Pull to refresh
203.52
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

WHD Global 2012: настоящая стоимость дешёвых доменов

Reading time 11 min
Views 3.1K
Original author: Кристоф Доннемиллер, директор отдела маркетинга и продаж PartnerGate GmbH
Приветствую всех присутствующих на первой части нашей конференции. Сегодня я хочу поговорить о реальной стоимости дешёвых доменных имён, но вначале скажу несколько слов о компании PartnerGate.

Мы базируемся в Мюнхене и являемся регистраторами доменных имён уже более 16 лет. В настоящее время мы управляем более чем 800 тысячами доменов наших клиентов. У нас работает около 20 сотрудников.

Итак, цены на домены. Куда бы вы не обратились в интернете, вы всегда найдёте сайт с самыми низкими ценами на доменные имена. Когда мы разговариваем с клиентами, главным вопросом для них является лучшая из всех предложенных цен.



Но что значит лучшая цена на домен? Я расскажу, что формирует стоимость, и из каких факторов складывается цена.

Первым фактором ценообразования является поддержка домена. Покупатели домена нуждаются в регистрации, они хотят, чтобы его запуск в сети прошёл гладко, поэтому приходится оказывать им поддержку. Для вас это является серьёзным вопросом, о котором стоит побеспокоиться, и это тот аспект, который легко может превратиться в достаточно дорогостоящую услугу.

Далее следует управление доменом. Вам необходимо запустить систему управления доменом, запустить свой пользовательский интерфейс для клиентов или запрограммировать работу интерфейса, купленного у других.

Задумайтесь о процессах, связанных с управлением доменом. Наверняка в вашей компании есть множество частей, которые необходимо присоединить к домену: счета, аккаунты и ещё множество элементов, которые должны работать в интернете.



Далее следует администрация, которая работает с клиентами вашей компании и должна заботиться о том, чтобы всё работало как следует и пользование доменом было удобным. Последний, но не менее важный, чем покупка домена, аспект – это его продажа, то есть предоставление клиентом прав на использование доменных имён. Вы должны побеспокоиться о том, чтобы презентовать свой домен клиентам наилучшим образом и стимулировать их желание зарегистрироваться под этим доменным именем. Вы даже сможете заработать больше денег продажей дополнительных доменных имён.

Как видите, есть множество аспектов, которые нужно учитывать при определении общей стоимости домена. Рассмотрим их подробнее.

Начнём с поддержки клиентов. Кто в действительности выполняет работу, связанную с доменными именами, кто этот человек, который побуждает других людей к участию в процессе? Это ваш регистратор, который представляет технический персонал поддержки. Этот персонал должен обладать достаточной подготовкой и опытом, чтобы предоставить партнёрам неограниченную или лимитированную поддержку, возможно, на платной основе.

При этом поддержка должна быстро реагировать на просьбы клиентов, ненормально, когда клиенты ждут ответа на вопрос часами или днями. Если вы получаете поддержку достаточно быстро, значит, вы имеете то, что вам нужно.

Приведу вам реальный пример, который поможет лучше понять то, о чём я рассказываю. Представьте, что один из ваших клиентов хочет зарегистрировать домен под именем .no. Кто из вас знает, с чем связано это доменное имя? Вы? Вероятно, вы тоже регистратор! Итак, вы должны представлять себе трудности, связанные с процессом регистрации такого домена.

Во-первых, вам нужно найти всю информацию, которая к нему относится. Вы обращаетесь к интернету, возможно, к Google, ищете её на сайтах. Имеется ли она на вашем языке или только на норвежском? Сможет ли эта информация объяснить значение этих букв и расшифровать его? Может быть, вам нужны особые формы и требования для того, чтобы зарегистрировать такой домен? Поиски информации, связанные с этим вопросом, отнимут минимум 1 час вашего рабочего времени.

В зависимости от того, кто в вашей организации занимается этим вопросом, формируется цена услуги. Если это дело персонала поддержки или клиентской помощи, то стоимость часа работы составит 35 Евро. Если этим занимается сам владелец компании или управленец, то цена возрастает до 300 Евро.

Точно так же формируется цена, если вы обращаетесь к помощи стороннего эксперта. Вы посылаете запрос уполномоченной особе из группы технической поддержки, затем получаете персонализированную и полную информацию по своему вопросу. Относительно приведённого выше доменного имени есть информация, что это ccTLD, то есть национальное доменное расширение верхнего уровня, присвоенное определенной стране, в данном случае Норвегии. Имя .no может быть зарегистрировано только за компаниями, которые перечислены в списке норвежских компаний, причём один регистратор не может зарегистрировать более 100 доменных имён по этому адресу. Но если вы частная особа или если вы не имеете дочерней компании в Норвегии, то можете регистрировать такие доменные имена без всяких ограничений.

