Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Чтение для гика: 10 материалов про аудиотехнологии — как устроены музыкальные дороги, HD-пластинки и 8D-звук

Reading time 4 min
Views 5K
Мы подобрали для вас самые заметные материалы из нашего «Мира Hi-Fi»: от акустической левитации до денежных переводов с помощью звука и почти стопроцентной шумоизоляции.

Если эти темы вам интересны, приглашаем под кат.


Фото Sara Rolin / Unsplash

  • Музыкальные дороги — что это и почему их нет в России. Рассказываем о том, как «звучат» дороги в разных странах. Принцип работы здесь следующий — на дорожном покрытии делают канавки определённой глубины, они располагаются друг от друга на разном расстоянии. И если проехать по ним с нужной скоростью, то можно услышать мелодию. Ближайшая аналогия из мира аудиотехники — проигрывание винила. Интересно, что в Дании такие покрытия опробовали ещё в начале 90-х, другие известные эксперименты были в Южной Корее и Калифорнии.

  • «Мы вас услышали»: аудиотехнологии в ритейле. Все мы слышали фразу: «Для повышения качества обслуживания все разговоры записываются». Теперь это — не только про колл-центры. Так, Walmart установил возле касс аудиосистемы, которые регистрируют общение сотрудников с клиентами. Потом эти записи анализируют и оценивают. Еще в ритейле не обошлось без голосовых ассистентов: заказы кофе через Alexa, покупка продуктов через Google Assistant. В общем, «будущее здесь».

  • «Так можно было»: необычные, но эффективные способы использования «аудио»-технологий. Вы знали, что с аэрофобией можно справляться при помощи наушников с запахами? Обычный «джек» можно превратить в термометр, осциллограф и целую портативную погодную станцию. А с помощью звуковых волн определённой частоты и амплитуды можно поднимать в воздух небольшие объекты. Помимо гаджетов и исследований обсуждаем применение аудиотехнологий для здоровья — рассказываем про «лёгочную флейту», которая помогает избавиться от некоторых болячек с помощью низкочастотных волн.

  • Что такое 8D-аудио: обсуждаем новый тренд. Сразу скажем, это — не новая технология, а иной способ подачи материала. Технология завязана на строении нашего уха и так называемой передаточной функции головы, она же HRTF. Но реакция на такую музыку (в статье есть примеры) неоднозначна — всё-таки, HRTF у каждого человека индивидуальна.


  • Как считать звук пачки из-под чипсов или что такое «визуальный микрофон». В этом материале речь идёт о технологиях, которые позволяют снимать звук на расстоянии. Немного о лазерных микрофонах, о технологиях НАСА и рупорной антенне. А на десерт — визуальный микрофон. Он позволяет восстановить звук на основе видеоряда. Создатели технологии говорят, что пока качество такого звука оставляет желать лучшего, но они работают над этим.

  • Как «звучат» цифровые деньги. В этом материале изучаем платёжную систему, внедрённую Google в Индии. Сама по себе технология передачи данных с помощью звука не нова — IBM разработали нечто похожее ещё в 40-х годах прошлого века. И всё же этот способ стоит в одном ряду с Bluetooth, NFC и прочими бесконтактными способами связи. В статье разбираемся в том, как это всё работает, как обеспечивается безопасность данных, какие есть преимущества (спойлер: пока связаны исключительно с индийской спецификой) и недостатки.


  • Направленный звук: технология, которая может заменить наушники — как она работает. Про мечту всех, кто ненавидит подростков с колонками. И о том, как сделать звук, который в помещении с несколькими людьми будет слышать только один их них. Эту задачу начали решать ещё в 80-х, но на довольно примитивном уровне. Предполагалось, что слушатель стоит на одном месте. А в наши дни в Израиле разработали акустическую систему с сенсорами, которые отслеживают положение головы слушателя. Пока ещё технология обладает недостатками, но их устраняют, а областей применения становится больше — от музеев с аудиогидами до полок с аудиотехникой в магазинах. Многие надеются, что скоро им не придётся слушать очередного Федука в автобусе вместе с толпой подростков, но каждому — свой способ прослушивания.


Фото Blaz Erzetic / Unsplash

  • Аудиотехнология: как кусочки пластика перемещают с помощью ультразвука и зачем это нужно. Рассказываем про развитие технологии «акустический пинцет», которая позволяет поднимать небольшие объекты в воздух с помощью ультразвука. Если раньше так можно было поднять только один объект, то этот подход позволяет работать сразу с несколькими и даже управлять их перемещением. Областей применения много — от медицины до сферы развлечений и создания трёхмерных голограмм. В статье также есть информация об аналогичных разработках: от акустической печати до создания ультразвуковых полей разных форм.

  • Разработан метод шумоизоляции, гасящий 94% шумов — рассказываем, как он работает. Кольцо, напечатанное на 3D-принтере, работает эффективнее самых современных систем звукоизоляции. Принцип действия основан на резонансе Фано — благодаря специальной форме кольца энергия двух волн при интерференции распределяется асимметрично. В одной точке акустическое давление достигает максимальных значений, а в другой — падает почти до нуля. В статье есть видео с прототипом и обсуждение технологии.



Еще в нашем блоге на Хабре мы говорим о забытых аудиоформатах:



Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия