Pull to refresh

Как использовать Quora для продвижения бизнеса

Reading time 10 min
Views 9.9K
Речь пойдет о самой недооцененной платформе на просторах Интернета — Quora. Забегая наперед, хочу сказать, что в течение следующих пары лет, данная платформа станет лидером среди конкурентов. Ведь почему нет? Это идеальный ресурс формата “вопрос-ответ”, похожий на Google, где вы можете задать любой вопрос, и получить практически моментальный ответ.

Однако, Quora является более интерактивным сайтом, на котором вы можете отвечать на вопросы, голосовать против того, что не понравилось, и комментировать. Вы имеете возможность получить ответы на ваши вопросы с любого уголка планеты от миллиона уникальных пользователей, которые готовы предложить разные точки зрения. Это означает, что каждый раз когда вы задаете вопрос, вы получите самый релевантный и уникальный ответ, который точно поможет вам найти решение проблемы.

Если вы отвечаете на вопросы пользователей качественно и предоставляете пользу своим контентом, то ваш ответ гарантированно будет просмотрен миллионами пользователей во всем цифровом пространстве.

Помимо всего вышеперечисленного, существуют 4 вещи, которые выделяют Quora на фоне всех других социальных платформ.

Первая особенность Quora в том, что платформа предоставляет ценность. Участвуя в дискуссиях на платформе, вам следует стараться приносить пользу, быть честным, и вы будете получать тоже самое взамен. Это правильно и так должен работать данный механизм. Когда вы делитесь полезным контентом, создаете видео на вашем YouTube канале, или занимаетесь любым другим видом деятельности в сфере предоставления контента, вы должны всегда фокусировать ваше внимание и усилия на предоставления качественного контента для вашей аудитории. Всегда будьте полезными перед тем, как просить пользователей сделать что-то.

Вторая особенность Quora в том, что пользователи ждут и ищут ваш ответ. То есть вы предлагаете то, что нужно аудитории в отличие от того, когда вы публикуете контент в Instagram или Facebook. В данном случае, вы публикуете определенный контент для огромной аудитории, но вы не знаете, нужна эта информация пользователям или нет, является ли данный контент полезным для них.

На Quora, качественный ответ всегда будут ждать миллионы пользователей, так как он касается определенного вопроса. Если вы делаете это качественно, платформа вознаградит вас большим охватом просмотров, комментариев, и положительных голосов.

Третья особенность Quora в том, что опубликованный контент будет всегда являться актуальным и оставаться в теме данного вопроса в ленте. Вполне вероятно, кто-то будет нуждаться в ответе и найдет ваш даже спустя несколько лет.

Четвертая особенность Quora заключается в высокой оптимизированности поисковых систем. Когда человек ищет что-то в Google, высока вероятность того, что ответ на данный вопрос будет опубликован на платформе Quora, а результат будет на первой странице.

Теперь, давайте перейдем к полезным советам по использованию платформы. В данной секции, я расскажу вам о том, как использовать платформу, как перемещаться по ней, как правильно писать и публиковать ответы, как использовать Quora так, чтобы добиться роста списка электронных адресов потенциальных клиентов, и как платформа сможет помочь развитию вашего YouTube канала.

Как использовать платформу


Когда вы заходите на Quora, первое, что вам необходимо сделать — создать профиль, если у вас его еще нет. Вы можете зарегистрироваться с помощью вашего Facebook или Google аккаунта, или вы можете указать ваш адрес электронной почты и придумать пароль для вашей учетной записи.

Когда вы создали аккаунт, вы попадаете на главную страницу — новостную ленту платформы, которая похожа на ленту Facebook или Instagram. Обсуждения на любые темы, которые вы отслеживаете, будут отображаться в вашей новостной ленте.



Вкладка Answer в верхнем меню страницы также перенаправит вас в ленту вопросов по определенным темам, которые вы отслеживаете. Вы можете выбрать те вопросы, на которые вы хотите предоставить ответ, и опубликовать его.



Вкладка Spaces предоставляет вам возможность подписаться на сообщества и обсуждения, выбрав из самых популярных. Начав отслеживать определенные сообщества или темы, вы будете видеть их контент в своей новостной ленте.



Вкладка Notifications позволяет вам получать и отслеживать уведомления, когда пользователи подписываются на ваш профиль, голосуют за ваши ответы, когда Quora добавляет ваш ответ в еженедельную рассылку. Вы можете выбрать категории уведомлений, которые вы хотите получать.



Функция поиска предоставляет вам возможность искать вопросы, на которые вы хотите ответить, или ответы на вопросы, которые вас интересуют.

Помимо этого, вы можете создать и опубликовать вопрос, нажав на кнопку Add Question в самой правой части верхнего меню.



Нажав на иконку вашего профиля, откроется выпадающее меню следующего вида:



С помощью данного меню, вы можете зайти в:

  • ваши сообщения, для создания нового диалога с пользователем или ответа на сообщения;
  • раздел создания рекламы;
  • статистику вашей активности на платформе;
  • секцию всего контента, который вы опубликовали на платформе;
  • раздел закладок, где вы можете вернуться к помеченным вопросам для ответа на них или прочитать определенный ответ, который вы добавили в закладки ранее;
  • секцию черновиков, которая позволяет вам возвращаться к написанию ответов, не теряя их содержание.

Также, вы можете перейти в настройки вашей учетной записи, настройку языков, справочник, или вы можете выйти с вашего аккаунта.

Переходя в ваш профиль, вы попадаете на страницу с вашей информацией и активностью. Именно на эту страницу попадают другие пользователи, когда они нажимают на ваше имя или изображение профиля. На странице вашего профиля, вы можете создать описание того, кто вы, чем занимаетесь, что предлагаете, и как можете быть полезны окружающим.

В конце описания, вы можете добавить гиперссылки на ваши другие социальные аккаунты, такие как Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, ваш корпоративный сайт, или любой другой источник, на который пользователи могут перейти для получения более подробной информации о том, чем вы занимаетесь или что вы предлагаете.

В правой части данной страницы, вы можете добавить информацию о вашем месте работы и должности, образовании, месте проживания, а также увидеть статистику количества просмотра ваших ответов за все время, и за текущий месяц.



Под разделом Credentials & Highlights, вы можете увидеть секцию Knows About, которая позволяет вам добавить темы и индустрии, которые вам интересны. Для других пользователей платформы, данный раздел сможете предоставить информацию о ваших профессиональных и личных интересах.

Воспользуйтесь функцией поиска для нахождения интересующих вас тем и сфер деятельности. Начав вводить символы, Quora будет показывать вам выпадающий список релевантных запросов на основании того, что вы ввели.



Основной информацией на данной странице является лента с вашими ответами в центральной части страницы. Данная секция показывает определенную часть всех ваших ответов. Если вы хотите прочитать весь ответ, нажмите на поле “Еще”.

Также, под каждым ответом, у вас есть возможность поделиться им в других социальных сетях, таких как Twitter, Facebook, а также просто поделиться ссылкой на ваш ответ. Помимо этого, у вас есть возможность редактировать любой ваш ответ, включать/выключать возможность комментирования, добавлять в закладки, или удалять ответ. Более того, вы можете посмотреть количество положительных и негативных голосов пользователей.

Заходя в раздел статистики вашего аккаунта, вы сможете просмотреть аналитику по каждому ответу, который вы опубликовали. Вам будет доступен цифровой и графический форматы. Касательно показателей, вы сможете увидеть общее количество просмотров, апвоутов (положительных голосов пользователей), а также количество поделившихся вашим ответом.

Для вашего удобства, платформа предоставляет возможность отфильтровать результаты статистики за последние 7 дней, 30 дней, 3 месяца, или за все время.

Если вы зайдете в настройки вашей учетной записи, вы сможете редактировать такие данные, как электронный адрес, пароль, и связанные аккаунты (Google, Facebook, Twitter). Также, вам доступны 4 раздела редактирования информации учетной записи, а именно:

  • Настройки аккаунта
  • Конфиденциальность
  • Электронный адрес и уведомления
  • Языки.



Если вы зайдете в раздел Конфиденциальность (Privacy), вы сможете указать, хотите ли вы, чтобы ваше имя индексировалось поисковыми системами, чтобы другие пользователи видели, когда вы пишете новый ответ, и хотите ли вы получать контент для взрослых в вашей новостной ленте.

Также, вы можете указать категории пользователей, от которых вы хотите получать сообщения. Есть три возможных варианта:

  • Разрешить любому пользователю отправлять вам сообщение;
  • Разрешить любому пользователю, которого вы отслеживаете, и администратору/модератору отправлять вам сообщение;
  • Никому не разрешать отправлять вам сообщения.

Помимо этого, вы можете разрешить/запретить другим пользователям комментировать ваши ответы, переводить ваши ответы на другие языки, и так далее.

Если вы заходите в секцию настроек уведомлений, то вы можете выбрать, от чего хотите получать уведомления на ваш электронный адрес. Например, вы задали вопрос, и когда пользователи отвечают на него, вы можете получать уведомление на почту.

Полный список доступных вариантов уведомлений:

  • Новые ответы
    Вы будете получать уведомления, когда появятся новые ответы на вопросы, которые вы задавали или отслеживаете.
  • Запросы
    Вы будете получать уведомления, когда кто-то попросит вас ответить на вопрос.
  • Ответы на сессию
    Вы будете получать уведомления, когда пользователей, которого вы отслеживаете, отвечает на вопросы в своей сессии.
  • Сообщения
    Вы будете получать уведомления, когда кто-то отправит мне личное сообщение.
  • Комментарии и ответы
    Вы будете получать уведомления, когда пользователи будут комментировать ваши ответы.
  • Приглашения в сообщества
    Вы будете получать уведомления, когда кто-то приглашает вас в сообщество или принимает ваше приглашение.
  • Разблокированные функции
    Вы будете получать уведомления, когда в вашем сообществе появляются новые функции (например, пользовательский URL).
  • Сообщества, которые вы отслеживаете
    Вы будете получать уведомления от ваших сообществ, которые вы отслеживаете, с нужной вам частотой.
  • Новые подписчики
    Вы будете получать уведомления, когда кто-то начинает отслеживать вас.
  • Ваши подписки
    Вы будете получать уведомления от пользователей, которых вы отслеживаете.
  • Пользователи, которых вы отслеживаете
    Вы будете получать уведомления об основных моментах пользователей, на которых вы подписаны.
  • Upvotes
    Вы будете получать уведомления, когда кто-то проголосует за ваш контент.
  • Контент, которым поделились
    Вы будете получать уведомления, когда кто-то поделился вашими ответами.
  • Модераторство ваших ответов
    Вы будете получать уведомления, когда модераторы будут выполнять определенные действия с вашим контентом.
  • Quora Digest
    Вы будете получать уведомления о ключевых и самых популярных новостях о платформе.
  • Частота получения уведомлений по Quora Digest
    До одного раза в день или еженедельно.
  • Популярные ответы
    Вы будете получать уведомления с ответами и публикациями пользователей, на которых вы подписаны.
  • Истории, основанные на вашей активности
    Вы будете получать уведомления о контенте, который связан со всеми темами, которые вы отслеживаете.
  • Рекомендуемые вопросы
    Вы будете получать уведомления о рекомендованных вопросах, на которые вы сможете ответить.

Как ответить на вопрос на Quora?


Давайте научимся отвечать на вопросы на платформе. Для этого, вы можете воспользоваться вкладкой Ответы или найти интересующий вас вопрос с помощью функции поиска. Когда вы выбрали нужный вопрос, нажмите на его название для того, чтобы попасть на страницу данного вопроса. На данной странице, вы можете увидеть содержание вопроса, опубликованные ответы от других пользователей (если такие есть), статистику по данному вопросу (общее количество просмотров, сколько пользователей отслеживают данную ветку, когда последний раз ставили отметку “Мне нравится”, и так далее).

Как правило, вам нужно интересоваться и отвечать на вопросы, которые имеют большое количество просмотров (предположим, больше тысячи). Для того, чтоб ваш ответ попал на первые позиции и получил тысячи просмотров, стоит обратить внимание на сервисы, которые помогут получить upvotes для первого толчка, таким образом будет достаточно легко обратить внимание свой свой ответ. Также вы можете создать или купить десяток аккаунтов для апвутинга, но для каждого нужно чистить кэш и использовать уникальный IP, дабы upvotes были учтены. В процессе продвижения мы использовали данные сервисы для закупки upvotes и продажи аккаунтов. Таким образом, вы гарантированно получите больше просмотров вашего ответа, соответственно, больше потенциальных клиентов. Вам нужно знать, что вопросы о философии, повседневной жизни, и саморазвитии имеют миллионы просмотров.

Однако, я советую вам не зацикливаться на цифрах статистики, а качественно отвечать на большое количество таргетированных вопросов, даже если не имеют большого количества просмотров по данным статистики. В первую очередь, вас должны интересовать Upvotes (положительные голосования пользователей), которые будут поднимать ваш ответ выше по списку ответов на вопрос. Таким образом, если человек попадают на платформу с Google, он увидит ваш ответ одним из первых. При таком раскладе, ваш уровень конверсии будет намного выше, чем если ваш ответ будет 5-ым или 10-ым в списке.

Итак, когда вы готовы ответить на вопрос, вам необходимо нажать на кнопку Answer в верхней левой части страницы.



Нажимая на данную кнопку, вы попадаете в окно редактирования вашего ответа, где вам доступны основные инструменты Word, то есть вы можете выделить текст жирным, сделать курсивом, вставить гиперссылку, обернуть нужную часть в код, добавить медиа контент, такой как изображение, видео, GIF, и так далее. Также, вы можете оформлять текст как цитату, использовать символ @, чтобы отметить определенного пользователя платформы в вашем ответе, и даже использовать математические функции.

На данном этапе, я хочу поделиться с вами основными советами по правильному написанию ответов на Quora, чтобы ваша деятельность на платформе была эффективной.

Итак, самое главное — всегда предоставляйте ценность в вашем ответе, аргументируйте ваше мнение, и добавляйте ссылки на дополнительные внешние ресурсы, которые помогут пользователям найти более подробный ответ или расширенное объяснение ваших слов. Например, это может быть статья на блоге вашего веб-сайта или видео на вашем YouTube канале. Вам следует добавлять ссылки таким образом, чтобы они идеально подходили в данном месте и не выглядели как прямая реклама.

Например, вы ведете блог на вашем веб-сайте, освещая определенные тематики, и пишите длинные и качественные статьи. Находите похожие и релевантные вопросы, которые касаются этих или смежных тем. Затем, предоставьте короткую выдержку из вашей статьи таким образом, чтобы она представляла ценность как отдельный контент. Затем, в конце ответа укажите ссылку на полную статью в вашем блоге.

Также, я рекомендую вам добавлять ссылки на другие полезные источники, даже если они не ваши. Таким образом, вы покажите аудитории платформы, что вам важно качественно ответить на вопрос, а не заниматься только саморекламой.

Помимо добавления ссылок в вашем ответе, я советую создавать понятную и простую структуру. Используйте маркированные списки, выделяя заголовки жирным или курсивом. Таким образом, вы можете привлечь внимание пользователя на определенные разделы, и им будет проще читать ваш ответ. Если вы будете писать сплошным текстом, то данный ответ будет менее читабельным.

Также, пользователи любят интерактивный контент, поэтому добавляйте много релевантных изображений и видео. Придерживаясь данной стратегии, вы сможете разнообразить ваш ответ зрительно, а пользователям будет намного интереснее читать данный ответ.

Выводы


Quora — идеальная платформа для продвижения вашего бренда и бизнеса, публикуя качественный контент для вашей целевой аудитории. Если вы будете правильно действовать в продвижении и распространении ссылок на ваши ресурсы, то Quora вознаградит вас тысячами просмотров, что в дальнейшем перерастет в большое количество потенциальных клиентов.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Есть ли у вас аккаунт на Quora?
34.04% Да 16
65.96% Нет 31
47 users voted. 9 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 21
Comments Comments 21

Articles