Получение такой информации займёт у вас меньше 5 минут, а стоимость запроса составит от 3 до 25 Евро.

Теперь полумайте, как часто вы этим занимаетесь? Дважды в месяц, трижды, раз в месяц? От этого зависит экономия денег – выполняете ли вы сами такую работу или доверяете её партнёрам. Наша компания PartnerGate представляет собой команду экспертов по доменным именам, людей, обладающих глубочайшими знаниями в этой области, поэтому от нас вы получаете компетентный и исчерпывающий ответ, быстро и оперативно.

Мы обладаем 16-ти летним опытом работы в индустрии доменных имён и аккредитованы в нескольких центрах аккредитации ccTLD, в нескольких индустриальных организациях, мы предлагаем более 300 доменов верхнего уровня TLD, детально описанных в наше энциклопедии TLD-wiki. Здесь содержится самая подробная информация, всё, что вам нужно знать для регистрации доменного имени в одном из этих доменов.

Предположим, что вы занимаетесь продажей доменов. Однако используете ли вы при этом весь свой потенциал, являются ли ваши усилия достаточными для достижения цели?
Первый вопрос: достаточно ли удобен ваш веб-интерфейс для пользователя, легко ли ему работать с вашей компанией по интернету или сложно? Работаете ли вы с посредниками, перепродающими доменные имена, и располагаете ли интерфейсом для них?

Имеется ли у вас онлайн-сервис, который не только сообщает клиенту, свободно ли выбранное им доменное имя или занято, но и предлагает им на выбор альтернативные имена? И когда клиент видит, что выбранное имя занято, то он говорит: «о, вот эта альтернатива отлично мне подходит»!
Мы предлагаем клиентам комплексные решения при покупке доменов с интуитивно понятным веб-интерфейсом и системой управления доменными именами.





Мы заботимся о том, чтобы работа с нашим сервисом была лёгкой и не требовала специальных технических знаний пользователя, чтобы люди, которые не обладают глубокими знаниями в области доменов, могли легко работать.

У нас есть развитая система для реселлеров, которая может быть настроена в соответствии с вашими потребностями, например, есть возможность размещения вашего логитипа. С помощью этой системы посреднику легко удовлетворять требования покупателей, например, если у вас имеется крупная компания, наш сервис обеспечивает доступ к её портфолио.

Вскоре мы выпустим партнёрскую программу, которая предоставляет услуги маркетинговой компании, презентационные услуги и инструменты для продажи, которые помогут вам перепродать потенциальным клиентам купленные у нас доменные имена.

Предположим, вы не хотите использовать наш веб-интерфейс, у вас есть свой, который полностью удовлетворяет вашим потребностям, и вы хотите интегрировать наш сервис в своё собственное приложение. Могут ли ресурсы SOAP/XML-API регистратора обеспечить реализацию ваших потребностей?

К счастью, этот интерфейс даёт возможность реализовать все необходимые вам функции.
Предоставляется ли вам профессиональная помощь при реализации API? Да, у нас разработан дизайн, облегчающий такую реализацию.

Следующей нашей услугой является комплексное решение многофункционального API, включающее SOAP/XML и почтовый сервис, которые предназначены для лёгкой интергации системы управления домеными именами в пользовательский интерфейс клиента.

У нас имеется детальная документация, которую можно загрузить с нашего сайта. В ней имеется вся необходимая информация, даже примеры по реализации программного кода, и вы можете запрограммировать нужный вам интерфейс или внести необходимые изменения в готовые скриптовые решения.

Мы также предоставляем прямой доступ к разработчикам этих API, так что вы можете внедрить в вашу систему любые их разработки.

Не менее важным является эксплуатация, или пользование системой. Что я имею ввиду под эксплуатацией? Например, вы сами являетесь регистратором и у вас есть аккредитация или вы собираетесь стать регистратором, потому что располагаете достаточным количеством доменных имён для продажи. В первую очередь вам нужно определить, сколько времени потребуется на создание собственной системы регистрации.

Далее вам нужно узнать, какое количество персонала вашей организации должно отслеживать изменения и обновления регистров доменных имён, которые происходят по самым различным причинам. Я имею в виду, что кто-то должен следить за этим процессом и вносить изменения в вашу базу данных.

При этом вы можете использовать две модели эксплуатации вашей системы.

Первая – это когда вы сами эксплуатируете свою систему. Вы покупаете домен непосредственно у регистратора, поэтому можете надеяться на самую приемлемую цену. Вы устанавливаете прямые отношения с регистратором, можете принимать участия в его конференциях, участвовать в обсуждении общих проблем регистрации и вы можете завязать с ним прямые коммерческие отношения.

Если у вас ещё нет собственной системы и вы должны её создать, вам понадобятся определённые финансовые вложения в инженерные мероприятия по её внедрению. Вам понадобятся операторы системы и персонал продаж, а также люди, которые отслеживают изменения в регистре доменных имён. Итого у вас имеется три аспекта, требующих финансовых вложений.

Вторая модель заключается в использовании аутсорсинга.

При этом две первых составляющих цены остаются как у первой модели, то есть это затраты на покупку системы и оплата услуги партнёрства с регистратором. А третья составляющая, то есть затраты на внедрение и управление системой вас не касаются, так как вы обращаетесь по этому поводу к сторонним специалистам.

Вы также экономите на оплате труда персонала, отслеживающего изменения в регистре.
Конечно, вы платите за услуги, связанные с использованием системы, но в большинстве случаев они намного меньше, чем если бы вы эксплуатировали систему сами.

PartnerGate предлагает клиентам следующие готовые решения: полная интеграция технической эксплуатации вашего аккаунта регистратора в нашу систему управления доменами Domain Management System. Это означает, что можно объединить все рабочие функции в одной системе, включая вашу собственную аккредитацию, то есть другие TLD.

Вы не утрачиваете своего статуса регистратора, продолжая пользоваться всеми вашими преимуществами, и не утрачиваете никаких прав. Важно, что вы поддерживаете коммерческие отношения с главным регистратором и интегрируетесь в его бизнес-процесс выставления счетов к оплате.

Мы выступаем в качестве технического оператора вашей аккредитации регистратора.

Как можно всегда рассчитывать на лучшую цену? Вы верите, что приобретение самых дешёвых продуктов и услуг сэкономит ваши средства. Поэтому вы всегда ищите минимальные цены в магазинах, самое дешёвое банковское обслуживание и так далее. Подумайте о том, что если у вас множество различных процессов, вам нужны специалисты для каждого из них, то есть много специализированных подрядчиков. Чтобы управлять их деятельностью, нужно иметь обученный и опытный персонал. Сравните это с вариантом, когда всем вашим бизнесом управляет один специалист.

Сотрудничество является лучшим способом решения ваших проблем. Оно минимизирует число внутренних рабочих процессов. Это приводит к экономии средств на содержание персонала и экономит ваше рабочее время. Ваша организация избавлена от повседневной стандартной рутины.
Дополнительное комплексное обслуживание, означающее покупку множества услуг в одном месте, уменьшает сложность внутренней структуры и снижает себестоимость вашего бизнеса.

Мы предлагаем комплексные решения, объединяющие в себе различные услуги, в одном общем интерфейсе пользователя. Вы можете выбрать один из 300 наших доменов, мы также выполняем валидацию сертификатов безопасности SSL, расширенную валидацию сертификатов, защиту от спама и вирусов. Наши дополнительные услуги направлены на оптимизацию вашего бизнеса.
Мы являемся первым премиальным партнёром крупнейшей торговой площадки доменов SEDO, поэтому можем предоставить вам платформу для покупки уже зарегистрированных доменов по фиксированным ценам, то есть вам не потребуется участвовать в торге. Кроме того, через эту платформу можно также продавать свои домены. Эта платформа может быть интегрирована в вашу систему. У нас есть также хранилище доменных имён, которое предоставляет возможность обезопасить очень важные и объёмные домены с 22 способами процесса аутентификации.

Мы также предоставляем доверенные локальные службы, позволяющие вам зарегистрировать свой домен в нужной вам стране, где необходимо ваше присутствие. Мы приспосабливаемся к вашим потребностям и всегда находим время, чтобы собраться вместе и обсудить волнующие вас проблемы. Мы также можем способствовать продвижению вашего бизнеса.

Существует множество вещей, которые мы можем сделать. Не ищите дешёвые цены – ищите общую стоимость владения нужным функционалом. Вы должны искать лучшие цены на комплекс работ, обеспечивающий вам самое эффективное ведение дел.

Постарайтесь исключить возможность высокой стоимости поддержки внешне дешёвых решений, эта цена может быть глубоко запрятана. Вы можете неожиданно узнать, что ваша дешёвая покупка стоит намного дороже, потому что нуждается в дополнительной поддержке, о чём вы даже не догадывались.

Если у вас есть аккредитация, вы можете использовать наш аутсорсинг и это обойдётся вам намного дешевле, чем если вы станете заниматься этим сами. Вы можете консолидировать своих подрядчиков и контролировать рабочие процессы намного лучше и экономичнее.

Последнее, что я хочу сделать, это пригласить вас посетить наш демонстрационный стенд, на котором изображён человек, сыплющий в цилиндр игральные карты, со стоящим рядом кроликом. Он символизирует магию, которую вы можете увидеть на нашем стенде. Это реальный человек, Дэвид Ла Ви, и он продемонстрирует вам фокусы. Вы убедитесь, как легко не заметить то, что на виду, и увидеть то, чего нет на самом деле.



А сейчас я готов ответить на ваши вопросы.



Вопрос:

— В чём заключает отличие вашей компании от других, предоставляющих аналогичные услуги?

Кристоф:

— Мы сфокусированы на многофункциональном подходе к решению задач клиентов. Возможно, остальные компании занимаются тем же, но посмотрите – сейчас все ищут самые дешёвые цены, не думая о том, во что им обойдутся дополнительные услуги. Тот, кто может предложить вам комплексные услуги, подобные нашим, вполне может быть вашим партнёром.

Вопрос:

— На рынке существует множество компаний, в предложениях которых легко запутаться, на что же следует обращать внимание при выборе продавца доменов?

Кристоф:

— Вы должны рассмотреть все аспекты их деятельности, их репутацию, величину, портфолио и выбрать наиболее оптимальных вариант конкретно для вас, потому что нет универсальных рекомендаций по выбору.

Вопрос:

— Можете ли вы поделиться идеей или мнением, как много денег удастся сэкономить клиенту, если он выберет вас в качестве веб-хостера, контролирующего TSL?

Кристоф:

— Если взять в пример несколько реальных случаев сотрудничества с нашими клиентами, то в зависимости от частоты таких потребностей можно сэкономить от нескольких сотен до нескольких тысяч Евро в год. Я хотел показать вам, не сколько можно сэкономить, а как легко можно потерять деньги на тех вещах, о которых вы не знаете и которые не видите.

Вопрос:

— Можете подробнее рассказать об управлении аккредитацией клиента как регистратора?

Кристоф:

— Вы хотите спросить, почему клиенту выгодно передавать нам свои полномочия в этом вопросе, ведь он лучше знает о своём основном бизнесе, чем мы. Действительно существует много компаний веб-хостинга с хорошими ценами, предоставляющие клиентам также доменные имена, и вы задумываетесь, почему бы вам не обратиться к ним напрямую. Или вы сами хотите стать регистратором, чтобы продавать своим клиентам домены из первых рук, потому что это повышает вашу репутацию. В таком случае мы говорим, что видим всю важность прямого контакта с такими компаниями для вашего бизнеса, однако предоставьте нам возможность помочь вам сэкономить ваши деньги и время, потому что мы имеем доступ к уже существующей системе отношений и вам не нужно будет в неё внедряться. Здесь нет никаких противоречий между интересами нашего клиента и нашей деятельностью по отношению к нему.

Вопрос:

— Как эксперт и профессионал в области управления доменами, можете ли вы сказать, что цены на доменные имена упадут в ближайшем будущем?

Кристоф:

— Вы знаете, это то, на что некоторые надеяться, просыпаясь каждое утро, однако этого не происходит. Мы видим, что некоторые цены уменьшаются, на некоторые цены влияют напрямую сами регистраторы, но общая тенденция снижения маржи наблюдается постоянно. То есть разница между стоимостью покупки и продажи домена регулярно уменьшается. Однако существует некий предел, ниже которого вы просто не можете опустить цену. Я думаю, что рынок будет искать всё более и более выгодные предложения, которые касаются не только цены домена, сколько общих затрат на связанные с ним операции. И в этом смысле большое значение представляют комплексные услуги, такие, как услуги PartnerGate.


Немного рекламы :)


Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас, оформив заказ или порекомендовав знакомым, облачные VPS для разработчиков от $4.99, уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2697 v3 (6 Cores) 10GB DDR4 480GB SSD 1Gbps от $19 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

Dell R730xd в 2 раза дешевле в дата-центре Equinix Tier IV в Амстердаме? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 в Нидерландах! Dell R420 — 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB — от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?
Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager