно, добавляла кэш L4 к некоторым своим чипсетам X86 в 2000-х, а в 2010-х добавила L4 к чипсетам NUMA (неравномерный доступ к памяти) на мейнфреймах System z11. У процессора z11 четыре ядра, 64 КБ L1 кэш для инструкций и 128 КБ L1 кэш для данных, плюс 1,5 МБ L2 кэш для каждого из ядер и 24 МБ L3 кэш общего доступа для всех ядер. У чипсета NUMA для z10 было два банка по 96 МБ L4 кэша, то есть, 192 МБ в сумме. Выпустив z12, IBM урезала размер кэша L1 до 98 КБ на ядро, однако увеличила L2 кэш до 2 МБ на ядро, разделив его при этом на две части, для инструкций и для данных, как в случае с L1. Также она удвоила размер кэша L3 до 48 МБ для шести ядер, а размер кэша L4 был увеличен до 384 МБ для пары чипов в чипсете. При смене поколений процессоров System z объёмы кэшей росли, и у процессоров z15, анонсированных в сентябре, пара кэшей L1 будет весить по 128 КБ, пара кэшей L2 – по 4 МБ, а общий кэш L3 будет для 12 ядер иметь объём 256 МБ. Объём кэша L4 в каждом отсеке мейнфрейма составляет 960 МБ, а его общий объём для всей системы, состоящей из пяти отсеков, равняется 4,68 ГБ.

Как мы уже указывали ранее, у процессоров Power8 и Power9 память буферизована, а IBM добавила 16 МБ L4 кэша к каждому буферу Centaur, что составляет 128 МБ L4 кэша на сокет для 32-х планок памяти. У самых дешёвых машин с Power9 нет буфера памяти, а, следовательно, и кэша L4. Архитекторы, разрабатывавшие схему Power10, были заняты разработкой схемы для Power11, и потому не смогли ответить на наши вопросы, но Уильям Старк, управлявший разработкой Power10, нашёл для нас немного времени, и заметил следующее:

«В целом мы пришли к выводу, что кэши последнего уровня большого размера полезны для увеличения быстродействия промышленных систем, — пояснил нам Старк по емейл. – Высокие задержки, связанные с энергонезависимой памятью, в частности, с памятью с изменением фазового состояния, порождают запрос на кэширование – возможно, на кэш типа L4 – в иерархии накопительной памяти».

Именно так мы и думали. И, кстати, мы не утверждаем, что кэш L4 обязательно будет находиться в непосредственной близости от буферизированной памяти будущего DDR5 DIMM. Возможно, его лучше расположить между PCI-Express и кэшем процессора L3, а ещё лучше, в буферах памяти и между PCI-Express и кэшем процессора L3. Возможно, его для этого придётся поместить наверху контроллера I/O и памяти в будущей серверной архитектуре, что немного напоминает технологию Foveros от Intel.

На это возможно взглянуть и с другой точки зрения – допустим, у IBM была возможность менять размеры кристалла, и инженеры решили добавить кэш L4 к шине System z NUMA или к чипу буферизации памяти Power8 и Power9 не ради его самого, а просто потому, что у них оставалась ещё возможность добавить транзисторов после того, как все необходимые функции были реализованы. Иногда нам кажется, что количество ядер в процессорах Intel X86 зависит от размера кэша L3, который они могут себе позволить. Иногда кажется, что Intel назначает максимальный размер кэша L3 на один кристалл, и после этого кристаллы Xeon трёх разных размеров просто изготавливают по этим спецификациям – в последних поколениях у них по 10, 18 или 28 ядер на техпроцессе в 14 нм.

Всё это, конечно, чисто академические вопросы, однако они дают нам возможную мотивацию для IBM и других производителей чипсетов на добавление кэша L4. Это не просто может помочь в каких-то случаях, это просто довольно очевидная вещь. Думаем, что на таком монстре I/O, как мейнфрейм System z, кэш L4 без вопросов находится на своём месте и приносит пользу всем клиентам, увеличивая пропускную способность этих машин и позволяя им работать на 98-99% загрузке процессора, поскольку как количество ядер, так и масштабы NUMA в мейнфреймах в последнее время сильно подросли.

Нет причин для того, чтобы делать кэш L4 исключительно на встроенной DRAM (как делает IBM со своими чипами) или на базе куда как более дорогой SRAM – об этом нам напоминает Рабин Сугумар, архитектор чипов из компаний Cray Research, Sun Microsystems, Oracle, Broadcom, Cavium и Marvell:

«Наши кэши L3 уже достаточно большие, — говорит Сугумар. – Так что L4 в интересующем вас случае нужно делать по другой технологии. Возможно, eDRAM или даже HBM или DRAM. В данном контексте интересным вариантом выглядит реализация кэша L4 на основе HBM, и этот кэш решает не столько проблему задержки, сколько пропускной способности. Поскольку ёмкость HBM ограничена, а пропускная способность велика, мы можем получить определённую прибавку к скорости – и в некоторых специальных случаях мы действительно видим значительное увеличение пропускной способности». Сугумар добавляет, что для довольно большого количества применений наблюдается относительно большое количество «промахов» кэша. Однако нужно подсчитать – будет ли добавление очередного уровня кэша стоить того.

Ещё один возможный вариант использования чего-то наподобие кэша L4, говорит Сугумар, это использовать локальную DRAM в качестве кэша. «У нас не ведётся никаких подобных исследований в лаборатории, но допустим, у нас на чипе есть интерфейс с высокой пропускной способностью, соединенный с общей распределённой памятью где-то на другом конце шлейфа, на расстоянии от 500 нс до 1 мкc. Тогда один из вариантов использования будет создать кэш, перемещающий эти данные из общей распределённой памяти в локальную DRAM. Можно представить работу конечного автомата, управляющего этой памятью, поэтому большую часть времени обращения будут идти к локальной DRAM, и вы сможете минимизировать количество обращений к общей распределённой DRAM».

Нам этот вариант кажется очень интересной разновидностью NUMA. Кстати, Сугумар работал над распределённой памятью для высокоскоростных параллельных систем в Sun Microsystems ещё до того, как появилась энергонезависимая память. И одна из проблем с этими различными вариантами иерархии памяти заключалась в том, что если одна из них потеряется из-за отказа сети или шины, то вся машина упадёт. «В системах с распределённой памятью приходится обрабатывать отказы сети более элегантно, и это порождает множество сложностей при проектировании».

Ещё один момент в том, что нам хочется, чтобы любой кэш высокого уровня, даже не L4, был реализован по максимуму при помощи железа и по минимуму при помощи софта. Ядрам операционок и другому ПО всегда нужно некоторое время, чтобы догнать железо, будь то добавление новых ядер, или кэшей L3 или L4, или адресуемой энергонезависимой памяти.

«В какой-то момент дополнительный уровень кэша станет неизбежностью, — говорит Джианос. – У нас появился первый уровень кэша, и в какой-то момент появился и второй. А потом мы, в конце концов, добавили третий. И когда-то у нас будет четвёртый. Вопрос только – когда и зачем. И мне кажется, что ваши наблюдения, касающиеся возможностей этого кэша, достаточно интересные. Но в Intel пока не решили, когда или зачем будут обнародовать такие вещи. Другие компании тоже изучают этот вопрос; было бы глупо не исследовать его. Рано или поздно это произойдёт, однако скоро это будет, или не очень – пока неясно».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 88
Comments Comments 88

Articles