Pull to refresh
281.78
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Реклама на YouTube: достучаться до программистов

Reading time 8 min
Views 4.1K

Picture 5

Известный американский маркетолог Стюарт Бритт говорил: «Вести бизнес без рекламы – всё равно, что подмигивать девушке в темноте: вы-то знаете, что вы делаете, а остальные – нет». Сложно не согласиться, ведь недостаточно просто создать продукт — чтобы им пользовались, нужно еще и рассказать о нем. Поэтому пока команда разработчиков PVS-Studio каждый день трудится над улучшением и стабильной работой анализатора, отдел маркетинга берет на себя не менее важную задачу – его продвижение. В последнее время мы активно работаем с YouTube блогерами и фиксируем результаты. Если у вас есть свой канал на YouTube и вы считаете, что вашей аудитории будет полезно и интересно узнать о том, как улучшить свой код, напишите нам — мы будем рады посотрудничать! Нас интересуют такие направления, как C, C++, C#, Java, DevOps, разработка игр, тестирование, качество кода.

Мы и сами ведем свой канал на YouTube, где публикуем записи докладов наших разработчиков с различных конференций и познавательные лекции. Но со временем было решено поискать другие блоги по программированию, где о нас могли бы рассказать. В этой статье мы поделимся своим опытом сотрудничества с видеоблогерами и приведем в пример некоторые каналы, где можно найти полезную информацию и прокачать свои навыки.

Немного об авторе


Меня зовут Юля и я уже больше года работаю в компании PVS-Studio. Я SMM-специалист — тот самый человек, который делает посты на корпоративных страницах в социальных сетях, таргетирует на вас рекламу и ведет рекламные кампании на сторонних площадках. В последнее время я активно работаю с YouTube блогерами, и эта статья – своего рода мой небольшой отчет.

Picture 4

Наша целевая аудитория


Прежде всего, хотелось бы рассказать немного про сферу деятельности нашей компании, потому что она довольно узкая и специфичная. Мы занимаемся разработкой статического анализатора кода PVS-Studio. Это инструмент, который ищет ошибки в коде программ, написанных на C, C++, C# и Java и работает в 64-битных системах на Windows, Linux и macOS. Казалось бы, всё просто – польза инструмента, позволяющего улучшить качество кода и сохранить время и силы программиста, очевидна. Но консервативность многих программистов и недоверие к инструментам статического анализа очень усложняет нам задачу.

Наша целевая аудитория – разработчики, а именно — те, кто программирует на языках, поддерживаемых анализатором. Как оказалось, не все социальные сети подходят для взаимодействия с разработчиками, потому что в этом плане они очень разборчивы. Либо вообще ими не пользуются :). Поэтому, помимо ведения страниц на разных площадках и сотрудничества с различными сайтами и подкастами, мы решили сделать упор на работу с видеоблогерами и посмотреть, что YouTube может предложить программистам.

Поиск каналов


До этого мы уже ставили перед собой такую задачу, но подход был несистематичным. В этом году было решено реанимировать всё и взяться за это основательно. Для начала мы составили список блогеров, которые снимают видео на тему программирования. Он получился довольно большим и по сей день пополняется. В их число входят как зарубежные, так и российские блогеры, но процент первых всё же больше.

Поскольку наш продукт охватывает очень узкую аудиторию, реклама на популярных и раскрученных каналах нам не подходит: бюджет будет потрачен впустую и результат — нулевым. Поэтому со временем для более углубленного поиска мы пополнили список подходящих под нашу специфику ключевых слов, по которым и находили каналы. К примеру, искали по языкам программирования и способам интеграции, которые мы поддерживаем, тематике проверенных проектов и конкурентам в этой области. То есть ориентировались на узконаправленные каналы, где точно есть наша аудитория. И зачастую они не очень раскручены.

Поймай меня, если сможешь


После того, как все контактные данные собраны, начинается самое сложное. И нет, это не переговоры, а для начала попытки связаться и заинтересовать человека. Нужно ли говорить, что где-то 70-80% наших писем остается без ответа? Но мы не отчаиваемся – человек может, к примеру, прочитать и забыть ответить на письмо, поэтому не стоит сразу сдаваться, а попробовать написать еще раз или с другого ящика. В письме мы коротко рассказываем, кто мы и чем можем быть полезны этому миру. Даем ссылки на наш сайт и предлагаем сотрудничество. Содержание письма меняется в зависимости от специфики канала: Java-программирование, обучающие видео, разработка игр и т.д. Но в целом, за эти полгода у нас уже вырисовался определенный шаблон, что значительно облегчает работу.

Обычно, если нам отвечают, то можно быть уверенным в том, что в нас заинтересованы. В нас, потому что мы описываем свой продукт и ничего конкретного сначала не предлагаем – просто говорим, что хотели бы провести рекламную кампанию. Только потом, если человек заинтересовался, мы рассказываем свои варианты и всегда открыты тому, чтобы выслушать чужие. Надо помнить, что блогеры лучше знают свою аудиторию и то, что, как говорится, лучше зайдет именно ей.

Если блогер полностью полагается на нас, то мы предоставляем скрипт рекламной вставки. Туда же прикрепляем ссылку на сайт и промокод. Если же он предлагает сделать рекламу, основываясь на своем опыте пользования продуктом, мы отправляем пробный ключ и ждем ответа, периодически напоминая о себе.

Бывали случаи, когда блогер предлагал для удобства созвониться по скайпу и обсудить все подробности рекламы, а также задать несколько вопросов про продукт. Для этого нам понадобился:

  • один маркетолог, который мог обсудить условия рекламы;
  • и один программист, который мог объяснить что-то по технической части.

Это, конечно, немного экономило время — так нам удавалось лучше понять друг друга и сразу уточнить все моменты. Но не со всеми блогерами можно связаться напрямую – у некоторых для этого есть менеджеры. Это усложняет задачу и откладывает ее на неопределенные сроки. К примеру, чтобы поговорить с менеджером одного блогера из Канады, нам пришлось записаться на видеозвонок через специальную платформу Zoom. И учитывая разницу во времени, доступными для нас были только вечерние часы. Затем нужно было дождаться, пока менеджер передаст всю информацию непосредственно блогеру. Всё это надо учесть и просто запастись терпением.

Цена вопроса


Когда мы связываемся с блогером, мы уже знаем, сколько примерно готовы ему заплатить. Определяем мы это исходя из активности канала, нежели количества подписчиков. Но для начала мы всё равно просим прислать свой медиакит, если таковой имеется. У тех, кто активно занимается рекламой на своем канале, обычно он уже есть, и всё, что нужно сделать – выбрать доступный вариант или отложить сотрудничество. У других же не всегда есть четкое представление о стоимости, поэтому в этом случае они сами просят нас назвать цену.

Первый вариант, который мы предлагаем, – рекламная вставка (30-60 сек) в начале или середине выпуска. В среднем, она обходится в $70-$300, поскольку, как уже говорилось ранее, мы работаем, в основном, с небольшими каналами. Блогер рассказывает про анализатор и в описании к видео оставляет ссылки на страницу скачивания анализатора и статью, если она упоминается.

Ссылки мы присылаем в формате Bitly для удобства отслеживания переходов. Это очень удобный сервис, благодаря которому буквально за пару секунд можно создать короткую ссылку, которая еще и будет показывать количество кликов, дату перехода и откуда территориально он был сделан. А учитывая обновленную Политику GDPR, которая запрещает отслеживать количество не согласившихся на обработку данных посетителей того или иного сайта, такой сервис может стать отличным помощником.

Помимо этого, мы просим проговаривать в видео и вставлять в описание промокод. Это очень важно, потому что так мы прослеживаем количество людей, которые решили попробовать продукт. И если на сайте мы предлагаем скачать пробную версию анализатора, рассчитанную на неделю, то промокод позволяет пользоваться ею целый месяц.

Примерно так выглядит описание к видео:

Picture 3

Второй вариант – целый видеообзор. Здесь мы обычно предоставляем полную свободу автору, потому что нам важно получить взгляд со стороны. Конечно, перед публикацией мы просим прислать отснятый материал, чтобы убедиться, что нет никаких явных фактических ошибок. Но обычно все вопросы уточняются в процессе создания. Цена зависит от длительности видео и активности канала. В описании к видео просим добавить то же самое.

Оценка результата


Эффективность работы с тем или иным блогером мы определяем по трем основным критериям:
  • просмотры и комментарии;
  • переходы по ссылке на страницу скачивания;
  • использование промокода для получения бесплатной лицензии на месяц.

Как уже говорилось выше, для второго пункта мы используем специальный сервис Bitly. Но самое важное для нас, конечно, — количество скачиваний. Так мы решаем, будем продолжать сотрудничество или нет. Но даже если результат не впечатляет, мы пробуем другие форматы рекламы, чтобы убедиться наверняка.

За всё время активного сотрудничества с 18 блогерами выявился лидер: видео посмотрели 11,5 тысяч человек, 916 перешли на сайт и 40 из них воспользовались промокодом и скачали анализатор. С этим блогером мы, естественно, продолжаем работать и уже готовим новый материал. Для сравнения, в другом случае было 2 скачивания из 500 переходов при примерно таком же количестве просмотров. Хотя количество подписчиков у последнего в два раза больше.
Количество подписчиков
Количество просмотров
Количество переходов по ссылке
Количество скачиваний
Блогер 1
180 тыс
11449
916
40
Блогер 2
440 тыс
10287
581
2
Блогер 3
1000
276
17
3

Мы работали как с крупными, так и небольшими каналами. К примеру, на один из них, который был посвящен очень узкой тематике, было подписано всего 1000 человек, но они – наша целевая аудитория. Мы точно знали, что получим обратную связь. Поэтому количество подписчиков – это не гарантия успеха.

Полезные ссылки


На YouTube, кажется, можно найти контент для любой аудитории. Что касается программистов, то и для них есть достаточное количество интересного материала: от лайфстайл до обучающих роликов. Поэтому если вы хотите провести время с пользой для себя и своей профессии, мы предлагаем ознакомиться с подборкой приглядевшихся нам каналов.

Обучающие видео

С++


Java


C#
Разработка игр


Лайфстайл


Подытожим


Нам, безусловно, есть еще над чем поработать, но уже за полгода активной работы с блогерами методом проб и ошибок нам удалось сформировать определенный план действий и критериев, который позволяет получить тот результат, который мы хотели бы видеть. Что можно подчеркнуть для себя на этом этапе?

Надо быть готовым к тому, что большая часть времени уходит на ожидание. Чтобы договориться обо всем по почте, в среднем уходит неделя. Если блогер просит попробовать продукт – в лучшем случае, еще одна. Затем еще две на создание видео. Главное здесь — запастись терпением и не забывать напоминать о себе, потому что сроки обычно никак не определяются. Блогеры – народ творческий :)

Один из главных показателей того, что рекламная кампания пройдет успешно, – это заинтересованность блогера и желание сделать всё качественно. Первым делом, когда мы связываемся с человеком, мы рассказываем про нашу компанию и продукт, даем поясняющие ссылки на сайт. Если он говорит, что тема ему интересна и он сам не прочь попробовать продукт, можно надеяться на плодотворное и даже продолжительное сотрудничество.

Количество подписчиков – не показатель. Это всем уже давно известно, но мы лишний раз в этом убедились. Лучше смотреть на активность канала: просмотры, комментарии.

Но и куча просмотров тоже может ничего не дать. Важно еще учитывать аудиторию канала и тот формат подачи информации, к которому она привыкла и из-за которой, скорее всего, и подписана на канал. В этом плане, иногда можно довериться блогеру и не настаивать на своем.

Сила в промокоде. Наверное, здесь особо ничего пояснять не надо: мы предлагаем акцию для тех, кто посмотрел видео, и заодно оцениваем эффективность канала.

Не всегда с первого захода результат будет понятным, поэтому важно давать каналу второй шанс, но выбрать другой формат рекламы.



Если хотите поделиться этой статьей с англоязычной аудиторией, то прошу использовать ссылку на перевод: Yulia Khushnamova. YouTube Collaborations: Knocking on Programmers' Door.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees