Pull to refresh
0

Приглашаем на DINS JavaScript EVENING: говорим про дизайн API и решаем проблемы при помощи алгебраических типов данных

Reading time3 min
Views1K
Будем рады видеть фронтенд-разработчиков на первом открытом DINS JavaScript EVENING этого года, который состоится 29 января в нашем офисе на Старо-Петергофском, 19.

Этим вечером Дмитрий Злыгин из DINS расскажет о критериях «хорошести» API и поделится, как сделать свои интерфейсы удобными. Антон Сутармин из Devexperts познакомит нас алгебраическими типами данных и на примерах покажет, как они помогают решать проблемы.

Под катом — подробнее о докладах и спикерах, ссылка на регистрацию для участия во встрече, информация о трансляции, материалы с прошлой встречи.

image

Доклады


API design for front-end (Дмитрий Злыгин, DINS)

Каждый день мы используем разные программные интерфейсы — браузерные, различных библиотек вроде Lodash или Axios, фреймворков — React, Angular, Jest и многих других. А ещё мы сами создаем новые API наших компонентов, функций, классов. Иногда получается хорошо, иногда — не очень. Поговорим о том, чем хороший API отличается от «плохого», и конечно определимся с критериями «хорошести». Как сделать свои интерфейсы удобными и адекватными задаче. Что сделать с теми сторонними API, на которые мы не можем повлиять.

Доклад будет актуален для Frontend-разработчиков и QA-automation инженеров от начального уровня и выше. Без хардкора.

Более 5 лет Дмитрий разрабатывает исключительно фронтенд. Работает с JavaScript с переменным успехом третье десятилетие, повидал и Netscape Navigator, и IE 4.0. С появлением Vue.js забросил бэкенд и перешел в стан фронтендеров, но со временем осознал и все прелести React. Сейчас работает над большим React-проектом в компании DINS.

«Алгебраические типы данных в TypeScript» (Антон Сутармин, Devexperts)

Про функциональное программирование говорят из каждого утюга, про иммутабельность и чистоту все слушать уже устали. Давайте попробуем пойти дальше и посмотреть на другую концепцию, наибольшее распространение получившую именно в ФП-мире — алгебраические типы данных. Зайдём со стороны практики, решим с их помощью 3 проблемы и по пути выясним, что это такое и как этим пользоваться. Примеры на TypeScript, но знать его не обязательно: нужные вещи расскажу по ходу.

Доклад рассчитан на фронтенд-разработчиков всех уровней, знакомящихся с функциональной парадигмой или тех, кто хочет добавить ещё один инструмент в свой багаж знаний программиста.

Уже 4 года Антон является фронтенд-разработчик, в последнее время немножко деврелом. Любит функциональное программирование и выразительные системы типов. Радуется, когда видит красивый код и красивые интерфейсы.

Расписание


19.00 – 19.30 — Сбор гостей и кофе
19:30 – 20:20 — API design for front-end (Дмитрий Злыгин, DINS)
20:20 – 20:40 — Кофе, пицца и общение
20:40 – 21:10 — «Алгебраические типы данных в TypeScript» (Антон Сутармин, Devexperts)
21:10 – 21:30 — Экскурсия по офису DINS

Где, когда и как?


29 января 2020 года
Санкт-Петербург, Старо-Петергофский, 19 (офис компании DINS)

Участие в мероприятии бесплатное, но, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это нужно, чтобы мы все могли комфортно разместиться на встрече.

Трансляция будет, ссылку на нее мы отправим в день мероприятия на адреса участников, выбравших при регистрации тип билета «Трансляция».

Видеозаписи докладов будут опубликованы на нашем YouTube-канале через неделю после встречи.

Материалы DINS JavaScript EVENING (31.07.2019)


Плейлист на YouTube

DINS IT EVENING


Обмен опытом бесценен, поэтому мы регулярно проводим открытые встречи, объединяющие технических специалистов из разных компаний. Чаще всего, мы обсуждаем инструменты и кейсы по направлениям JS, Java, QA и DevOps. Если у вас есть тема, которой хочется поделиться – пишите на itevening@dins.ru!
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
dins.ru
Registered
Founded
1998
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
itinmyhead